Общество
2020-11-27 18:36

Предприятия общепита Владимирской области просят разрешить новогодние корпоративы

Предприятия общепита Владимирской области просят разрешить новогодние корпоративы

Социальная дистанция, маски и QR коды. Предприятия общепита готовы соблюдать ограничения, но просят разрешить новогодние корпоративы. Департамент предпринимательства проверил, как ковровские рестораны выполняют меры по профилактике коронавируса.

Как выполняют в этом ресторане требования безопасности — администратор показывает уже на входе. Проверяющим измеряют температуру. Потом предъявляют журнал, куда заносятся данные о состоянии здоровья персонала. Термометрию сотрудникам проводят несколько раз в день. 

В ресторане регулярно проводят уборку, есть средства дезинфекции, маски и перчатки. Размер зала здесь позволяет рассаживать гостей через стол для соблюдения дистанции. Но вся беда, что и разрешенные указом губернатора 50 процентов посетителей в последнее время обычно не набираются.

— К сожалению, люди боятся, хотелось бы больше, для нас это удар под дых — назовем это так, но мы рады каждому гостю — приходите раньше да, конечно, у нас новогодние корпоративы что-то с чем-то — по сто человек, — сказал администратор ресторана Дмитрий Сергеев.

Следующая точка проверки — развлекательный центр. Прежде чем зайти, надо зарегистрироваться, отсканировав QR код. Здесь народу побольше. В ресторан центра днем ковровчане ходят обедать. 

К этому ресторану у проверяющих вопросов тоже не возникло — все документы в порядке, уборка проводится регулярно, каждые два часа, персонал в масках и перчатках. Рейды по проверке общепита и магазинов сотрудники департамента вместе с полицией и муниципальными властями проводят регулярно в разных городах области. Проверяющие говорят: предприниматели стали ответственнее, и требования Роспотребнадзора, как правило, не нарушают.

— Обследовано несколько предприятий, нарушений пока не выялено когда была первая волна, предприниматели еще не совсем осознавали ту опасность, кот представляет эпидемия, сейчас, когда многие заболели, они стали более активно относится к эти мероприятиям, — сказал главный специалист-эксперт департамента предпринимательства Виталий Крачун.

Представители сферы общепита отмечают: кафе и рестораны готовы работать по правилам. Но просят не ужесточать режим ограничений с 1 декабря и разрешить проводить новогодние корпоративы. Из-за запрета банкетов и требований 50-процентной рассадки они уже потеряли половину выручки.

— За октябрь и ноябрь — 50 процентов это просто падение выручки. Мы готовы к мерам, лишь бы только дали их провести, потому что те три месяца, которые мы не работали, мы до сих пор их материально не восполнили, надеемся все-таки , что новогодние корпоративы будут, пусть в ограничительных мерах, но пусть они будут, — отметила управляющая рестораном Марина Рабынина.

О том, продлят ли ограничительные меры для ресторанов и разрешат ли корпоративы Новый год — скорее всего, станет известно уже на следующей неделе.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 26 июня 2026 года Губерния-33 узнала старинный владимирский рецепт летней окрошки Завершился II международный фестиваль «Владимир - белокаменная столица» В Ковровском округе состоялось главное сельскохозяйственное событие года «День поля 2026» Четыре человека пострадали в ДТП в Муроме Александр Авдеев вместе с руководителем Центра управления регионом встретились с администраторами госпабликов области 26 владимирских одиннадцатиклассников получили 100 баллов на ЕГЭ 12 придомовых территорий в Лакинске преобразятся уже в этом году благодаря программе «Благодвор» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 июня 2026 года СК завел уголовное дело по резонансному ДТП, в котором погиб 26-летний мужчина Подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве между ЗС Владимирской области и Брестским областным Советом депутатов Во Владимирской области появится новая госнаграда — медаль «За содействие специальной военной операции» Проект реконструкции кинотеатра «Художественный» получил положительное заключение госэкспертизы Еще восемь комплексов фиксации нарушений ПДД поставят на дорогах Владимирской области в этом году Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в поиске самолёта, упавшего в Ковровском районе во времена Великой Отечественной войны Во Владимире идет благоустройство смотровых площадок В ГД предложили бесплатно перевозить к месту отпуска военнослужащих по контракту Во Владимирской области ремонтируют дороги к медучреждениям Во Владимире пройдёт книжная ярмарка «33 страницы»
смотреть все
mob_banner1