Общество
2016-10-10 12:39

Предприниматель из Струнино бесплатно раздает жителям хлеб (ВИДЕО)

Предприниматель из Струнино бесплатно раздает жителям хлеб (ВИДЕО)

Призвание – помогать. Бизнесмен из города Струнино Александровского района Мамуд Максимович около 6 лет бесплатно раздает местным жителям хлеб. В конце месяца по 150-200 человек приходят к его магазину в микрорайоне Дубки за талонами – по 10 штук каждому. Примерно раз в два дня они обменивают один талон на батон белого хлеба и полбуханки черного. Благом пользуются, в основном, пенсионеры, инвалиды, ветераны - люди нуждающиеся. 

Mamud_Maximovich.jpg

- Когда вот из соседних деревень приезжают за хлебом сюда даже, они с трех часов ночи очередь занимают. Даже зимой при морозе. Я их умоляю: люди, не надо стоять в очереди, ради бога. Мы вам всем отдадим. Только не приходите, не стойте в очереди, а то холодно, - рассказал Мамуд Шавершян.

Над рабочим местом предпринимателя висит портрет деда, ветерана Великой Отечественной войны. Через всю жизнь бизнесмен пронес его главный совет: каждый день делай доброе дело. Идея кормить пенсионеров появилась давно, и Мамуд Максимович счастлив, что решился.

portret_deda.jpg

- Дедушка - он всю войну прошел, за освобождение Курска, Ростов-на-Дону, Воронеж. Он был очень рад помочь нашему народу. Столько медалей и орденов от него. Он у меня герой. Вот я не имею просто права не пойти по его воспитанию. Я должен был сделать так, чтобы вспомнить его слова, - уверен Мамуд Максимович. 

Мысль о добрых делах Мамуд Максимович закрепляет в умах троих детей и десяти внуков. И успешно. Когда о предпринимателе написала местная газета, один из внуков, прочитав статью, признался деду: «Хочу как ты». И эти слова бесценны. Мамуд Максимович откровенен: некоторые не верят в его бескорыстность. Считают, что акцию придумал не он и, вообще, бизнесмена заставляют раздавать хлеб бесплатно. Чтобы прекратить досужие сплетни, рассказать журналистам о друге решился Сергей Васильев.

Sergey_Vasilyev.jpg

- Дело в том, что стало обидно за человека, который живет так правильно в этой жизни, следуя заветам своего деда: делать добро людям. А у нас сейчас идет программа, много меценатов, много людей года, а человек, который каждый день делает добро, как-то остается в стороне, - считает Сергей Васильев. 

С Мамудом Максимовичем он знаком более пяти лет. Дружат семьями. Сам Сергей Васильев – пенсионер и ветеран труда. По себе знает, как тяжело приходится людям. Бесплатный хлеб помогает хоть немного сэкономить.

Anna_Knyazkova.jpg

- Конечно, помогает. Пенсии-то, конечно, небольшие. Помогает, помогает очень. Это вот рублей на 300 в месяц больше подсчитываем. Это хорошо. Спасибо, кто это придумал. Спасибо, - рассказала посетительница магазина, жительница г. Струнино Анна Князькова. - Муж-то у меня умер. Он – участник войны. А с внучатами, с сыном, внуками - у меня их полно, ужас. Вот, что остается, маленько накопишь - внучатам. 

magazin.jpg

Bukhanki.jpg

Кроме хлеба, в магазине жители получают сухари и пряники, иногда – другие сладости. Продукты «к чаю» бизнесмен поставляет и на праздники в детский сад. Аналогичный магазин с бесплатным хлебом есть еще и в Москве, рассказывает Мамуд Максимович. На вопрос о затратах принципиально не отвечает, говорит: «мы работаем» и «рады, что кому-то нужны».

 




Другие новости
Полиция напоминает об ответственности за правонарушения, совершаемые при реализации хвойных пород деревьев Во Владимирском академическом театре драмы началась череда новогодних спектаклей для детей Новый УАЗ для тушения ландшафтных пожаров поступил на оснащение поисково-спасательного отряда города Коврова В Гороховце увековечили память героя В воскресенье обещают снег и до -1 °С 21-летнего злостного нарушителя ПДД будут судить за нетрезвую езду по улицам Владимира В филиал фонда Защитники Отечества поступило свыше 10,5 тысяч обращений от ветеранов СВО из Владимирской области Около 500 школьников приняли участие в областной выставке «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла» Ольга Хохлова приняла участие в новогодней акции «Ёлка желаний» Подразделения УМВД России по Владимирской области информируют о работе в выходные и праздничные дни 29-летний житель Гусь-Хрустального предстанет перед судом за серию краж из супермаркетов Общественники Владимирской области завершили контрольные мероприятия в дорожной кампании У Владимиро-Суздальского музея-заповедника появился свой режиссер Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе современного плакатного искусства Суздаль возглавил рейтинг популярности среди малых городов России Свыше 100 легкоатлетов Владимирской области встретились на традиционном фестивале ГТО Дом культуры в Пенкино открылся после обновления «Авиаторы» из Владимирской области успешно выступили на Всероссийском турнире «Новая высота» В сквере на улице Сперанского высадили ель Награды традиционного всероссийского турнира завоевали гимнастки Владимирской области
смотреть все
mob_banner1