Общество
2016-10-10 12:39

Предприниматель из Струнино бесплатно раздает жителям хлеб (ВИДЕО)

Предприниматель из Струнино бесплатно раздает жителям хлеб (ВИДЕО)

Призвание – помогать. Бизнесмен из города Струнино Александровского района Мамуд Максимович около 6 лет бесплатно раздает местным жителям хлеб. В конце месяца по 150-200 человек приходят к его магазину в микрорайоне Дубки за талонами – по 10 штук каждому. Примерно раз в два дня они обменивают один талон на батон белого хлеба и полбуханки черного. Благом пользуются, в основном, пенсионеры, инвалиды, ветераны - люди нуждающиеся. 

Mamud_Maximovich.jpg

- Когда вот из соседних деревень приезжают за хлебом сюда даже, они с трех часов ночи очередь занимают. Даже зимой при морозе. Я их умоляю: люди, не надо стоять в очереди, ради бога. Мы вам всем отдадим. Только не приходите, не стойте в очереди, а то холодно, - рассказал Мамуд Шавершян.

Над рабочим местом предпринимателя висит портрет деда, ветерана Великой Отечественной войны. Через всю жизнь бизнесмен пронес его главный совет: каждый день делай доброе дело. Идея кормить пенсионеров появилась давно, и Мамуд Максимович счастлив, что решился.

portret_deda.jpg

- Дедушка - он всю войну прошел, за освобождение Курска, Ростов-на-Дону, Воронеж. Он был очень рад помочь нашему народу. Столько медалей и орденов от него. Он у меня герой. Вот я не имею просто права не пойти по его воспитанию. Я должен был сделать так, чтобы вспомнить его слова, - уверен Мамуд Максимович. 

Мысль о добрых делах Мамуд Максимович закрепляет в умах троих детей и десяти внуков. И успешно. Когда о предпринимателе написала местная газета, один из внуков, прочитав статью, признался деду: «Хочу как ты». И эти слова бесценны. Мамуд Максимович откровенен: некоторые не верят в его бескорыстность. Считают, что акцию придумал не он и, вообще, бизнесмена заставляют раздавать хлеб бесплатно. Чтобы прекратить досужие сплетни, рассказать журналистам о друге решился Сергей Васильев.

Sergey_Vasilyev.jpg

- Дело в том, что стало обидно за человека, который живет так правильно в этой жизни, следуя заветам своего деда: делать добро людям. А у нас сейчас идет программа, много меценатов, много людей года, а человек, который каждый день делает добро, как-то остается в стороне, - считает Сергей Васильев. 

С Мамудом Максимовичем он знаком более пяти лет. Дружат семьями. Сам Сергей Васильев – пенсионер и ветеран труда. По себе знает, как тяжело приходится людям. Бесплатный хлеб помогает хоть немного сэкономить.

Anna_Knyazkova.jpg

- Конечно, помогает. Пенсии-то, конечно, небольшие. Помогает, помогает очень. Это вот рублей на 300 в месяц больше подсчитываем. Это хорошо. Спасибо, кто это придумал. Спасибо, - рассказала посетительница магазина, жительница г. Струнино Анна Князькова. - Муж-то у меня умер. Он – участник войны. А с внучатами, с сыном, внуками - у меня их полно, ужас. Вот, что остается, маленько накопишь - внучатам. 

magazin.jpg

Bukhanki.jpg

Кроме хлеба, в магазине жители получают сухари и пряники, иногда – другие сладости. Продукты «к чаю» бизнесмен поставляет и на праздники в детский сад. Аналогичный магазин с бесплатным хлебом есть еще и в Москве, рассказывает Мамуд Максимович. На вопрос о затратах принципиально не отвечает, говорит: «мы работаем» и «рады, что кому-то нужны».

 




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 23 июня 2026 года В Макс появились каналы, в которых можно отследить ситуацию с бензином на заправках Владимирской области Между 2 и 3 корпусами ВлГУ появился мурал, посвященный Николаю Григорьевичу Столетову На улице Спасской обследуют черешчатый дуб с помощью специальной технологии «УЗИ» Елена Янина рассказала о ключевых событиях в сфере молодёжной политики, которые состоятся во Владимирской области этим летом Во Владимире приступил к работе Общественный штаб по наблюдению за предстоящими выборами В эту субботу во Владимире отметят День молодёжи под девизом — «Мечта, гордость, единство» Следком завел уголовное дело по факту гибели двух сотрудников водоканала Владимира 12 территорий по итогам голосования жителей попали в список благоустройства на следующий год Двое сотрудников водоканала провалились в канализационный колодец Во Владимире представили третье дополненное издание фронтовых писем владимирцев Во Владимире двое человек скончались при проведении ремонтных работ на сетях «Владимирводоканала» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 июня 2026 года В Лакинске сейчас завершается строительство нового крупного физкультурно-оздоровительного комплекса Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе поискового отряда «ЛизаАлерт» и правилах поведения в лесу В Суздале проходит третий фестиваль «Голоса Суздаля» Жительница Юрьев-Польского округа Людмила Бабочкина удостоена звания «Мать-героиня» 24 единицы техники для фронта переданы бойцам за май из Владимирской области 19-летний велосипедист погиб в ДТП в Петушинском округе
смотреть все
mob_banner1