Общество
2021-04-13 19:15

Правительство расширило возможности оказания помощи обманутым дольщикам

Правительство расширило возможности оказания помощи обманутым дольщикам

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, которое расширило полномочия Фонда защиты прав дольщиков. Этот фонд помогает решить проблемы граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Он гарантирует таким гражданам завершение строительства жилья и получение квартиры или возврат вложенных денег. Расходы фонда на эти цели финансируются из федерального бюджета.

Однако в федеральном законе был предусмотрен ряд ограничений, при которых фонд не мог финансировать мероприятия по восстановлению прав дольщиков. О них в свое время владимирские участники рынка долевого строительства жилья рассказали губернатору на встрече с пострадавшими. В числе таких барьеров, например, были ситуации, когда прежний застройщик не являлся юридическим лицом, не имел прав на земельный участок или разрешения на строительство.

Новым постановлением утверждены новые разрешительные условия. Теперь учитываются:

- процедура банкротства, введённая в отношении застройщика;

- наличие положительного заключения экспертизы на проектную документацию;

- нахождение объекта на участке, который допускает строительство;

- действующие технические условия на подключение дома к инженерным сетям;

- объём строительных работ, выполненный не менее чем на 50%.

Кроме того, в региональном бюджете должны быть средства на софинансирование строительства, а на недостроенный дом и земельный участок не может быть наложен арест.

Главное условие: все эти факторы должны присутствовать одновременно.





Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до -9°С Новости Владимирской области за 13 января 2026 года Во Владимире прошла Рождественская благотворительная елка За год во Владимирской области отремонтировали 12 учреждений культуры В поселке Нагорный Петушинского муниципального округа открылся выставочный зал «Аргуновская артель» Гуманитарный груз для подразделений, занимающихся беспилотными летательными аппаратами, отправили из Владимира в зону СВО В школе №43 имени Левитана на две недели раньше срока начались работы в рамках капитального ремонта Фестиваль юных разведчиков прошел во Владимире Маленькие мечты юных владимирцев исполнил губернатор Александр Авдеев Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 января 2026 года С Нового года в регионе проиндексированы областные пособия и соцвыплаты Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о театральных фестивалях, новых постановках и работе драмтеатра Свыше 10 тысяч человек посетили Владимирскую областную филармонию в новогодние праздники Более 660 мероприятий провели в новогодние праздники на территории Владимирской области Во Владимирской области стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников Cтраховые пенсии жителей региона проиндексированы на 7,6% В Золотое кольцо России включают ещё 49 населённых пунктов, в том числе и Владимирской области На дорогах Владимира работают 60 коммунальных машин, на областных - 200 В школе № 43 Владимира стартовал капитальный ремонт Во Владимирской области стартует региональный этап конкурса «Спасем жизнь вместе!»
смотреть все
mob_banner1