Общество
2021-04-13 19:15

Правительство расширило возможности оказания помощи обманутым дольщикам

Правительство расширило возможности оказания помощи обманутым дольщикам

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, которое расширило полномочия Фонда защиты прав дольщиков. Этот фонд помогает решить проблемы граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Он гарантирует таким гражданам завершение строительства жилья и получение квартиры или возврат вложенных денег. Расходы фонда на эти цели финансируются из федерального бюджета.

Однако в федеральном законе был предусмотрен ряд ограничений, при которых фонд не мог финансировать мероприятия по восстановлению прав дольщиков. О них в свое время владимирские участники рынка долевого строительства жилья рассказали губернатору на встрече с пострадавшими. В числе таких барьеров, например, были ситуации, когда прежний застройщик не являлся юридическим лицом, не имел прав на земельный участок или разрешения на строительство.

Новым постановлением утверждены новые разрешительные условия. Теперь учитываются:

- процедура банкротства, введённая в отношении застройщика;

- наличие положительного заключения экспертизы на проектную документацию;

- нахождение объекта на участке, который допускает строительство;

- действующие технические условия на подключение дома к инженерным сетям;

- объём строительных работ, выполненный не менее чем на 50%.

Кроме того, в региональном бюджете должны быть средства на софинансирование строительства, а на недостроенный дом и земельный участок не может быть наложен арест.

Главное условие: все эти факторы должны присутствовать одновременно.





Другие новости
В первый день лета владимирцев ждёт +17 В России предложили ввести оплату проезда в транспорте по QR-кодам на остановках Студенты ВлГУ – лидеры России по программированию беспилотных авиационных систем В День защиты детей во Владимире состоится премьера музыкальной постановки по мотивам мультфильма «По следам бременских музыкантов» Муромские пожарные в очередной раз победили в областном смотре-конкурсе «Лучшее звено газодымозащитной службы» Муромские полицейские задержали молодых людей, подозреваемых в совершении кражи более трех десятков мотошин Во Владимире стартует второй сезон «Летней академии спорта» Молодёжь Владимирской области приглашают на Всероссийский фестиваль «ТОПФЕСТ» В Перинатальном центре пройдёт День открытых дверей 1 июня в регионе стартует акция «Коробка храбрости» Сегодня владимирцев приглашают на праздник русской березки Судебные приставы Суздальского района обязали должницу исполнить решение суда Мобильная клиентская служба отделения СФР по Владимирской области посетит в июне 4 населенных пункта В июне во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Сотрудники прокуратуры приняли участие в Международной акции «Сад памяти» В последний день весны снова дождь и гроза Семьи ветеранов СВО из Владимирской области вернулись из путешествия «По государевой дороге» Во Владимирской области появится четвёртый образовательно-производственный кластер Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» Около 500 территорий отремонтируют по проекту «Благодвор»
смотреть все
mob_banner1