Общество
2018-02-14 16:38

«Ватрушечный» рейд: как не докатиться до трагедии

«Ватрушечный» рейд: как не докатиться до трагедии

Катание на так называемых «ватрушках», или тюбингах, уверенно вошло в список излюбленных зимних развлечений. Оно нравится и детям, и взрослым. Однако интернет полон видео с падениями и столкновениями при катании на них. К сожалению, за трагическими примерами далеко ходить не надо. 7 февраля в Петушинском районе подросток погиб, катаясь на «ватрушке», привязанной к машине. Чтобы подобных трагедий не было, 14 февраля сотрудники МЧС совместно с руководством горнолыжного комплекса «Заячья гора» провели профилактическое мероприятие. В нем участвовали более ста детей из Суздальского района. Им рассказали о правилах безопасного поведения при занятиях зимними видами спорта.

— Посмотрите, вот здесь есть ручки, поэтому вы садитесь, беретесь за ручки или за эти, или за эти, как вам удобнее, и не отпускаете. Далее, ребята, нельзя связывать тюбинги по двое. Нельзя. Они могут столкнуться при движении, вы вылетите и получите травму, — предостерегает сотрудница комплекса «Заячья гора».

До тех пор, пока человек не подготовится к спуску, его нельзя сталкивать на тюбинговую трассу. А вот как она должна выглядеть.

— Во-первых, она должна быть укатана — твердое покрытие. Во-вторых, должна иметь габариты, чтобы человек только в своем русле спускался, — перечисляет ведущий инженер первого отряда федеральной противопожарной службы Александр Борисов.

Если же трасса имеет какие-либо дефекты, то при скатывании в любой момент может произойти несчастный случай. Возможны травмы позвоночника, сотрясение головного мозга, переломы и вывихи конечностей. Поэтому на всех горнолыжных курортах должен дежурить медицинский сотрудник.

— При серьезном переломе позвоночника часто возникают потери чувствительности и движения в ногах. Просим пошевелить ногами. Ногами шевелит. Значит у нас травма позвоночника не столь серьезная, — говорит врач.

Запретить катание на «ватрушках» сотрудники МЧС не в силах. Они просят только об одном: соблюдать элементарные требования безопасности, чтобы не докатиться до трагедии. Подобные профилактические выезды спасатели продолжат и в других района области.




Другие новости
С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода «Ростелеком» организовал «космический» онлайн-урок для 1200 детей из регионов ЦФО Владимирцев приглашают на открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1