Общество
2019-11-13 09:11

Пожары во Владимирской области: какие дома загораются чаще и как предотвратить беду

Пожары во Владимирской области: какие дома загораются чаще и как предотвратить беду

По статистике больше половины пожаров случаются в частных домах. Напомнить правила безопасности владимирцам, проживающим в частном секторе Ленинского района прибыли сотрудники МЧС и администрация ленинского района.

Известные с детства правила пожарной безопасности сотрудники МЧС еще раз повторяют вместе с жителями города. Такие профилактические рейды спасатели проводят два раза в неделю. По данным регионального управления МЧС — 70 процентов домашних пожаров случаются в частных домах. Среди главных причин — детские шалости и халатность взрослых.

— По статистике происходят пожары при неосторожном обращении с огнем, это при курении как раз-таки. То, что люди не в трезвом состоянии засыпают дома. Могут заснуть с сигаретой или могут обронить ее, не заметить. Мы так же напоминаем, указала инспектор отделения профилактики пожаров Светлана Андриевская.

В списке спасателей — 14 домов. С хозяевами каждого из них надо не просто поговорить, но и узнать, есть ли причины для тревоги. Дом Ивана Васильевича в этом году участвовал в конкурсе на лучшее частное домовладение. А еще пенсионер не так давно отметил грандиозный юбилей — ему исполнилось 90 лет. Иван Васильевич считает, что противопожарные системы для дома — излишки. Главное, по его мнению, соблюдать простейшие правила безопасности.

— Я же не враг своему дому, хозяйству и прочее. Поэтому и дополнительно смотрю, чтобы там мусора не было, прочее. Возгораемых материалов чтобы не было. Своевременно убираю там. Ну и в доме слежу, чтобы выключатели работали и дымоходы были постоянно свободны, — сказал владимирец Иван Вершков.

Спасатели заметили печальную закономерность. В большинстве случаев загораются дома и квартиры, в которых живут неблагополучные семьи. К людям из группы риска сотрудники МЧС приходят не одни. В специальных рейдах обязательно принимают участие полицейские. На случай, если жильцы поведут себя неадекватно.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 16 апреля 2026 года Более 40 тысяч жителей Владимирской области принимают участие в волонтерских проектах Видеозапись церковного обряда вызвала бурю негодования среди жителей Владимирской области Региональное отделение фонда «Защитники Отечества» оказывает поддержку участникам СВО, вернувшимся домой Местные власти проверили ход капремонта в пяти школах и детсаде Владимира Во Владимире продолжается подготовка укрытий в многоквартирных жилых домах на случай воздушной тревоги Во Владимирской области началась отправка призывников в войска В детском технопарке «Кванториум-33» стартовал межрегиональный хакатон по промышленной робототехнике Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2026 года В эту пятницу офис Социального фонда во Владимире проводит День открытых дверей Светофоры на будущей развязке Веризино-Гастелло начнут устанавливать в первых числах мая Новый светофор на Рокадной дороге перенастраивают по обращениям жителей Владимира Более 100 вакансий подготовлено для выпускников на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства 11-летний школьник поджег траву в поле в Юрьев-Польском округе В ОП предложили вернуть в школу общественно полезный труд Во Владимире по программе «Благодвор» отремонтируют 80 дворов и 11 прилегающих территорий На областных дорогах обновляют дорожные знаки и наносят разметку В Муроме работает 30 выездных бригад скорой медпомощи Старт пожароопасного сезона обсудили в Главном управлении МЧС России по Владимирской области
смотреть все
mob_banner1