Общество
2020-06-11 08:33

Пожароопасный период во Владимирской области продлится до 15 октября

Пожароопасный период во Владимирской области продлится до 15 октября

Во Владимирской области действует пожароопасный режим. В это время огонь разводить можно, но с обязательным соблюдением мер безопасности. Чаще всего пожары случаются в садовых товариществах. Люди на своих участках сжигают мусор и жарят шашлыки. Сотрудники МЧС проверили владимирских дачников.

В СНТ Уварово почти 700 участков. Здесь постоянно проживает около 40 человек. В основном, это пожилые люди. Костры на своих участках они разводят редко. Председатель правления Сергей Чернов говорит, что владимирские дачники собирают деньги, и мусор вывозит специализированная техника.

 — Попытка была, как-то один человек решил сжечь, у него такой костер поднялся, что он сам испугался и все затушил сразу. Дачи слишком близко, полыхнет — мяукнуть не успеем штук несколько выгорит. Все понимают это. Здесь в основном старой советской закалки люди. Они очень боятся пожаров, скажем так, — говорит председатель правления СНТ «Уварово» Сергей Чернов.

Летом дачники в обязательном порядке должны убирать свою территорию от мусора и косить сухую траву. Это требование законодательства. Огонь, особенно в ветреную погоду, в считанные секунды может перекинуться на дома. Поэтому костер можно разводить, но только на расстоянии не меньше 25 метров от строений. Также для этого обязательно должна использоваться любая металлическая емкость или бочка.

 — Я мусор и траву не сжигаю, потому что уже нельзя сжигать. А когда можно было сжигать, то у меня вот такой домик железный, из железных ворот сделан, чтоб не разлеталось ничего. И на песке, — говорит жительница СНТ «Уварово», Анфея Анфиновна.

Как только губернатор подпишет постановление о введении особого противопожарного режима на территории Владимирской области, с этого момента разводить костры запрещено не только на дачных участках, но и на территории всего региона, включая частный сектор. За нарушение требований пожарной безопасности для граждане предусмотрены штрафы - до 4 тысяч рублей. Санкции для юридических лиц гораздо серьезнее - сумма штрафа может достигать до четырехсот тысяч рублей.

 — Если объявлен особый противопожарный режим, то штраф увеличивается в двойном размере. И естественно если это привлекло к пострадавшим домам, есть человеческие жертвы, то там уже вплоть до уголовной ответственности. Если причиной стало тоже самое элементарное разведение огня, — говорит начальник отделения профилактики пожаров 1 ОФПС Анастасия Овчарова.

Профилактические рейды сотрудники МЧС проводят ежедневно - не только во Владимире, но и других населенных пунктах области. Их задача - предотвратить пожары и человеческие жертвы. Пожароопасный период в регионе продлится до 15 октября.




Другие новости
Во Владимирской области ликвидировали канал незаконной миграции, действовавший пять лет В отделении «Активное долголетие» Ковровского комплексного центра прошёл праздник «Ковровский капустник» Эксперт Сурсимова рассказала, как изменение климата влияет на народные приметы 40 человек эвакуировали во время пожара на улице Безыменского В ДТ «Кванториум-33» состоялся региональный этап «Всероссийского турнира по робототехнике. Новая высота 2026» Ковров в числе городов воинской славы, которые примут проект «Птица-Победа» Сегодня в парке «Загородный» состоится ежегодный праздник «С припёком!», посвященный Дню хлеба Владимирский боксер Никита Смирнов – серебряный призер всероссийского турнира «Юность России» В Ленинском районе на 70 суток приостановлена работа башенного крана Сотрудники МЧС России провели Всероссийский открытый урок культуры безопасности в учебных заведениях региона В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета Поезд «Здоровье будущего» прибыл к жителям Гороховецкого округа В Покрове на бульваре Дружбы народов завершили обустройство нового тротуара Валентина Кожемякина стала одним из победителей Всероссийского конкурса школьных музеев Российского общества «Знание» Государственный фонд «Защитники Отечества» расширяет программы социальной адаптации и ресоциализации ветеранов специальной военной операции Служба занятости населения Владимирской области вновь возглавила общероссийский рейтинг Минтруда России по клиентоцентричности
смотреть все
mob_banner1