Общество
2018-05-04 17:21

Повестку в военкомат Борис Павлов получил в День Победы

Повестку в военкомат Борис Павлов получил в День Победы

Фактически не воевал. Но в военные годы испытал все тяготы жизни. Повестку в военкомат Борис Николаевич Павлов получил в День Победы — 9 мая 1945 года. Кроме него, у матери было еще трое детей, и она их поднимала одна. Борис целыми днями работал в колхозе. Кроме того, надо было сдавать для фронта и урожай, выращенный на подсобном участке. Чтобы попасть из родной деревни в районный военкомат, пройти нужно было 50 километров. Впрочем, для 17-летнего мальчишки, привыкшего работать в колхозе и заниматься лесозаготовками, это было несложно. Попав в армию и пройдя курсы обучения, Бориса Николаевича и сотни таких же, как он, практически сразу перебросили на Дальний Восток, где уже заканчивалась война с Японией.

— Выдали нам карабины, все военное обмундирование, которое положено бойцу. И даже противогазы. Старшина говорит: «Ребята, надо идти к месту формирования». А это километров пятьдесят. Пока мы формировались, пока нас на фронт привезли, кончилась война. Вот мое участие в войне, — говорит Борис Павлов, ветеран тыла.

После Дальнего Востока Борис Николаевич был призван на срочную службу, которая длилась 6 лет. Завершилась она в Литве, в Вильнюсе. А после армии Борис Николаевич проработал больше 30 лет в структуре МВД. Сегодня Борис Николаевич — активный член владимирского городского Совета ветеранов, политинформатор. Читает все газеты, рассказывает товарищам о новостях и важных событиях, много сил и времени отдаёт патриотическому воспитанию молодежи: выступает перед школьниками и студентами.




Другие новости
Сегодня «Галерея 4-6» приглашает на лекцию «Создавая образ. Этапы написания иконы» Врачи Перинатального центра сохранили беременной женщине малыша Представители Владимирской области победили на Международном фестивале-конкурсе народной песни Сотрудники МЧС завершили серию масштабных пожарно-тактические занятий на объектах религиозного назначения В воскресенье будет туманно и до +7 °С В ломбардах Владимирской области стали выдавать более крупные займы В Павловской школе построили современную спортивную площадку Ивана Кузнецова и Ивана Игонина наградили памятными медалями за спасение людей на пожаре Жители многоэтажки на Белоконской уже полгода преодолевают этажи пешком из-за неисправности лифта 22-летняя жительница Юрьево-Польского района предстанет перед судом за растрату соцконтракта Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции В Энергетике ликвидировали все последствия атаки БПЛА В Суздальском районе прошел рейд по местам проживания лиц цыганской народности Во Владимирской области отремонтировали 10 км дороги Ковров – Красная Грива – Сельцо – Мстёра – ст.Мстёра – «Волга» Во Владимирской области за сезон высадили 100 тысяч саженцев Делинаторы появились на второй магистрали во Владимире Мемориальный стенд появился в деревне Толстиково Меленковского округа Владимирцам напоминают, об истечении срока уплаты имущественных налогов за прошлый год Выставка владимирских художников переехала из парка Пушкина в центральный парк Награды международного турнира завоевали наши спортсмены в Новосибирске
смотреть все
mob_banner1