Общество
2024-03-04 15:00

После двух лет жизни во Владимире семья из Мариуполя возвращается домой

После двух лет жизни во Владимире семья из Мариуполя возвращается домой
Фото: Губерния-33

Два года назад Голенковы прибыли из Мариуполя во Владимир с двумя рюкзаками на пятерых. Теперь сумки с их вещами едва помещаются в двух комнатах, а семья пополнилась еще на одного человека. Им удалось построить здесь новую жизнь, но настало время возвращаться домой. Анита, старшая дочь супругов Голенковых, признается: все это время очень скучала по друзьям. Они остались в Мариуполе.

Недавно звонила моя подруга Лиля, она говорила я в Мариуполе, в своей квартире, видела твою квартиру, там все нормально, приезжай к нам. Вот я и решила как-нибудь намекать каждый раз, - Анита Голенкова, старшая дочь.

У Аниты большие планы: она мечтает стать визажистом или дизайнером интерьеров. А по возвращении в Мариуполь планирует вернуться на танцы. Мама Аниты тоже надеется возобновить привычную жизнь на Родине.

Домой семью Голенковых провожают волонтёры регионального «Народного фронта». На прощание привезли подарки. Одежду и игрушки детям передали предприниматели региона, члены Правительства и депутат Госдумы Алексей Говырин. К выбору подходили тщательно – с учётом интересов каждого ребенка.

Все эти два года представители «Народного фронта» помогали Голенковым посильно и материально. Собирали гуманитарную помощь, приглашали детей на праздничные утренники, дарили подарки. За 2 года волонтеры успели сродниться с семьей и полюбить их.

Надеюсь, прощаемся не навсегда, будем держать связь, будем дальше общаться. Мы будем надеяться, что у них все сложится на Родине. Ну а мы в свою очередь, если нужна будет помощь, будем так же ее оказывать, - Ксения Блохина, руководитель проекта «Народные полки».

Впереди у Голенковых – долгая дорога домой. Признаются, что будут скучать по Владимиру и своим новым друзьям.




Другие новости
Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи признана лучшей в России по итогами Недели книгодарения Во Владимире ожидается резкое снижение температуры Во Владимире с женским днем поздравили мам и вдов военнослужащих Владимирцам предлагают создать свои открытки к юбилею «Золотого кольца» В Муроме передано в суд уголовное дело в отношении мужчины, похитившего автомобиль из снежного сугроба Арест имущества подтолкнул жителя Мурома к выплате более 2,5 миллионов рублей долга В ВлГУ прошёл первый весенний День открытых дверей Владимирская область – в числе лидеров по эффективности МФЦ В Гусевском стекольном колледже прошел XI Международный конкурс военно-патриотической песни «Вспомним, ребята, мы Афганистан» Завершилась профильная смена «Орлята России» в образовательном центре «Олимп» Во Владимирской области отметят международный день театра и всероссийскую акцию «Ночь театрального искусства» Водитель из Владимирской области поблагодарил полицейского за помощь в пробке Владимиро-Суздальский музей-заповедник реализует важную социальную инициативу С момента открытия музей пожарной охраны Владимирской области посетили более 400 тысяч человек Во Владимире открылась выставка Виктора Софронова «Ангелы и люди», приуроченная к 65-летию художника Сотрудники полиции провели профориентационное мероприятие для владимирских студентов В праздничное воскресенье снег и до +2 °С Учреждения культуры Владимирской области налаживают творческие связи с подшефными территориями Предприятия Владимирской области могут подать заявки на квоту для целевого обучения Родительские комитеты Владимирской области могут получить до 2 миллионов на реализацию своих проектов
смотреть все
mob_banner1