Общество
2024-06-19 12:00

Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут увидеть владимирскую вишню

Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут увидеть владимирскую вишню
Фото: регионального Правительства

Владимирская вишня представлена на фестивале «Будущее в цветах», который проводится в рамках выставки «Россия» на ВДНХ. Это известный бренд нашего региона. Ароматные плодовые деревья украшают стеклянные ягодки, изготовленные мастерами из Гусь-Хрустального.

По легенде вишня попала во Владимир в 16 веке вместе со странствующими монахами из Византии. Невиданное на Руси дерево было редкой диковинкой. Благодаря заботе и уходу местных жителей, это растение стало одним из символов Владимира.

Вкус владимирской вишни был настолько хорош, что её поставляли к царскому и патриаршему столам. Владимирцы вплотную занялись выведением разных сортов.

Сегодня есть десятки сортов вишни, а ведь все они происходят от нескольких саженцев, привезённых к нам вместе с православной верой и надеждой на долгое благополучное будущее Владимирской земли.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Во Владимире прошел всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей» Во Владимире обновили городскую доску почёта В преддверии Дня города «Зеленый город» внес завершающий штрих в праздничное оформление Владимира «Работа России» и «Российское общество социально-трудовой адаптации и реабилитации» подписали соглашение о сотрудничестве В Калуге завершился финал Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Во Владимирской области дан старт народному голосованию на региональном этапе Национальной премии «Человек труда» День города Владимира отметят без больших гуляний, но зато праздничные мероприятия растянутся на три дня В лагере «Белый городок» завершилась первая психолого-педагогическая смена Во Владимире прошла четырнадцатая конференция регионального отделения союза пенсионеров России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 августа 2026 года За сутки сотрудники МЧС России спасли 7 человек на пожарах В Гороховце в рамках капремонта в детсаду № 8 монтируют инженерные сети Во Владимирской области стартовал восьмой сезон ежегодной всероссийской акции по восстановлению лесов «Сохраним лес» Новая площадка «Министерства добрых дел» открылась в Юрьев‑Польском С 1 сентября из Владимира до Гусь-Хрустального можно будет добраться за один час В Госдуме допускают в будущем маркировку созданного без ИИ контента ДСУ-3 завершает ремонт участка дороги Хохлово-Камешково-Ручей Жителей и гостей Владимирской области приглашают на фестивали «Золотое кольцо России» и «Эх, гармошка!» Во Владимире пройдет Всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей»
смотреть все
mob_banner1