Общество
2024-06-19 12:00

Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут увидеть владимирскую вишню

Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут увидеть владимирскую вишню
Фото: регионального Правительства

Владимирская вишня представлена на фестивале «Будущее в цветах», который проводится в рамках выставки «Россия» на ВДНХ. Это известный бренд нашего региона. Ароматные плодовые деревья украшают стеклянные ягодки, изготовленные мастерами из Гусь-Хрустального.

По легенде вишня попала во Владимир в 16 веке вместе со странствующими монахами из Византии. Невиданное на Руси дерево было редкой диковинкой. Благодаря заботе и уходу местных жителей, это растение стало одним из символов Владимира.

Вкус владимирской вишни был настолько хорош, что её поставляли к царскому и патриаршему столам. Владимирцы вплотную занялись выведением разных сортов.

Сегодня есть десятки сортов вишни, а ведь все они происходят от нескольких саженцев, привезённых к нам вместе с православной верой и надеждой на долгое благополучное будущее Владимирской земли.




Другие новости
Владимир открыл юбилейный XXV Московский Пасхальный фестиваль Активисты Народного фронта и сотрудники Роспотребнадзора проверили столовые школ Суздальского округа В преддверии Дня местного самоуправления Александр Авдеев вручил награды муниципальным служащим Владимирской области На воде у храма Покрова на Нерли прошел совместный рейд ГИМС, МВД, прокуратуры и администрации Владимирцы отметили главный православный праздник — Пасху В Муроме зафиксировано 677 заболевших Всероссийская ярмарка трудоустройства откроет жителям Владимирской области новые перспективы занятости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 апреля 2026 года Валидаторы должны появиться в каждом автобусе в Александрове Смотрите сегодня в прямом эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации и спасении недоношенных младенцев и помощи мамам Волонтеры, которые занимаются благоустройством, смогут претендовать на господдержку Средняя зарплата в России за пять лет выросла почти в два раза Владимирская область начинает принимать заявки в программу «Земский тренер» В Коврове сгорело кафе на Ватутина В Суздале отключили горячую воду и теплоснабжение из-за скачка напряжения Красные дубы высадит «Зеленый город» на пересечении Белоконской и Горького Более 7 км дорог обновят в округе Муром в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»   Мошенники используют новые «праздничные» схемы обмана Золото и бронзу завоевали владимирские спортсменки на всероссийском турнире по пулевой стрельбе В понедельник во Владимире до +9, возможен дождь
смотреть все
mob_banner1