Общество
2020-09-15 21:54

Поместье с двухвековой историей во Владимирской области под угрозой исчезновения

Поместье с двухвековой историей во Владимирской области под угрозой исчезновения

В Юрьев-Польском районе под угрозой исчезновения памятник с двухвековой историей — поместье графа Константина Толя. Усадьба заросла бурьяном, а древние здания срочно нуждаются в реставрации. Делать это должен собственник, который приобрел объект культурного наследия с определенными обязательствами по его содержанию. Но местные чиновники и жители утверждают: владелец поместья не справляется с обязательствами.

Поместье огорожено забором, но охранять здесь нечего. Сорняки высотой с человеческий рост скрывают бывшее великолепие усадьбы графа Константина Толя — сына генерала Карла Толя, сподвижника русского полководца Михаила Кутузова. Жители села боятся, что высохший бурьян в любой момент может вспыхнуть и огонь перекинется на их дома.

За два века своей истории поместье служило разным целям. Здесь размещался солдатский гарнизон, дом престарелых и даже детские ясли. Но главной достопримечательностью и сегодня является заброшенный замок,от которого осталась всего одна башня.

— Мы бы даже могли своими силами с девочками вот здесь навести порядок. У нас Золотое Кольцо России — проходит дорога, к нам приезжают постоянно автобусы. Туристы идут и упираются вот в этот вот забор страшный. Вот в этот бурьян, — рассказала жительница села Лариса Аксенова.

Усадьба Константина Толя — объект культурного наследия регионального значения. Последние 25 лет он охраняется государством. Пять лет назад у усадьбы появился собственник.

Cdq2aQ-Gfvc.jpg

Новый владелец усадьбы дал обязательство — реставрировать и восстановить здание. Здесь должны были провести консервацию — противоаварийные работы, предотвращающие разрушение постройки. Но ничего не было сделано.

— Не приступил собственник к проведению реставрационных работ. В настоящий момент мы рассматриваем возможность обращения в суд с целью понуждения данного собственника через решение суда на проведение ремонтных работ, — прокомментировала заместитель начальника госинспекции по охране объектов культурного наследия, Мария Волозина.

Собственник поместья Николай Куксин рассказал, что старый замок он укрепил металлическими решетками. В аренде у него также находится 11 гектаров земли. Но наводить порядок на огромном участке он будет только когда станет его собственником.

В этом году село Парковый заняло второе место в конкурсе «Самая красивая деревня». Возможно, именно неухоженные земли поместья Толя помешали сельчанам взять золото. В районной администрации говорят, что арендатор не ухаживает за участком.

Заявление от Николая Куксина с просьбой сделать его официальным собственником одиннадцати гектаров земли уже поступило в администрацию Юрьев-Польского района. Вместе с госинспекцией по охране объектов культурного наследия чиновники будут решать, достоин ли такой арендатор стать владельцем поместья.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +12 °С Новости Владимирской области за 16 марта 2026 года В Вязниковском районе в преддверии ледохода разберут понтонный мост через Клязьму Во Владимирской области ищут волонтёров в поддержку голосования за объекты благоустройства Владимирская область вновь станет площадкой для крупных форумов и фестивалей Во Владимире подвели итоги работы регионального отделения Российского общества «Знание» за прошлый год 360 юниоров со всей страны приехали побороться за путевку на первенство России по самбо Женщины, удостоенные звания мать-героиня, теперь ежемесячно будут получать по 76 тысяч рублей Владимирцев предупреждают о новой схеме мошенничества с оформлением загранпаспортов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 марта 2026 года Четыре человека пострадали в ДТП на платном автобане на М-12 под Муромом Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о фестивале анимационного кино «Суздальфест» В обособленных подразделениях УФНС России по Владимирской области пройдут Дни открытых дверей Свыше 3,2 тысяч детей участников СВО отдохнули в оздоровительных и загородных лагерях Во Владимире подвели итоги работы министерства молодежной политики В апреле специалисты Владупрадора проведут обследование дорог региональной и межмуниципальной сети во Владимирской области Во Владимирской области планируется создать именное подразделение войск БПС Парковка у владимирских вокзалов «переезжает» к остановке троллейбуса Жители Владимирской области на 6,1% увеличили потребление электроэнергии Масштабное обновление в ближайшее время проведут на территории Свято-Ильинского женского монастыря
смотреть все
mob_banner1