Общество
2020-09-15 21:54

Поместье с двухвековой историей во Владимирской области под угрозой исчезновения

Поместье с двухвековой историей во Владимирской области под угрозой исчезновения

В Юрьев-Польском районе под угрозой исчезновения памятник с двухвековой историей — поместье графа Константина Толя. Усадьба заросла бурьяном, а древние здания срочно нуждаются в реставрации. Делать это должен собственник, который приобрел объект культурного наследия с определенными обязательствами по его содержанию. Но местные чиновники и жители утверждают: владелец поместья не справляется с обязательствами.

Поместье огорожено забором, но охранять здесь нечего. Сорняки высотой с человеческий рост скрывают бывшее великолепие усадьбы графа Константина Толя — сына генерала Карла Толя, сподвижника русского полководца Михаила Кутузова. Жители села боятся, что высохший бурьян в любой момент может вспыхнуть и огонь перекинется на их дома.

За два века своей истории поместье служило разным целям. Здесь размещался солдатский гарнизон, дом престарелых и даже детские ясли. Но главной достопримечательностью и сегодня является заброшенный замок,от которого осталась всего одна башня.

— Мы бы даже могли своими силами с девочками вот здесь навести порядок. У нас Золотое Кольцо России — проходит дорога, к нам приезжают постоянно автобусы. Туристы идут и упираются вот в этот вот забор страшный. Вот в этот бурьян, — рассказала жительница села Лариса Аксенова.

Усадьба Константина Толя — объект культурного наследия регионального значения. Последние 25 лет он охраняется государством. Пять лет назад у усадьбы появился собственник.

Cdq2aQ-Gfvc.jpg

Новый владелец усадьбы дал обязательство — реставрировать и восстановить здание. Здесь должны были провести консервацию — противоаварийные работы, предотвращающие разрушение постройки. Но ничего не было сделано.

— Не приступил собственник к проведению реставрационных работ. В настоящий момент мы рассматриваем возможность обращения в суд с целью понуждения данного собственника через решение суда на проведение ремонтных работ, — прокомментировала заместитель начальника госинспекции по охране объектов культурного наследия, Мария Волозина.

Собственник поместья Николай Куксин рассказал, что старый замок он укрепил металлическими решетками. В аренде у него также находится 11 гектаров земли. Но наводить порядок на огромном участке он будет только когда станет его собственником.

В этом году село Парковый заняло второе место в конкурсе «Самая красивая деревня». Возможно, именно неухоженные земли поместья Толя помешали сельчанам взять золото. В районной администрации говорят, что арендатор не ухаживает за участком.

Заявление от Николая Куксина с просьбой сделать его официальным собственником одиннадцати гектаров земли уже поступило в администрацию Юрьев-Польского района. Вместе с госинспекцией по охране объектов культурного наследия чиновники будут решать, достоин ли такой арендатор стать владельцем поместья.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой
смотреть все
mob_banner1