Во Владимире дали старт поисковой экспедиции в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти». Больше 50 человек отправляются в Ленинградскую, Тверскую и Смоленскую области — туда, где 80 лет назад шли ожесточённые бои.
Торжественная церемония на Площади Победы — традиция, которой уже больше двух десятилетий. Отсюда поисковики каждый год уезжают на места боёв Великой Отечественной. Среди них школьники, студенты, рабочие, ветераны. Общее дело — найти и вернуть имя каждому солдату.
Цель поисковика — это найти солдата, прежде всего, который К сожалению, не был захоронен в то время, когда он погиб. Это могут быть и верховые солдаты, которые до сих пор лежат на поверхности скрытой природой. Это могут быть солдаты, которые были захоронены, прикопаны во время боёв. И самое главное — установить имя, — Вячеслав Казаков, председатель Совета регионального отделения «Поискового движения России».
Вова — из города Судогда. В поисковом отряде «Амулет» он уже два года. Вдохновил его друг-поисковик, а первый выезд запомнил на всю жизнь.
Первые вахты были в Смоленской области город Велиж и Глинки. Мы находили много всяких «Эхо войны», патроны, всякое металл, чермет, ну много всего. Но солдат был только один при мне, — Владимир Лукьянов, участник акции «Вахта Памяти».
Среди участников — и те, кому повезло поднять своего первого бойца. Для многих это случается не сразу, а иногда не случается вовсе. Но Анне поисковая удача улыбнулась на первой же вахте.
Для меня это, наверное, больше как долг, потому что это единственное, что мы можем сделать в благодарность о нашем мирном небе, о нашей жизни и о нашем светлом будущем, — Анна Гарина, участница акции «Вахта Памяти».
Движение поисковиков в регионе поддерживает министерство молодёжной политики. И важно, что в отряды приходят и новички, и те, кто занимается этим десятилетиями.
Нам очень важно, чтобы ребята не только словом, но и делом участвовали в сохранении исторической памяти, участвовали в том, чтобы каждый боец Красной Армии, наш земляк, да и не только наш земляк, вернулся домой спустя огромное количество лет. Поиск не закончен, пока последний солдат не вернулся, не погребён на родной для себя земле, — Елена Янина, министр молодежной политики Владимирской области.
Всего в полевом сезоне за 2025 год поисковики обнаружили останки 121 бойца и командиров Красной армии. Установлено 7 фамилий. Работа с медальонами и архивами продолжается.