Общество
2017-05-10 20:09

Погорелице - ветерану труда помогут восстановить дом

Погорелице - ветерану труда помогут восстановить дом

«Губерния 33» вчера сообщала о ситуации, в которой в канун Дня Победы оказалась пенсионерка Ангелина Папина. За несколько дней до праздника в селе Кузьмадино Юрьев-Польского района произошел пожар - сгорел ее дом. Почему это произошло, пока сказать трудно. Огонь вспыхнул в 10 часов утра. Пожарные приехали быстро - спустя четыре минуты. Но за это время в частном доме сгорели кровля, чердак, сени, двор, пострадали электропроводка и печное отопление.

3.jpg

9 мая в редакцию пришло письмо от племянницы Ангелины Папиной. Которое мы опубликовали. А 10 мая съемочная группа нашего телеканала побывала на месте событий, восстановила хронологию событий и, конечно ,выяснила, кто и чем помогал и помогает 89-летней бабушке.

Ангелина Папина встретила нас во дворе своего дома. Старушка на удивление бодрая. Огород в порядке. С этого огорода она заготовки делает на всю зиму, но соленья и варенье сгорели.

- Мне 12 лет было, когда война началась, - рассказала она. – Отец погиб в 1944 году. Я всю войну трудилась.

В общем, бабушка Ангелина – ветеран труда. Женщина рассказала, что сегодня местные власти тоже к ней приезжали и опять предлагали помощь. Бабушке действительно не раз предлагали покинуть аварийный дом. Как мы выяснили, в первый же после пожара день Ангелину Ивановну приютила соседка. Женщина помылась и легла спать. Но уже на следующий день, несмотря на все уговоры знакомых, вернулась в своё родное гнездо.

Евгения Родионова, глава администрации Юрьев-Польского района, была поставлена в известность о ЧП. Ветерану предложили  переехать в гостиницу. Отказ. Не согласилась она и на переезд в дом милосердия.

Вскоре из Санкт-Петербурга приехала ее родная сестра - 75-летняя Татьяна. Каждый день у сестер бывали кто-то из администрации района или из сельсовета. Соседи приносили вещи и продукты. Горячее питание готовила женщинам заведующая клубом Лариса Шлякова. Туда, кстати, тоже звали сестер на временное проживание.  

- Я предлагала разместиться в клубе. Тоже не пошли. Вот сейчас продолжают оставаться в погоревшем доме, но внутри стужа. Печку не топят. Соседи Ангелине Ивановне куртку принесли и теплые сапоги, - рассказывает заведующая сельским клубом Лариса Шлякова.

- Но куда я поеду? Мне 89 лет, и все эти годы я прожила в этом доме. А уеду – все же разворуют, - говорит бабушка Ангелина.

Ценностей в ее доме немного: несколько икон, семейные фотографии в рамках, старенький и очень громкий холодильник, две кровати и два кота. Очень скромно. Перевезти имущество не проблема – глава администрации района тоже предлагала. И опять упорный отказ.

4.jpg

9 мая приезжал поздравить ветерана глава Красносельской администрации Сергей Блинов. Привез продукты, предметы первой необходимости. Сегодня в доме начала работать бригада. Смета ремонта составит 650 тысяч рублей.

-  По просьбе главы администрации мы сюда приехали 6-го числа. Мы сделали им свет. Сейчас заключили договор.  Мы построим новую крышу, крыльцо, газ подведем, заменим пять дверей. В общем, приведем дом в благородный вид. Все работы мы выполним за месяц, - пообещал инженер стройконтроля «ИП Клюев» Александр Павлов.

Однако, вот какая тонкость… Дом застрахован не был. 450 тысяч пенсионерки уже оплатили из своих накоплений. Оставшуюся часть нужно будет погасить до 19 мая. Материальную помощь Ангелине Папиной пообещала изыскать администрация Юрьев-Польского района. Но в бюджете этих денег нет – чиновники будут искать внебюджетный источник.

- Ангелина Ивановна до недавнего времени была самостоятельным человеком, и, несмотря на свой преклонный возраст, она практически не нуждалась в услугах соцзащиты и так далее. Но вот пришла беда. И хоть дом ей не принадлежит, это не меняет проблемы. Сегодня мы ей предложили на время, пока идут ремонтно-восстановительные работы, переселиться в Областной дом ветеранов, но она не соглашается, - сказала «Губернии 33» Евгения Родионова, глава районной администрации.

1.jpg

Почему ей не принадлежит дом и  по какой причине Ангелина Папина не желает переселяться в более комфортные условия? Ну, не старый же холодильник тому причина? По всей видимости, это позиция ее сестры – Татьяны Елисеевой.

- Это все Татьяна Ивановна. Бабушка ее слушается беспрекословно. Она должна была застраховать дом, но не сделала этого. В разговоре со мной она сказала: «Я эти гнилушки страховать не буду». Ангелина Ивановна была поражена. Она думала, что дом застрахован. Получается так, что бабушка им не нужна. Им нужны деньги, им нужен дом, - считает староста села Кузьмадино Алексей Старцев.

Сестра ветерана Татьяна Ивановна и впрямь, по словам селян, женщина своеобразная. Главу района и представителя обладминистрации чуть не вилами встретила. Требования ее жесткие – дать денег на восстановление дома. Так что перечить ей бабушка Ангелина не решается. Ведь дом давно переписан на сестру и она тут практически никто.





Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается ожидается до -9 °С Новости Владимирской области за 19 февраля 2026 года Владимирские хозяйки поделились секретами приготовления вкусных блинов на Масленницу Владимирские пятиклассники погружаются в новый предмет, сочетающий семейное право, этику и изучение традиций Кадровый центр «Работа России» в рамках национального проекта «Кадры» оказывает ветеранам СВО целый комплекс мер поддержки В ближайшие часы регион накроет мощный снегопад, принесенный Балканским циклоном Новая пристройка к 15 школе Гусь-Хрустального вскоре обретет окончательный внешний вид Фура сбила двух пешеходов и перекрыла движение на федеральной трассе в Покрове Во Владимире состоялась встреча актива партийного проекта «Женское движение Единой России» Общественный транспорт во Владимире ждут масштабные изменения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 февраля 2026 года Президент Владимир Путин высоко оценил продукцию суздальских мастеров На льготные кредиты для аграриев и фермеров направят 100 млн рублей Во Владимирской области дорожники проводят опиловку деревьев в полосе отвода На подрядчика, обслуживающего трассу М-7, завели административное дело В Собинке создан женский клуб при Кадровом центре «Работа России» Владимирской области В Сергеихинской школе начался капитальный ремонт Изменились условия для назначения ежемесячных пособий для многодетных семей Два владимирских театра вновь вошли во Всероссийскую программу «Большие гастроли» София Рудик завоевала золото на Кубке России по панкратиону
смотреть все
mob_banner1