Общество
2019-11-07 15:41

Погибшему в инфекционном отделении шестой горбольницы во Владимире вместо малярии диагностировали гастроэнтероколит

Погибшему в инфекционном отделении шестой горбольницы во Владимире вместо малярии диагностировали гастроэнтероколит

Во Владимире продолжается суд над врачом-инфекционистом из шестой горбольницы. По словам потерпевшей стороны, пациент предупредил врача о возможном диагнозе и о том, что у него есть лекарства от болезни. Но диагноз мужчине поставили другой. Трагедия произошла еще два года назад, но до суда дело дошло совсем недавно.

На третье заседание приехала друг семьи погибшего Марина Иванова. Она вспоминает: Александр, будучи пенсионером, оставался крепким, здоровым мужчиной. Роковая командировка в Анголу в ноябре 2017-го должна была стать последней в его послужном списке. В первый же день после возвращения у него поднялась температура. За помощью Александр обратился в инфекционную больницу в Юрьевце. Пациента выслушала специалист с 43-летним стажем Нина Митрофанова.

Жена потерпевшего Ирина просила врачей сделать анализ крови на малярию, но медики ее проигнорировали. Кстати, на заседании она не пришла. По словам близких, вдова все еще находится в глубокой депрессии.

— Я знаю, что Ира подходила к медсестрам и предлагала — давайте я вызову платную лабораторию, чтобы у него сразу все анализы взяли. На что ей ответили — «женщина, не чудите, мы сами все сделаем», — рассказала Марина Иванова.

При этом у жены были препараты, которые могли спасти мужа. Их ему выдали на работе в Анголе, и в России таких лекарств нет. Сторона обвинения утверждает: анализы брали, но не те. Об этом говорила и старшая медсестра инфекционного отделения Людмила Мартьянова.

Медсестра подтверждает: Попов говорил врачу о возможной малярии. Но больному диагностировали гастроэнтероколит и поставили капельницу. Через несколько дней мужчине стало хуже. Когда Александра перевели в реанимацию, жена вызвала частную скорую помощь из Москвы.

— Обстоятельства так сложились, что пока скорая ехала — они были свидетелями аварии. И они задержались на два часа, потому что оказывали помощь пострадавшим в ДТП. Когда они приехали — там начались уже необратимые, в общем-то, изменения в организме, — рассказала Марина.

Следующей ночью Александра не стало. По словам Марины Ивановой, посмертная экспертиза помогла установить верный диагноз — малярию. Все это время необходимое лекарство стояло на прикроватной тумбочке пациента. Остается открытым вопрос, могли ли использовать медики препараты, привезенные из-за рубежа.

— Наша позиция в том, что состав преступления действительно в действиях обвиняемой имеется, мы надеемся на справедливое решение суда. Что будет вынесено решение, соответствующее закону, — отметил адвокат потерпевшей Сергей Будыкин.

Врач-инфекционист, которую обвиняют в причинении смерти по неосторожности, отказалась давать комментарий на камеру. При этом утверждает: со своей стороны сделала все необходимое, чтобы спасти жизнь пациента. Допрос свидетелей продолжится, всего суду предстоит выслушать 15 человек.


Фото: pixabay.com




Другие новости
Студенческим семьям в приоритетном порядке выделят комнаты в общежитиях вузов В Собинской детской художественной школе им. К.Н. Бритова состоялось подведение итогов конкурса «Лица нашего края» Сегодня в парке «Дружба» состоится народное гулянье «Гуляй, Масленица» Стартует конкурс анимационных фильмов «Шаг во Вселенную», посвящённый 65-летию со дня первого полёта в космос Завтра во Владимире ожидается -6 и снег Народное гулянье «Добрая Масленица» пройдет завтра в парке Добросельский Мужчина пострадал в ДТП под Ковровом В Муроме подведены итоги работы учреждений соцзащиты и социального обслуживания за прошлый год и определены перспективы Во Владимире прошла масштабная акция помощи бойцам СВО Специалисты Владимирского социально-реабилитационного центра прошли обучение по переводу на русский жестовый язык Владимирский музей приглашает принять участие во Всероссийской акции «Письмо солдату» В Гороховце бывший сотрудник полиции предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве «Чаепитие с врачом» - новый проект Областного перинатального центра 16 февраля во Владимирской области стартовал XXXV региональный конкурс «Педагог года Владимирской области» Сегодня в Гусь-Хрустальном округе пройдёт лыжный марафон памяти нашей землячки Анфисы Резцовой В Гусь-Хрустальном в здании Детской школы искусств имени Балакирева обрушилась кровля 188 пар решили расписаться во Владимирской области 26 июня 2026 года В Москве открылась выставка «Князь Андрей» о князе Боголюбском с реликвиями из собрания ВСМЗ Во Владимирской области подвели итоги регионального этапа юниорского конкурса «Подрост» Владимирцев зовут на царскую масленницу в Центральный парк
смотреть все
mob_banner1