Общество
2020-01-27 15:05

Подростку из Мурома вручили благодарность за спасение сбежавшего из дома ребенка

Подростку из Мурома вручили благодарность за спасение сбежавшего из дома ребенка

Герою 16 лет и он учится на первом курсе промышленно-гуманитарного колледжа в Муроме. В середине января Максим Аношин возвращался домой, когда в подъезде увидел незнакомого ребенка. Мальчик в одиночестве сидел на стуле. Позже выяснилось, что ребенка в этот момент искали жители всего района. Мальчик рассказал Максиму, что поссорился с родителями и сбежал. Подросток угостил ребенка горячим чаем и посоветовал вернуться домой.  

— Он начал отнекиваться и я ничего лучше не придумал, чем вызвать полицию. Боюсь, это на моей совести останется, если что-то с ним случится. Вызвал полицию, приехали сотрудники, я провел их, показал, где находится сам мальчик. Он сам сел к ним в машину, они уехали, — рассказал о происшествии Максим.

Мама подростка уверена, что ее сын не мог поступить иначе. Внимательный, добрый и неравнодушный Максим похож на своего дедушку, который в свое время более 15 лет служил в муромской полиции. Парень всегда хотел пойти по его стопам. 

— Не в первый раз он заступался за маленьких ребятишек, за детей в школе, которых обижали, он вступался всегда, — рассказала мама героя Светлана Аношина.

Муромские полицейские говорят, что Максим не просто проявил бдительность. Подросток правильно оценил ситуацию, на что способны далеко не все взрослые. 

— То, как он повел себя в этой ситуации, несмотря на то, что разница в возрасте у Максима и ребенка, которого заявляли пропавшим, совсем маленькая — он повел себя по-мужски и предпринял все, чтобы избежать беды, — отметил врио начальника МО МВД России «Муромский» Максим Резников.

Максим удивляется, что его — с виду обычный поступок — привлек к нему столько внимания. Он утверждает, что многие из его друзей и знакомых поступили бы так же. Сам парень родным и друзьям о случившемся не рассказывал. История стала известна общественности, когда в колледж, где он учится, пришли поблагодарить сотрудники полиции.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +28°С Новости Владимирской области за 16 июля 2025 года Александр Авдеев наградил выдающихся работников сферы образования Владимирской области В Собинском районе завершается строительство газовых сетей протяжённостью более 7 км Директора паспортно-визового центра во Владимире обвиняют в получении взятки и организации незаконной миграции Семья из трех человек утонула на Клязьме близ деревни Крутово В поселке Андреево Судогодского района на улице Четвертый проезд укатывают новый асфальт Глава региона Александр Авдеев с рабочей поездкой посетил Петушинский район Во Владимирской области подвели итоги первого обучающего модуля кадрового проекта «Герои-33» Во Владимире на улице Мира обустраивают 16 новых клумб Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 июля 2025 года В Суздале прошел семинар для координаторов работы первой линии Единого контакт-центра Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе министерства молодёжной политики и летних фестивалях региона Спасатели владимирского Россоюзспаса помогли выбраться из леса грибнику Во Владимире из горящей пятиэтажки эвакуировали 20 человек Во Владимире приведут в порядок жилой дом конца ХIХ века Владимирский ветеран СВО примет участие в первом чемпионате по профмастерству «Абилимпикс» В Областном перинатальном центре во Владимире родилась тройня Свыше 101 тысяч жителей Владимирской области перешли на электронные квитанции С начала купального сезона на водоемах Владимирской области погибли 12 человек
смотреть все
mob_banner1