Общество
2017-04-21 18:23

Подоил корову – получил квартиру

Подоил корову – получил квартиру

В рамках пресс-тура от администрации Владимирской области журналисты побывали на племзаводе «Илькино». Одно из крупнейших производств небогатого Меленковского района уже несколько лет держит высокую планку. Изначально здесь занимались исключительно производством молока. Сегодня поле для деятельности намного шире.

– У нас хозяйство многоотраслевое. Мы занимаемся молоком, птицеводством, в растениеводстве мы занимаемся картошкой и овощами. И у нас ещё есть лесная отрасль, – перечислил генеральный директор племзавода «Илькино» Сергей Кострюков.

К слову, лесная отрасль стоит особняком. Племзавод успешно решает проблему жилья для своих специалистов. Эти дома построены из дерева, которое добывает предприятие. Совместная работа администрации и бизнеса в Меленковском районе налажена отлично. Сейчас в Илькино готовится к застройке полноценный микрорайон на 140 домов.

– Первую часть на 14 домов подготовили. То есть мы на то, чтобы объездные пути создать, газ, электроэнергию провести, воду, освоили где-то 23 миллиона бюджетных средств, – сказал глава администрации Меленковского района Виктор Гаврилов.

А вот сами дома строит и продаёт своим сотрудникам уже племзавод. Учитывая помощь федерального бюджета, для жителей села квартира в таком доме обходится в чуть более миллиона рублей. Руководство предприятия уверено – таким образом они сработают себе в минус. Зато такие условия позволят не только залатать проблемы с кадрами, но и создать резерв. Тем более что продукция племзавода востребована.

– На рынке молока сегодня востребованность есть. Тем более, эти ужесточающие требования ветеринарные по документам – это в принципе правильно. Потому что молокозаводы, вы же сами понимаете, очень много бодяжат, – сказал генеральный директор племзавода «Илькино» Сергей Кострюков.

Сейчас на территории племзавода 1560 коров. В сутки они дают около 39 тонн молока. Часть продукции поставляется на завод йогуртов «Эрман», остальное продаётся в розницу.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидаются первые заморозки Новости Владимирской области за 8 сентября 2026 года Во Владимире наградили участников муниципального этапа национальной премии «Человек труда» Владимирские правоохранители задержали музейного вора Во Владимирской области почти 2 млн рублей пойдут на закупку необходимого снаряжения по запросам воинских подразделений Во Владимирской области стартовал фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» «Владимирские львицы» обыграли вице‑чемпионов Сербии в первом матче международного турнира по баскетболу «Кубок Дау Изолан» Владимирская область вместе со всей страной впервые празднует День языков народов Российской Федерации Анастасия Липская из Владимирской области борется за звание лучшего учителя родного языка и литературы Правоохранители региона задержали во Владимире шестерых граждан, которых обвиняют в организации незаконного игрового бизнеса Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев совершил рабочую поездку в городской округ Покров Туристы в России, заселившиеся через сервис Мах, получат комплимент от гостиниц Сотрудники НМИЦ здоровья детей Минздрава России оценили организацию оказания неотложной медпомощи детям в 33 регионе В Александровском округе завершается ремонт дворов по программе «Благодвор» Минздрав одобрил новые клинические рекомендации по лечению ОРВИ у детей Народный фронт и жители области передали военнослужащим на Луганском направлении продовольствие и рации Во Владимирской области начался приём заявлений на единовременную выплату участникам программы переселения соотечественников На сцене владимирского академического театра драмы состоялась премьера пьесы «За спиной декабристов» Спортсменка из Владимира приняла участие в спортивно-развлекательном телешоу «Суперниндзя»
смотреть все
mob_banner1