Общество
2017-04-21 18:23

Подоил корову – получил квартиру

Подоил корову – получил квартиру

В рамках пресс-тура от администрации Владимирской области журналисты побывали на племзаводе «Илькино». Одно из крупнейших производств небогатого Меленковского района уже несколько лет держит высокую планку. Изначально здесь занимались исключительно производством молока. Сегодня поле для деятельности намного шире.

– У нас хозяйство многоотраслевое. Мы занимаемся молоком, птицеводством, в растениеводстве мы занимаемся картошкой и овощами. И у нас ещё есть лесная отрасль, – перечислил генеральный директор племзавода «Илькино» Сергей Кострюков.

К слову, лесная отрасль стоит особняком. Племзавод успешно решает проблему жилья для своих специалистов. Эти дома построены из дерева, которое добывает предприятие. Совместная работа администрации и бизнеса в Меленковском районе налажена отлично. Сейчас в Илькино готовится к застройке полноценный микрорайон на 140 домов.

– Первую часть на 14 домов подготовили. То есть мы на то, чтобы объездные пути создать, газ, электроэнергию провести, воду, освоили где-то 23 миллиона бюджетных средств, – сказал глава администрации Меленковского района Виктор Гаврилов.

А вот сами дома строит и продаёт своим сотрудникам уже племзавод. Учитывая помощь федерального бюджета, для жителей села квартира в таком доме обходится в чуть более миллиона рублей. Руководство предприятия уверено – таким образом они сработают себе в минус. Зато такие условия позволят не только залатать проблемы с кадрами, но и создать резерв. Тем более что продукция племзавода востребована.

– На рынке молока сегодня востребованность есть. Тем более, эти ужесточающие требования ветеринарные по документам – это в принципе правильно. Потому что молокозаводы, вы же сами понимаете, очень много бодяжат, – сказал генеральный директор племзавода «Илькино» Сергей Кострюков.

Сейчас на территории племзавода 1560 коров. В сутки они дают около 39 тонн молока. Часть продукции поставляется на завод йогуртов «Эрман», остальное продаётся в розницу.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 13 мая 2026 года Владимирский центр «Азбука добра» объединяет 180 семей с приемными детьми СК проводит проверку по факту смерти жителя Гусь-Хрустального округа в лесу В области объявили новый набор в образовательную программу «Мама-предприниматель» Добровольцы Свято-Евфросиньевское сестричества оказывают помощь пациентам Суздальской районной больницы Во Владимире возложили цветы к памятнику Александру Невскому Во Владимире стартовал Международный фестиваль камерных и моноспектаклей «Территория единения» Марафон «Возродим Владимирскую вишню» стартовал в Патриаршем саду В Суздале на голосование за благоустройство вынесли две точки, которым нужны перемены Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 мая 2026 года Поезд здоровья с участием узких специалистов Областной клинической больницы проедет по территории Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке многодетных семей и участников СВО В университетский храм равноапостольных Кирилла и Мефодия доставили ковчег с десницей святой Татианы Во Владимирской области откроются 30 загородных и 4 палаточных лагеря 228 жителей области смогли найти работу благодаря участию в регэтапе Всероссийской ярмарки трудоустройства Камешковский округ отправил партию гуманитарного груза в подшефный саперный батальон в Курской области Минпросвещения рекомендовало доплачивать учителям за работу на ЕГЭ В Судогодском округе высадили почти 20 тысяч саженцев сосны Владимир может стать культурной столицей России в 2028 году
смотреть все
mob_banner1