Сегодня глава региона Александр Авдеев с коллегами провел выездное совещание на стройплощадке.
Спиленные деревья направляют в помощь нашим бойцам в зону проведения СВО. До конца года завершится подготовительный этап работ. В ноябре подрядчик «Автобан» закончит перенос сетей газо- и водоснабжения, связи за пределы планируемого летного поля аэродрома.
Реконструкция аэродрома предполагает изменение параметров взлетно-посадочной полосы до 2600 на 42, также реконструкция перронов, рулежных дорожек, строительство новых зданий, обеспечивающих деятельность аэродрома. Это командно-диспетчерский пункт, здание наземных служб, — Олег Табунщик, заместитель министра Транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области.
В следующем году будет определена архитектурная концепция аэровокзала и начнется проектирование дороги, соединяющей аэропорт и трассу М-7 в районе торгового комплекса «Метро». Реконструкция аэропорта ведётся в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система». Запустить его планируют к 2027 году. Там будут совершать не только грузовые и пассажирские авиаперевозки. Реконструкция позволит получить объекту статус оборонного назначения и разрешение на использование для защиты от чрезвычайных ситуаций.