Общество
2020-02-07 20:33

Почему медики едут работать в поселки: история молодого врача из Владимирской области

Почему медики едут работать в поселки: история молодого врача из Владимирской области

В 2019 году по программе «Земский доктор» во Владимирскую область приехали 33 специалиста. Все они получили подъемные в один миллион рублей и другие бонусы. Одна из них — Елена Беликова — выпускница Рязанской медицинской академии. Сейчас она — врач общей практики в амбулатории Гусь-Хрустального района.

1 миллион по федеральной программе «Земский доктор», ещё 300 тысяч — поддержка от областных властей. Это важный, но не главный бонус для сельского врача.

— Я искала место работы, чтобы подходила по всем критериям. Чтобы была работа для мужа, детский сад для ребенка, чтобы условия работы были хорошие, зарплата нормальная, адекватная и экология хорошая. По всем критериям подошел Гусь-Хрустальный, — сказала врач общей практики Елена Беликова.

Молодой врач общей практики работает в Иванищах совсем недолго — с осени прошлого года. Но ее уже успели полюбить пациенты и сотрудники амбулатории.

— Очень грамотная, внимательная, понравилась нашим жителям. Нам очень тяжело понравиться здесь. Народ сложный в поселках, они привыкают как-то к людям очень тяжело, но к ней идут с охотой, — сказала заведующая подразделением Гусь-Хрустальной горбольницы в поселке Красное Эхо Вера Молчанова.

Коллеги Елены отмечают: она не боится осматривать детей. А ведь обычно для врача общей практики младенцы самые сложные пациенты. Но не для нового специалиста. Елена Беликова — сама молодая мама. А ее двухлетняя дочь уже играет в доктора.

— Любимая ее игрушка — это фонендоскоп. Причем у нее есть собственный набор детский для врача, но она его как-то не очень любит, вот мамины игрушки она больше ценит, — добавила Елена Беликова.

Елена и ее супруг ценят бережное отношение к ним — как к молодым специалистам. Власти уже предоставили семье служебное жилье. Новой квартирой они довольны.

Значит, минимум на пять лет в посёлке Иванищи будет свой врач. Дальше Елена не загадывает. Но у жизни в глубинке — своя романтика. Спокойствие, свежий воздух, благодарные пациенты и дружелюбные соседи. Теперь у руководства больницы — новая задача — найти для жителей поселка зубного врача. Статистика обнадеживает: в прошлом году по программе «Земский доктор» в область приехали 33 специалиста. В 2018-м их было втрое меньше.




Другие новости
Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд
смотреть все
mob_banner1