Общество
2015-02-06 17:36

По следам хана Батыя и Михаила Фрунзе

По следам хана Батыя и Михаила Фрунзе

Владимирский политолог Роман Евстифеев проведет публичную экскурсию.

Экскурсия посвящена сразу двум датам февральского календаря. Первая - это, конечно же, осада и штурм Владимира ханом Батыем 7 февраля 1238 года. 

- Это тот день, когда город фактически перестал существовать, - рассказывает Роман Евстифеев.

Публичная экскурсия стартует у Палат присутственных мест областного центра и двинется к Успенскому собору, где в страшный для города день владимирцы укрылись от захватчиков. Но те подожгли святыню и убили всех тех, кто там находился.

Следующий пункт исторической прогулки - памятник Фрунзе. Этому революционеру 2 февраля сего года исполнилось бы 130 лет. С Владимиром этого советского государственного и военного деятеля связывают отнюдь не позитивные события. В общей сложности он провел во Владимире лет пять.

- Неоднозначная личность. Он связан с нашим городом тем, что ждал здесь вынесения судебного приговора. Причем судили его здесь дважды, - говорит Роман Евстифеев.

Судили Михаила Фрунзе за покушение на представителя власти, а также за призывы свергнуть существующий строй, организацию вооруженных формирований и хранение оружия. После революции Фрунзе стал военачальником Красной Армии и освободил Крым от Врангеля. Во Владимире памятник ему воздвигли 40 лет назад.

Подробнее об этой экскурсии мы расскажем вам завтра на нашем сайте. Если же захотите послушать Романа Евстифеева лично, прогулка начнется завтра в 13:00 у Палат Владимиро-Суздальского музея-заповедника.



Другие новости
Во Владимире провели рабочий выезд по контролю за ходом капитального ремонта школ Во Владимире снимают документальное кино, в котором иностранные блогеры делятся впечатлениями от пребывания в России Владимирская область готовится к уборке урожая С октября записаться ко врачу на территории Владимирской области можно будет за месяц до фактической даты приема Госавтоинспекция подвела итоги оперативно-профилактического мероприятия «Мототранспорт» Во Владимирской области стартовал окружной турслёт «Больше, чем путешествие» Во Владимире прошел десятый юбилейный полумарафон «Золотые ворота» В Муроме в горящей квартире погибла 74-летняя женщина  Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 августа 2026 года Велосипедист погиб после столкновения с питбайком в Петушинском округе Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о конкурсе Фонда президентских грантов и финансовой поддержке НКО Единый платёжный документ - прозрачные расчёты за ЖКУ Жители Владимирской области хранят в банках более 460 миллиардов рублей Среду или четверг рекомендовали сделать облегченным днем для первоклассников В Кольчугине по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» меняют 5 км теплосетей Жительницы Владимирской области могут увеличить пособие по родам В дачном поселке в Александровском округе сгорел жилой дом В Ковровском округе идет ремонт дорог в деревне Гостюхино, поселке Новый, селе Малышево Владимир попал в финал всероссийского конкурса «Культурная столица 2028 года» Оценку за поведение родители школьников смогут оспорить
смотреть все
mob_banner1