Общество
2015-02-06 17:36

По следам хана Батыя и Михаила Фрунзе

По следам хана Батыя и Михаила Фрунзе

Владимирский политолог Роман Евстифеев проведет публичную экскурсию.

Экскурсия посвящена сразу двум датам февральского календаря. Первая - это, конечно же, осада и штурм Владимира ханом Батыем 7 февраля 1238 года. 

- Это тот день, когда город фактически перестал существовать, - рассказывает Роман Евстифеев.

Публичная экскурсия стартует у Палат присутственных мест областного центра и двинется к Успенскому собору, где в страшный для города день владимирцы укрылись от захватчиков. Но те подожгли святыню и убили всех тех, кто там находился.

Следующий пункт исторической прогулки - памятник Фрунзе. Этому революционеру 2 февраля сего года исполнилось бы 130 лет. С Владимиром этого советского государственного и военного деятеля связывают отнюдь не позитивные события. В общей сложности он провел во Владимире лет пять.

- Неоднозначная личность. Он связан с нашим городом тем, что ждал здесь вынесения судебного приговора. Причем судили его здесь дважды, - говорит Роман Евстифеев.

Судили Михаила Фрунзе за покушение на представителя власти, а также за призывы свергнуть существующий строй, организацию вооруженных формирований и хранение оружия. После революции Фрунзе стал военачальником Красной Армии и освободил Крым от Врангеля. Во Владимире памятник ему воздвигли 40 лет назад.

Подробнее об этой экскурсии мы расскажем вам завтра на нашем сайте. Если же захотите послушать Романа Евстифеева лично, прогулка начнется завтра в 13:00 у Палат Владимиро-Суздальского музея-заповедника.



Другие новости
Активисты Народного фронта и сотрудники Роспотребнадзора проверили столовые школ Суздальского района В преддверии Дня местного самоуправления Александр Авдеев вручил награды муниципальным служащим Владимирской области На воде у храма Покрова на Нерли прошел совместный рейд ГИМС, МВД, прокуратуры и администрации Владимирцы отметили главный православный праздник — Пасху В Муроме зафиксировано 677 заболевших Всероссийская ярмарка трудоустройства откроет жителям Владимирской области новые перспективы занятости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 апреля 2026 года Валидаторы должны появиться в каждом автобусе в Александрове Смотрите сегодня в прямом эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации и спасении недоношенных младенцев и помощи мамам Волонтеры, которые занимаются благоустройством, смогут претендовать на господдержку Средняя зарплата в России за пять лет выросла почти в два раза Владимирская область начинает принимать заявки в программу «Земский тренер» В Коврове сгорело кафе на Ватутина В Суздале отключили горячую воду и теплоснабжение из-за скачка напряжения Красные дубы высадит «Зеленый город» на пересечении Белоконской и Горького Более 7 км дорог обновят в округе Муром в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»   Мошенники используют новые «праздничные» схемы обмана Золото и бронзу завоевали владимирские спортсменки на всероссийском турнире по пулевой стрельбе В понедельник во Владимире до +9, возможен дождь Футболистка из Владимирской области попала в состав национальной сборной по футболу
смотреть все
mob_banner1