Общество
2015-02-06 17:36

По следам хана Батыя и Михаила Фрунзе

По следам хана Батыя и Михаила Фрунзе

Владимирский политолог Роман Евстифеев проведет публичную экскурсию.

Экскурсия посвящена сразу двум датам февральского календаря. Первая - это, конечно же, осада и штурм Владимира ханом Батыем 7 февраля 1238 года. 

- Это тот день, когда город фактически перестал существовать, - рассказывает Роман Евстифеев.

Публичная экскурсия стартует у Палат присутственных мест областного центра и двинется к Успенскому собору, где в страшный для города день владимирцы укрылись от захватчиков. Но те подожгли святыню и убили всех тех, кто там находился.

Следующий пункт исторической прогулки - памятник Фрунзе. Этому революционеру 2 февраля сего года исполнилось бы 130 лет. С Владимиром этого советского государственного и военного деятеля связывают отнюдь не позитивные события. В общей сложности он провел во Владимире лет пять.

- Неоднозначная личность. Он связан с нашим городом тем, что ждал здесь вынесения судебного приговора. Причем судили его здесь дважды, - говорит Роман Евстифеев.

Судили Михаила Фрунзе за покушение на представителя власти, а также за призывы свергнуть существующий строй, организацию вооруженных формирований и хранение оружия. После революции Фрунзе стал военачальником Красной Армии и освободил Крым от Врангеля. Во Владимире памятник ему воздвигли 40 лет назад.

Подробнее об этой экскурсии мы расскажем вам завтра на нашем сайте. Если же захотите послушать Романа Евстифеева лично, прогулка начнется завтра в 13:00 у Палат Владимиро-Суздальского музея-заповедника.



Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 6 апреля 2026 года Государственный ансамбль песни и танца Республики Абхазия выступает с гастролями в трёх городах России, включая Владимир Владимирские спасатели вошли в топ-10 на всероссийских соревнованиях Эролл Маск посетил центр народных промыслов в Суздале Для журналистов Владимирской области учрежден новый профессиональный конкурс Четверо ветеранов СВО успешно завершили третий поток программы профессиональной переподготовки СК проводит проверку по факту гибели двух рыбаков на Оке В Коврове водитель городского автобуса устроил опасные гонки Центр поддержки экспорта Владимирской области и Торгово-промышленная палата Абхазии заключили соглашение о сотрудничестве На Оке в Меленковском округе один рыбак погиб, второго ищет МЧС Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 апреля 2026 года Водитель электросамоката пострадал в ДТП во Владимире Жители Гусь-Хрустального отправили еще одну партию гуманитарного груза на передовую ДСУ-3 наносит разметку на дорогах Владимирской области Капремонт службы здоровья и административных помещений БСМП выполнен наполовину Операторы связи смогут подтверждать аккаунты на «Госуслугах» и биометрию В Лакинске сгорел частный дом Свыше 51 тысячи жителей Владимирской области получат выплаты ко Дню Победы Во Владимире снесли дом, у которого ранее обрушилась стена
смотреть все
mob_banner1