Общество
2015-02-06 17:36

По следам хана Батыя и Михаила Фрунзе

По следам хана Батыя и Михаила Фрунзе

Владимирский политолог Роман Евстифеев проведет публичную экскурсию.

Экскурсия посвящена сразу двум датам февральского календаря. Первая - это, конечно же, осада и штурм Владимира ханом Батыем 7 февраля 1238 года. 

- Это тот день, когда город фактически перестал существовать, - рассказывает Роман Евстифеев.

Публичная экскурсия стартует у Палат присутственных мест областного центра и двинется к Успенскому собору, где в страшный для города день владимирцы укрылись от захватчиков. Но те подожгли святыню и убили всех тех, кто там находился.

Следующий пункт исторической прогулки - памятник Фрунзе. Этому революционеру 2 февраля сего года исполнилось бы 130 лет. С Владимиром этого советского государственного и военного деятеля связывают отнюдь не позитивные события. В общей сложности он провел во Владимире лет пять.

- Неоднозначная личность. Он связан с нашим городом тем, что ждал здесь вынесения судебного приговора. Причем судили его здесь дважды, - говорит Роман Евстифеев.

Судили Михаила Фрунзе за покушение на представителя власти, а также за призывы свергнуть существующий строй, организацию вооруженных формирований и хранение оружия. После революции Фрунзе стал военачальником Красной Армии и освободил Крым от Врангеля. Во Владимире памятник ему воздвигли 40 лет назад.

Подробнее об этой экскурсии мы расскажем вам завтра на нашем сайте. Если же захотите послушать Романа Евстифеева лично, прогулка начнется завтра в 13:00 у Палат Владимиро-Суздальского музея-заповедника.



Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов В микрорайоне Сновицы-Веризино в рамках нацпроекта «Образование» строится школа на 1100 мест Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: О популяризации донорства и акции «Давай вступай» Несколько пар из Владимирской области поженятся на Всероссийском свадебном фестивале на выставке «Россия» Музей-заповедник «Александровская слобода» представил свой район на международной выставке "Россия" в Москве В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом Во Владимирской области автомобилисты не оплатили 34,5 тысяч штрафов В Собинский район на пруд прилетели 4 лебедя В Коврове на парковке у больничного комплекса подожгли иномарку
смотреть все
mob_banner1