Общество
2019-09-17 19:36

По делу Алфии Мокшиной зачитали обвинительное заключение

По делу Алфии Мокшиной зачитали обвинительное заключение
Дело начальницы владимирской Росгвардии Алфии Мокшиной не вернут в прокуратуру. По мнению адвокатов, во время следствия было нарушено право обвиняемой на защиту, однако суд не нашел оснований, чтобы удовлетворить ходатайство.

На втором заседании Мокшиной зачитали обвинительное заключение. В уголовном деле — пять преступных эпизодов: мошенничество, покушение на взятку и получение двух крупных и одной мелкой взятки. Прокурор заявил: «Во время финансовой проверки одного из филиалов управления Мокшина пообещала закрыть глаза на нарушения и намекнула на вознаграждение. Как минимум, так это поняла начальница финотдела Равковская».

 — Кроме этого сообщила Равковской, что сформирует у членов ревизионной комиссии положительное мнение о территориальном подразделении посредством организации для них различного рода мероприятий, проведение досуга и необходимости передать членам комиссии денежные средства в качестве благодарности за составленный итоговый акт ревизии, — зачитала обвинительное заключение гособвинитель Елизавета Маркова.

По версии обвинения, Алфия Мокшина не могла повлиять на итоги проверки, а деньги собиралась использовать в личных целях. Через посредника начальнице Росгвардии передали 50 тысяч рублей. Во время проверок в апреле 2018 года подсудимая получила еще две взятки на суммы в 5 и 40 тысяч рублей. А после одной из ревизий руководство филиала пригласило на передачу денег сотрудников ФСБ.

В июне прошлого года Мокшину задержали. К делу приобщили телефонные разговоры подсудимой с руководителями территориальных организаций. Адвокаты настаивают: подзащитную неправильно поняли.

 — Во время деятельности комиссии выясняется, что есть недостатки в финансово-хозяйственной деятельности конкретных подразделений. В этой ситуации что должен сделать руководитель? Сказать руководителям этих подразделений: «ребята, у вас комиссия установила недостачу 50, 60, 70 тысяч. Денежки-то готовьте. Их вносите назад», — сказал адвокат Вячеслав Аверин.

Алфия Мокшина не признала вину ни по одному из пяти эпизодов. Уголовное дело она считает политическим заказом.

— Нельзя согласиться с обвинением, которое построено на непоследовательных, противоречивых показаниях участвующих в оперативно-розыскных мероприятиях лиц, заинтересованных в результатах расследования, а также сфабрикованных материалах оперативно-розыскной деятельности, которые невозможно было реализовать без необходимой подтасовки фактов, для которой необходимо было дополнительное время, — рассказала подсудимая, начальник управления Росгвардии по владимирской области Алфия Мокшина.

Теперь гособвинитель должен выслушать показания потерпевших, свидетелей и изучить письменные материалы дела. Следующее заседание по делу Алфии Мокшиной назначено на 1 октября. .



Другие новости
В Покрове на территории школы заложили памятную аллею ОДКБ провела занятия среди персонала по действиям при критических состояниях пациентов Во Владимирской области модернизировали более 170 км линий электропередачи Семьи Владимирской области могут оформить прокат предметов первой необходимости для новорождённых через портал «Госуслуги» Водителей предупреждают о выходе лосей на дорогу в период гона В школах Владимирской области в рамках курса «Россия – мои горизонты» ученики будут изучать экономику региона В центре Киржача реализуют проект «Шёлковая слободка» Более 16,5 тысяч участников заявилось на премию «Больше, чем путешествие» Стартует всероссийский конкурс «Школьная команда мечты» Награды чемпионата России завоевали наши велоориентировщики В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 11 сентября 2026 года На улице Горького во Владимире создают 30 новых цветников Во Владимирской области выбрали «Человека труда» Во Владимире завершился фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» Во Владимире временно ограничат движение транспорта 13 сентября Ветеран СВО представляет Владимирскую область на федеральном конкурсе профмастерства Федеральный офис «Энергосбыт Плюс» отметил 15-летие компании масштабной экологической акцией в Патриаршем саду 12 сентября на ВДНХ стартуют Дни Владимирской области Во Владимире прошел профилактический рейд сотрудников МЧС России и ГИБДД «Уступи дорогу помощи!»
смотреть все
mob_banner1