Общество
2020-05-26 21:43

Площадь цветников во Владимире составит семь с половиной тысяч метров

Площадь цветников во Владимире составит семь с половиной тысяч метров

На площадях и скверах областного центра начали высаживать цветники. Первые цветы — тюльпаны были высажены прошлой осенью и расцвели во Владимире к 9 мая. А сейчас пришла пора для посадки летних растений

Посадка цветов — дело трудоемкое. Сначала прополка и культивация почвы, потом разметка. И лишь затем можно сажать растения. Чтобы создать только эту клумбу площадью 130 квадратных метров, надо высадить больше шести тысяч цветов.

— Высаживаем в данный момент бархотку, колиус, вот это вот алиссум белый. Приходится, конечно, подсаживать цветочки, потому что у нас бывают люди и вытаскивают цветы, бывает, и воруют, но чаще всего просто выдернут и бросят, поэтому, конечно, подсаживаем, чтобы не портился рисунок,- рассказала мастер МКУ «Благоустройство» Елена Лебедева.

Клумба около Дмитриевского собора задумана в форме цветка. Главные растения здесь — бархатцы. Они неприхотливы, устойчивы к заморозкам и цветут с мая до сентября. А в Липках у фонтана высадили пеларгонию, или как ее называют в народе — герань. Красные, розовые и белые цветы этого растения тоже будут радовать владимирцев до осени. Всего во Владимире будет разбито 35 клумб.

— Плюс у нас около 300 горизонтальных конструкций, это горшки, которые висят на мостах, путепроводах и так далее. В этом сезоне муниципальные цветоводы подготовили новые проекты по оформлению городских пространств. Это цветочные инсталляции — «Палитра» у ДК Молодежи, композиции «Бабочки» на ул. Мира и «Лебеди» на Лыбедской магистрали.Также в городе будет разбито три тематических цветника: на ул. Большой Нижегородской, на Ерофеевском спуске и на пр. Ленина. Есть цветы, которые уже дали саженцы, и их можно высаживать, а есть, которые ждут своего часа и будут подсаживаться в течение лета, и некоторые клумбы будут обновляться в течение лета, то есть двойная высадка, так называемая, — рассказал заместитель начальника управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира Игорь Ефремов.

70 процентов рассады для владимирских цветников выращивают в муниципальной теплице. В прошлом году благодаря этому городской бюджет сэкономил около трех миллионов рублей. Всего в теплице выращивают около 60 видов цветов.

— Это георгины, бегонии, сальвия, петуния, тагерис, цинерария, колеус, цинии, бархатцы, тюльпаны и очень много других, — сообщил Игорь Ефремов.

Общая площадь городских цветников в этом году составит 7,5 тысяч квадратных метров. Цветочные композиции по традиции будут разбиты на всех основных площадях областного центра, украсят парки, скверы и видовые места.




Другие новости
Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна» Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто»
смотреть все
mob_banner1