Общество
2020-05-26 21:43

Площадь цветников во Владимире составит семь с половиной тысяч метров

Площадь цветников во Владимире составит семь с половиной тысяч метров

На площадях и скверах областного центра начали высаживать цветники. Первые цветы — тюльпаны были высажены прошлой осенью и расцвели во Владимире к 9 мая. А сейчас пришла пора для посадки летних растений

Посадка цветов — дело трудоемкое. Сначала прополка и культивация почвы, потом разметка. И лишь затем можно сажать растения. Чтобы создать только эту клумбу площадью 130 квадратных метров, надо высадить больше шести тысяч цветов.

— Высаживаем в данный момент бархотку, колиус, вот это вот алиссум белый. Приходится, конечно, подсаживать цветочки, потому что у нас бывают люди и вытаскивают цветы, бывает, и воруют, но чаще всего просто выдернут и бросят, поэтому, конечно, подсаживаем, чтобы не портился рисунок,- рассказала мастер МКУ «Благоустройство» Елена Лебедева.

Клумба около Дмитриевского собора задумана в форме цветка. Главные растения здесь — бархатцы. Они неприхотливы, устойчивы к заморозкам и цветут с мая до сентября. А в Липках у фонтана высадили пеларгонию, или как ее называют в народе — герань. Красные, розовые и белые цветы этого растения тоже будут радовать владимирцев до осени. Всего во Владимире будет разбито 35 клумб.

— Плюс у нас около 300 горизонтальных конструкций, это горшки, которые висят на мостах, путепроводах и так далее. В этом сезоне муниципальные цветоводы подготовили новые проекты по оформлению городских пространств. Это цветочные инсталляции — «Палитра» у ДК Молодежи, композиции «Бабочки» на ул. Мира и «Лебеди» на Лыбедской магистрали.Также в городе будет разбито три тематических цветника: на ул. Большой Нижегородской, на Ерофеевском спуске и на пр. Ленина. Есть цветы, которые уже дали саженцы, и их можно высаживать, а есть, которые ждут своего часа и будут подсаживаться в течение лета, и некоторые клумбы будут обновляться в течение лета, то есть двойная высадка, так называемая, — рассказал заместитель начальника управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира Игорь Ефремов.

70 процентов рассады для владимирских цветников выращивают в муниципальной теплице. В прошлом году благодаря этому городской бюджет сэкономил около трех миллионов рублей. Всего в теплице выращивают около 60 видов цветов.

— Это георгины, бегонии, сальвия, петуния, тагерис, цинерария, колеус, цинии, бархатцы, тюльпаны и очень много других, — сообщил Игорь Ефремов.

Общая площадь городских цветников в этом году составит 7,5 тысяч квадратных метров. Цветочные композиции по традиции будут разбиты на всех основных площадях областного центра, украсят парки, скверы и видовые места.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до -5 градусов Сотрудники МКУ «Зеленый город» провели конкурс на лучшую елочную игрушку среди воспитанников детских садов Во Владимире прошла благотворительная ёлка «Зажги по-доброму!» В Боголюбовской школе Суздальского района продолжаются ремонтные работы Жар-птица зажгла новогодние огни на территории ВлГУ Жители Владимирской области могут лично позвонить деду Морозу В 2025 году более 800 жителей Владимирской области благодаря «Работе России» освоили новые профессии В Центральном роддоме организовали новогоднюю елку для детей многодетных семей города Владимира Владимирские спасатели деблокировали двух женщин, попавших в ДТП Во Дворце бракосочетаний города Владимира прошли чествования юбиляров семейной жизни Полицейский Дед Мороз, сотрудники органов внутренних дел и общественники поздравили юных жителей Владимирской области Школьники поздравили пожарных с 35-летием ведомства и наступающим Новым годом Полиция напоминает об ответственности за правонарушения, совершаемые при реализации хвойных пород деревьев Во Владимирском академическом театре драмы началась череда новогодних спектаклей для детей Новый УАЗ для тушения ландшафтных пожаров поступил на оснащение поисково-спасательного отряда города Коврова В Гороховце увековечили память героя В воскресенье обещают снег и до -1 °С 21-летнего злостного нарушителя ПДД будут судить за нетрезвую езду по улицам Владимира В филиал фонда Защитники Отечества поступило свыше 10,5 тысяч обращений от ветеранов СВО из Владимирской области Около 500 школьников приняли участие в областной выставке «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла»
смотреть все
mob_banner1