Общество
2017-04-12 14:13

Петер Штегер написал книгу о немецких военнопленных

Петер Штегер написал книгу о немецких военнопленных

Владимир встретил делегацию из города-побратима Эрлангена. В рамках визита в актовом зале культурно-образовательного центра «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника прошла презентация русскоязычного издания книги Петера Штегера «Komm wieder, aber ohne Waffen» («Возвращайся, но без оружия»). Это сборник воспоминаний бывших военнопленных, которые находились в лагерях на территории Владимирской области. Заголовком книги стали слова русской женщины, провожавшей военнопленных домой. Над сборником Петер работал 5 лет.

– Мне кажется, что эти воспоминания уйдут бесследно, если их не сохранишь. И выясняется, что это настоящий клад человеческих чувств, которые выражают именно гуманность во время варварства, я бы сказал, во время войны, во время плена, во время беды, – рассказал автор сборника Петер Штегер.

peter.jpg

По словам Петера, бывшие военнопленные тепло относятся к русскому народу. Изначально свои записи мужчина публиковал в своём блоге, но со временем решил – нужна книга. На немецком языке сборник вышел ещё два года назад, аккурат к 70-летию окончания Второй мировой войны. В русском варианте книга издана тиражом 450 экземпляров. Это позволит распространить ее среди библиотек области и ветеранов. Также она будет передана в школы и другие учебные заведения, станет доступным и уникальным источником краеведческого материала.

1.jpg

Память о немецких военнопленных можно найти почти во всём историческом центре Владимира. На территории нашего города было три лагерных отделения для немецких военнопленных, одно из которых находилось внутри Вознесенской церкви. Мало кто знает, но первый асфальт на улице Гагарина, раньше она называлась улица Ленина, укладывали именно немецкие военнопленные. Также ими были возведены несколько крупных сооружений. Например, главный корпус Владимирского тракторного завода. Военнопленные рабочие почти полностью построили улицы Асаткина и Молодёжную. И лестница на стадионе «Торпедо» – тоже дело их рук.

3.jpg

По словам Петера Штегера, большинства бывших военнопленных, которые находились на территории Владимирской области в годы Великой Отечественной войны, уже нет с нами. В Эрлангене остался только один человек, который связан с нашим городом. Несмотря на это, Петер уверен: люди должны помнить о своём прошлом. Основной посыл его сборника, как и его деятельности, – налаживание дружественных связей между двумя городами: Владимиром и Эрлангеном.




Другие новости
Дети участников СВО и из многодетных семей получат бесплатные места в учреждениях дополнительного образования Памятник императору Николаю II открыли в Боголюбском женском монастыре В пункте вакцинации населения у «Глобуса» можно сделать прививки от гриппа и пневмококка В Коврове задержана группировка, которая занималась грабежами, кражами, вымогательством и похищением людей В древнейшем на всем Cуздальском Ополье селе Кибол завершили первый этап консервации церкви Флора и Лавра Во Владимире на площадке «Милосердие и порядок» проходит региональный чемпионат по оказанию первой доврачебной помощи Долги на полтора миллиона и подготовка к зиме: как владимирские приюты для животных выживают в канун холодов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 октября 2026 года Последние пять лет во Владимире проводится масштабное благоустройство общественных пространств, улиц, дорог и дворов Михаил Ерешкин и Елена Янина - в числе победителей Всероссийского конкурса наставников Поисковики нашли в Ковровском округе фрагменты обшивки самолета времен ВОВ В ГД рассказали, когда выгоднее брать отпуск в 2027 году Свыше 100 ребят приняли участие в областных соревнованиях по адаптивному туризму «Робинзонада» За неделю в ДТП на дорогах Владимирской области пострадало 54 человека Десятилетняя девочка погибла, выпав из окна своей квартиры во Владимире Во Владимирской области в этом сезоне произошло 6 случаев лесных пожаров на площади почти 5 га Сегодня без воды остались жители 52 домов из-за ремонта сетей водоснабжения во Владимире Руководитель Владимирской полиции посетил детский дом в Камешково Награды традиционного турнира по фехтованию в Коврове завоевали наши спортсмены Во вторник ночью обещают заморозки до -3°С
смотреть все
mob_banner1