Общество
2019-05-22 16:41

«Для нас это маленькая победа». Суд признал участок земли в Филипповском лесом

«Для нас это маленькая победа». Суд признал участок земли в Филипповском лесом

Юристы и представители инициативной группы села Филипповское Киржачского района добились признания земельного участка лесом. Об этом сообщила адвокат Татьяна Гусева.

Напомним, в областном арбитражном суде филипповцы пытаются доказать, что участок площадью в полторы тысячи гектаров продан за 27 миллионов рублей незаконно. Они полагают, что земля нужна нынешним владельцам для строительства мусорного полигона и настаивают на том, что участок является собственностью РФ. Мы рассказывали об этом здесь и здесь.

Ответчики, представители предприятий Москвы и Подмосковья (нынешние владельцы), право государства на участок оспаривают. И ссылаются на отрицательное решение суда от 2015 года по иску администрации Киржачского района об установлении права РФ на эту землю. 

На недавнем заседании истец предоставил рассекреченный документ 1967 года Министерства РСФСР, в котором указано, что проданный участок является лесом. Он предоставлялся Мытищинскому машиностроительному заводу для ведения сельского хозяйства с обязанностью по охране леса. Арбитражный суд решение 2015 года отменил ввиду вновь открывшихся обстоятельств.

— Судья согласилась с доводами территориального отдела Росимущества. Для нас это такая маленькая победа. Внушает надежду, что суд обратил внимание на рассекреченный документ. Посчитал, что этот документ обоснованный, коль отменил судебный акт 2015 года и возобновил производство по этому делу. Заседание назначено на 13 июня,  — сказала Татьяна Гусева, адвокат, представитель инициативной группы села Филипповское.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +9°С Новости Владимирской области за 21 октября 2025 года Музыкально-просветительский театр областной филарморнии представил новый проект «Музыкальные маршруты Владимира» Центр привлечения медицинских кадров сменил название на центр карьеры Александр Авдеев в Вязниковском районе провел личный прием граждан Клиенты «Энергосбыт Волга» сэкономили 8 тонн бумаги и сохранили более 180 деревьев Владимирская область приняла участие в патриотическом проекте «Марш Знамени Победы» Депутаты ЗС Владимирской области посетили старинные усадьбы Подмосковья для обмена опытом Губернатор Александр Авдеев с рабочим визитом посетил Вязниковский район Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 октября 2025 года Жители Суздальского района направили гумгруз землякам под Курск Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе банков, новых мерах защиты граждан и финансовую грамотность населения Двух пешеходов сбила 32-летняя автоледи на «Тойоте» во Владимире Около 4 тысяч жителей Владимирской области получают пенсию в повышенном размере за работу в сельском хозяйстве Для ветеранов СВО организуют мотивационные встречи на предприятиях Владимирской области В корпусах строящейся школы в Александрове монтируют окна и фасадные плиты На дорогах Владимирской области 23 передвижных камеры будут фиксировать нарушения ПДД «Фольксваген» сгорел на проспекте Ленина во Владимире В Вязниковском районе идет реконструкция моста через реку Селезень Подведены итоги регионального этапа конкурса «Народный участковый - 2025»
смотреть все
mob_banner1