Общество
2019-08-22 17:09

Пенсионеров обучали китайской гимнастике и шахматам на фестивале в Камешково

Пенсионеров обучали китайской гимнастике и шахматам на фестивале в Камешково

Фестиваль «Не смотри на года» прошел в Камешковском доме культуры для людей старшего возраста. На нем жители района могли повысить свою компьютерную грамотность, поиграть в шахматы и поучаствовать в творческих мастер-классах. Свои стенды установили пенсионный фонд и Росгосстрах. Также на информационной площадке участникам фестиваля помогали найти работу. Для пенсионеров провели сеанс дыхательной гимнастики «Цигун». Эта практика имеет терапевтический и оздоровительный эффекты. По словам инструктора, занятия помогают людям справится со стрессом.

— Мы просто пришли и в утреннюю зарядку, утреннюю гимнастику мы стали включать цигун, — рассказала Галина Клюхина, старшая медсестра из поселка Максима Горького. — Включаем ее уже больше года. Всем она нравится и у людей повышается тонус, повышается работа внутренних органов. Казалось бы очень простые упражнения, но очень действенные.

Организаторы утверждают: на подобных фестивалях гости находят новых друзей. Объединяются в группы, зимой вместе ходят кататься на лыжах, летом — путешествуют по области. 

Пенсионер Иван Иванов состоит в краеведческом кружке. В Камешково он живет уже 45 лет и продолжает узнавать родной район.

— В Камешковском районе везде прекрасно, особенно мне нравится сейчас город, — делится пенсионер Иван Иванов. — Вся инфраструктура есть, ну и леса конечно нравятся, и деревни. Исторические памятники, церкви.

Пенсионеры признаются: возраст не помеха активному отдыху. По этому поводу участники фестиваля написали стихотворение.

— 70 лет это веха, время итог подводить. А пожить еще очень хочется и не будем спешить уходить. Сердце еще не устало, гулко стучит в груди, это нам показалось, что все уже позади. Мы еще многое можем. Недра души обнажим, и по прожитым дням, как по песчаной дорожке, мы босиком пробежим — рассказали пенсионеры.

TOXWeDtlspQ.jpg

Одной из самых популярных площадок фестиваля стал сеанс одновременной игры в шахматы. Все столики были постоянно заняты. Кандидат в мастера спорта по шахматам Констанин Тарасов успевал ставить мат всем желающим.

— Люди могут попробовать себя, сами поиграть, сыграть с сильным человеком, как пропаганда, — рассказал руководитель любительского объединения по шахматам «Чесс-Бот» Константин Тарасов. — С 1 сентября у нас ведется набор в объединение и поэтому можно показать и здесь шахматы, проще говоря мы пропагандируем шахматы как один из наших любимых видов спорта.

На фестивале можно было порисовать утюгом и сделать сувенир из картона и веревок. Для гостей выступали местные творческие коллективы. Мероприятие прошло в рамках социального проекта «Активное долголетие», который реализуется с 2019 года. За несколько лет в него планируется вовлечь 75 тысяч представителей старшего поколения из нашего региона.




Другие новости
ДСУ-3 возобновило строительные работы на улице Гастелло Владимирский гимнаст Илья Заика завоевал золото в упражнениях на кольцах на этапе Кубка мира в Париже Персональная выставка Юрия Галдина «Дыхание моря» откроется во Владимире 1 октября Восемь наград завоевали на всероссийском турнире наши самбисты В понедельник во Владимире будет влажно и до +14 Госавтоинспекторы провели во Владимире Единый урок по безопасности дорожного движения Психолог Областного перинатального центра Елена Муравьёва приняла участие в международной конференции в Москве Геннадий Онищенко рассказал, чем можно профилактировать деменцию Во Владимире задержали наркокурьера, который держал тайник под диваном Во Владимирской области провели профилактические мероприятия на территории нескольких округов Во Владимире подписано соглашение о сотрудничестве городского управления образования с АНО «Центр правовой поддержки-33» Летом 2026 года во Владимирской области проведено 145 смен по программам Движения Первых Во Владимире открыли 5 групп для особенных ребят Первую божественную литургию после освещения Сретенского храма в Ризоположенском монастыре проводит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Более 6 миллионов рублей задолженности по алиментам погашены за счет реализации недвижимости Владимирский гимнаст Илья Заика представил авторский элемент на Кубке вызова в Париже Минобрнауки меняет правила приема в вузы На трассе во Владимирской области произошло смертельное ДТП с лобовым столкновением В Минтруда Владимирской области подвели итоги летней кампании по трудоустройству подростков В Мстёрском институте лаковой миниатюрной живописи проведены пожарно-тактические учения
смотреть все
mob_banner1