Общество
2019-08-09 19:33

Пенсионер из Владимира будет судиться с частной клиникой

Пенсионер из Владимира будет судиться с частной клиникой

Жителю города Владимира Константину Урвачёву позвонили по телефону из одной из частных клиник на улице Мира. Предложили пройти обследование со скидкой. Константин Федорович уже несколько лет пытается бросить курить. В клинике пообещали — после их лечения пенсионер забудет о вредной привычке навсегда.

С мужчиной заключили договор. Денежные средства снимались с его лицевого счета в банке. Все услуги Константин Федорович оплатил. Но после пройденных процедур мужчине стало только хуже. Пришлось обратиться за помощью в муниципальную поликлинику. 

— Обратился к хирургу, который сделал хирургическое вмешательство, — рассказал Константин Урвачёв. — После этого я пошел обратно в поликлинику. Они мне говорят: давайте, мы сделаем вам дополнительные услуги, как бы поощрительные. Потому что мы вам навредили, сделаем массаж и так далее.

Но заключать повторный контракт с этой клиникой Константин Федорович отказался. Тогда сотрудники медучреждения заявили, что в некоторых документах все же нужно расписаться. Со слов пенсионера, для отчетности. Он расписался. Как оказалось, в новом договоре. Спустя полтора года с его лицевого счета стали пропадать деньги, а в дверь постучались судебные приставы.

— Суд без меня, безо всяких предупреждений выносит решение, естественно, не в мою пользу, — сказал Константин Федорович. — Начиная с мая, четыре месяца подряд, у меня теперь снимают всю пенсию. И я не знаю, на что мне жить.

За помощью Константин Федорович обратился к юристу. К сожалению, такие случаи — не редкость, говорят специалисты. За последние два года с похожими проблемами обратились около 20 пенсионеров. Медицинские клиники предлагают пройти обследование в кредит. Заключив договор и затем поняв, что лечение им не по карману, люди пытаются вернуть свои деньги. Но частные клиники отказываются это делать. По словам юристов, это незаконно.

— У нас существует правило, что потребитель может отказаться в любой момент от исполнения услуги за вычетом фактически понесенных расходов, — объясняет юрист проекта «Защита потребителя» Евгений Соловьёв. — То есть если у нас никакие процедуры пройдены не были, то клиника должна доказать, какие она расходы понесла. По умолчанию считается и судом в принципе признается, что если процедуры не были пройдены, значит никакие расходы понесены не были.

Вместе с юристом Константин Федорович написал заявление о расторжении договора об оказании медицинских услуг. За подписью и печатью он отправился в клинику. К сожалению, дать комментарий в медицинском учреждении нам отказались. Теперь в течение десяти дней организация должна возместить убытки, понесенные пенсионером.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1