Общество
2017-07-11 16:39

Паводки отрезали от суши деревню Мостищево

Паводки отрезали от суши деревню Мостищево

Чтобы купить продукты и лекарства, жители деревни Мостищево Александровского района вынуждены переправляться вплавь или на лодках через вышедшую из берегов речку Кубрь. Мост тут есть, но с 2 июля он оказался под водой на глубине больше метра из-за паводка после обильных дождей. Продвинутые аборигены (а среди них немало столичных жителей) даже стали называть между собой деревню «Mont Saint-Mostiche» по аналогии с известным островом Mont-Saint-Michel в Нормандии.

мост 3.jpeg

мост 4 инстаграм.PNG

В Мостищево – примерно 20 домов, как минимум в четырех семьях есть маленькие дети. По словам жителей, они уже обращались в местную администрацию с требованиями построить новый мост. Повод железный: конструкция существующего моста не соответствует никаким принятым официально ГОСТам и техническим требованиям. Он расположен крайне близко к уровню воды, на нем еще отсутствуют ограждения и поручни. Минувшей весной двое пенсионеров, двигаясь на мотовездеходе, потеряли управление и упали в воду, едва не утонув. Главная же беда в том, что это единственный мост, соединяющий деревню с «большой землей», других объездных дорог нет. Так что островитянами жители Мостищево чувствуют себя не реже двух  раз в год: весной (в этом году было в начале мая) и летом-осенью - в случае проливных дождей. Сухого русла как такового в реке не бывает даже в самую знойную погоду.

мост карта.jpg

Тут невесело шутят: мол, нынешнее лето таково, что остается ждать только ледостава, когда между Владимирской областью и деревней Мостищево вновь появится нормальное сообщение. 

Ну или внимания со стороны районной администрации.

Фотографии предоставлены Глебом Бурашовым




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до -12°С Новости Владимирской области за 28 января 2026 года Состоялось первое в этом году заседание областного парламента, на котором депутаты наметили планы на будущее Больница Красного Креста во Владимире станет флагманским центром оказания экстренной медпомощи Руководителей предприятий-должников привлекли к административной ответственности по заявлениям «Энергосбыт Волга» В Селивановском округе запустили новый доильно-молочный блок животноводческого комплекса Из Владимирской области «за ленточку» отправили две мобильные бани Во Владимире активно работает снегоуборочная техника Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 января 2026 года В Ковровском районе из-за двух ДТП на трассе появились большие заторы Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о конференции «Новиковские педагогические чтения» и планах ВИРО на 2026 год Врачи Александровской больницы показали, как проходит обычный день родильного отделения Стройматериалы, отопительные брикеты, воду, масксети, бензопилы, генераторы и автозапчасти отправили в зону СВО из Меленковского округа Свыше 2,5 тысяч групп в детсадах Владимирской области работают в 10,5-12-часовом режиме В Центральной районной больнице округа Муром пройдет масштабный капремонт Жители домов микрорайона Черемушки в Александрове остались без воды и тепла ГАИ и администрация Владимира выступают за сохранность двух светофоров на Пекинке Свыше 7,5 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Многодетная семья Шелеповых из Владимира удостоена медали ордена «Родительская слава» Подведены итоги III ежегодного конкурса «Отличное место на Золотом кольце»
смотреть все
mob_banner1