Общество
2019-10-14 17:45

Патриаршему саду во Владимире нужна помощь волонтеров для борьбы с кленами

Патриаршему саду во Владимире нужна помощь волонтеров для борьбы с кленами

В областном центре прошел общегородской субботник. В уборке дворов, парков и скверов приняли участие 650 предприятий и 18 тысяч человек. Многие из жителей ходят на субботники регулярно.

— Мы давно работаем в бюджетной сфере, каждую осень мы ходим на субботник и убираемся на благо нашего города. Потому что придем сюда же гулять с ребенком, будет приятнее гулять, когда чисто, все убрано, правильно? — сказала участница субботника Полина Евсеева.

Каждый год во время таких субботников с городских улиц вывозят около 350 тонн мусора. В первую очередь, это листва. Но есть и несанкционированные свалки. По словам главы администрации Владимира Андрея Шохина, в городе их немного.

— Обычно бывает, кто-то строит, чего-то вывезли, конечно, мы стараемся все это замечать и наказывать совместно с природно-охранной прокуратурой. Город у нас чистый, именно потому, что мы убираемся постоянно, и жители уже привыкли, что около их домов чисто, предприятия убирают не только свою территорию, но и рядом, — подчеркнул Андрей Шохин.

А вот в Патриаршем саду не только убирают мусор, но и готовят растения к зиме. Работа непростая: в коллекции сада около тысячи видов кустарников и деревьев из разных стран. Сотрудники делают обрезку, утепляют корни, а из опавших кленовых листьев готовят удобрения.

— Сначала черви и бактерии перерабатывают эти листья, мелко изрубленные, измельченные, и потом можно это все в виде перегноя вносить и под деревья, и под кустарники, и под цветы. Листья надо мельчить постепенно — прямо в земле, и присыпать землей. У нас кусты смородины растут рядами. С краю склона я делаю канавку, туда нагребаем листья, потом туда положим растительные остатки, потом присыплем землей, — рассказала методист станции юных натуралистов «Патриарший сад» Валентина Блинова.

В уборке сотрудникам Патриаршего сада помогают волонтеры. Их помощь сейчас особенно важна: в короткие сроки необходимо убрать проросшие саженцы кленов, которые грозят заполонить весь сад.

— Сильные были ураганные ветра, они разбросали семена кленов с Козлова вала, эти клены в дождливую погоду, когда была мягкая зима, все проросли, и у нас теперь миллионы кленов, поэтому очень просим всех жителей города, у кого есть возможность, прийти и помочь нам, — сказала Валентина Блинова.

Владимирцев, которые готовы помочь Патриаршему саду в борьбе в кленами, ждут в рабочие дни до 16:00. С собой рекомендуют взять резиновые сапоги, перчатки и дождевики.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается метель Новости Владимирской области за 26 января 2026 года Для работников образования во Владимире стартует пятая всероссийская конференция «Новиковские педагогические чтения» В Суздале прошел День открытых дверей в новом детском культурно-просветительском центре ДОМ Во Владимирской области инструкторы с боевым опытом готовят будущих бойцов - дроноводов Два человека получили ожоги после прорыва трубы отопления в доме на улице Асаткина В деревне Губино Селивановского округа после модернизации открыли животноводческий двор на 120 голов В Покровском городском округе местные власти внепланово проверили уборку снега на участке трассы М-7 Более 11 тысяч жителей Владимирской области в этом году могут выйти на пенсию по старости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 января 2026 года Во Владимире поисковики «ЛизаАлерт» нашли 89-летнюю пенсионерку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых технологиях в обучении, трудоустройстве выпускников ФСИН Два человека пострадали в ДТП в Муромском округе В свой выходной пожарный Вячеслав Бряйцев спас из горящей квартиры двоих человек Почти 150 тысяч молодых жителей Владимирской области вовлечены в добровольческую и общественную деятельность Детский культурно-просветительский центр появится в Вязниковском историко-художественном музее Во Владимирской области подорожали овощи и подешевело сливочное масло Следком завел уголовное дело по факту прорыва трубы с кипятком в доме на Асаткина во Владимире Специалисты ДСУ-3 делают песчаное основание дороги-дублера Пекинки Во Владимире в 11 раз стартует ежегодный конкурс на лучшую масленичную куклу
смотреть все
mob_banner1