Общество
2016-09-05 18:23

Парковка на Вокзальной площади будет платной (ВИДЕО)

Парковка на Вокзальной площади будет платной (ВИДЕО)

На днях началась долгожданная реконструкция Вокзальной площади города Владимира. Ремонт территории между железнодорожным и автобусными вокзалами площадью более 10,8 тысяч квадратных метров проводит крупная российская компания, выигравшая торги на аренду участка (сроком на 7 лет). Поэтому по окончании работ парковку на привокзальной территории (на длительное время – после 15 минут) сделают платной. Перед этим на площади поменяют асфальт, установят шлагбаум и паркоматы.

Кроме того, на арендованном участке организуют зону отдыха: асфальт заменят плиткой, установят лавочки и арт-объекты.

Официальный представитель мэрии Александр Карпилович уточнил, что по условиям конкурса к инвесторам было три важных требования: привести площадь в презентабельный вид, соблюсти при этом все правила безопасности для пассажиров и создать все необходимые условия посадки/высадки для жителей города и его гостей. Кроме этого – сохранить все маршруты общественного транспорта, проходящие через вокзал. Скорее всего, остановки и пешеходные переходы останутся на своих местах. «Сейчас по этим вопросам идет согласование», – уточнил Карпилович.

Благоустраивать площадь компания-арендатор будет на свой вкус. «Хрустальных мостов и вазонов с деревьями на ней не будет», - подчеркнул представитель горадминистрации. Ориентировочно ремонтные работы завершатся уже в октябре.

Свое видение привокзальной территории высказывали не только городские и областные власти, но и блогеры. Правда, их проекты не были взяты за основу новым арендатором.

Напомним, что о  необходимости реконструкции владимирского вокзала (не только площади) начали говорить еще в конце 2014 года. О функциональном и косметическом ремонте «парадных ворот» в областную столицу высказывалась и губернатор Светлана Орлова в октябре 2015-го. Вопрос был в финансировании. Предполагалось удлинение четвертой платформы и оснащение ее еще одним сходом. Нынешний спуск на платформу планировали заменить лифтом для граждан с ограниченными возможностями здоровья. На данный момент вопрос о реализации этих задач даже не поднимался, так как за устройство самого вокзала отвечает филиал ОАО «РЖД» - компания «Горьковская железная дорога». 

Фото: "Комсомольская правда" 

 

 




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается небольшое похолодание Новости Владимирской области за 24 сентября 2026 года Впервые во Владимире прошли футбольные соревнования среди детских садов Во Владимирской области прошли соревнования по авиамодельному спорту Во Владимире прошёл традиционный молодёжный туристический слёт В микрорайоне Заклязьменский появилась новая автобусная остановка Сергей Волков cовершил рабочий выезд на улицы микрорайона 8ЮЗ Областное правительство закупило 11 машин высокой проходимости для бойцов владимирского БАРСа Депутаты Законодательного Собрания проверили темпы благоустройства спортивных и общественных территорий в Коврове «Энергосбыт Волга» напоминает: передавать показания счётчиков электроэнергии необходимо круглый год Во Владимире сотрудники полиции задержали подозреваемого в вандализме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с распространением наркотиков Из владимирских пиломатериалов построили защитные сооружения в зоне СВО на Волчанском направлении Педиатр Арина Касаткина пополнила коллектив ОДКБ В «ЛизаАлерт» рассказали, что делать грибнику, если он потерялся в лесу Прокуроры подтвердили факт загрязнения реки Рпень во Владимире Пресс-конференция министра государственного регулирования цен и тарифов Марии Новосёловой и замминистра социальной защиты населения Владимирской области Светланы Дурмановой Владимирская область заключила соглашение о сотрудничестве и информационном взаимодействии с Аналитическим центром при Правительстве РФ Владимирская область в топ-10 лучших субъектов РФ по выполнению работ в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
смотреть все
mob_banner1