Общество
2021-04-27 18:45

Парки и скверы города Владимира начали обрабатывать от клещей

Парки и скверы города Владимира начали обрабатывать от клещей

Клещи открыли сезон охоты. Во Владимире от паразитов обрабатывают аллеи, парки и скверы. Мера вынужденная. За неделю в областной столице от укусов клещей пострадали 18 человек. Половина из них — дети. В качестве профилактической меры специалисты предлагают сделать прививку. Медики же просят не паниковать, советуя вовремя обращаться за помощью к врачу. 

— В данном парке мы проводит инсекто-акарицидную обработку от клеща. Проводить ее желательно 2 раза в год. В зависимости, конечно, от погоды. Мы производим обработку инсекто-акарицидную препаратами третьего класса опасности, то есть обрабатываем все травянистые покровы, низа деревьев. Проходит она путем орошения, — рассказал дезинфектор Антон Сёмин.

Screenshot_9.png

Труднодоступные участки обрабатываются вручную. Через три часа здесь можно свободно гулять. Но владимирцы понимают, что вирус боррелиоза или энцефалита может быть куда опаснее. Поэтому лучшее время для начала вакцинации от острых вирусных заболеваний — до пика клещевой активности.

— Мы напоминаем о том, что приближаются у нас, конечно, майские праздники. Сейчас погода установилась, и в выходные мы ездим на дачи, в леса. Здесь если мы берем детей, то, конечно, родители должны внимательно каждые два-три часа осматривать и себя и в первую очередь детей. Не иметь привычки сажать детей на травку. Потому что дети у нас самые вкусные для клещей, они у нас маленькие, поэтому, и как нам показывает статистика в этом году — первые у нас попадают дети, — сказала пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Марина Колтунова.

Насекомые опасны не только для человека, но и для домашних питомцев — собак и кошек. Первый признак того, что «пушистого» любимеца укусил клещ — это повышение температуры тела. Животное становится вялым. Примерно такие же симптомы и у человека. Ветеринары говорят, что работы у них хватает. В день они спасают до 20 животных.

— Солнечная погода, они активизируются, начинают нападать на животных. Естественно через два-три дня начинают животные заболевать и появляются в клинике. Многие хозяева приходят и говорят: мы снимаем по две сотни клещей с собаки, они не заболевают. Все это ерунда. На самом деле, собаку может укусить одни клещ, и собака заболеет, а может быть сто и собака не заболеет. Все зависит от зараженности самих клещей, — отметила руководитель приюта для животных Анна Болдина.




Другие новости
В понедельник дождь и 20°С В Кольчугино прокуратура требует от управляющих компаний оборудовать многоквартирные дома регуляторами температуры горячего водоснабжения Соцфонд увеличит пенсии работающих пенсионеров с 1 августа Владимирская область вошла в топ-3 рейтинга регионов России по программе догазификации Завершился ремонт участка дороги Красная Горбатка – Копнино — Новый Быт — Ильинское в Селивановском округе Владимирская область проведет ремонт в больнице Кировского Филиал «Владимирэнерго» модернизирует распределительные сети в 11 округах Владимирской области В Петушках обновляют коммунальную инфраструктуру 200 владимирских пенсионеров, у которых родились дети, получили прибавку к пенсии Специалисты Роспотребнадзора проверили около 400 партий овощей и фруктов Во Владимирской области продолжается приём заявлений в колледжи и вузы В Киржачском округе меняют светильники и электропровода уличного освещения Заселение в гостиницы России теперь возможно с помощью мессенджера MAX Во Владимирской области выпустят первую Книгу Памяти о земляках, погибших в зоне СВО В Суздале стартовал конкурс на лучший цветник в палисадниках Серебро летней Универсиады по дзюдо отправилось в Ковров В воскресенье во Владимире пасмурно и до +18 Открыта выставка к 95-летию города Кольчугино 16 тысяч жителей Владимирской области занимались баскетболом в спортивных секциях в прошлом году Александр Авдеев подписал указ о награждении медалями двух жительниц Владимирской области
смотреть все
mob_banner1