Общество
2024-09-06 18:00

Памятник «Русскому солдату Владимирского пехотного полка» открыли в Крыму

Памятник «Русскому солдату Владимирского пехотного полка» открыли в Крыму

Монумент воссоздали к 170-летию Альминского сражения - одного из ключевых событий Крымской войны. В церемонии открытия принял участие глава региона Александр Авдеев. 

"Отражал атаки англичан, три раза бросаясь и опрокидывая их к реке Альме". Память о подвиге Владимирского мушкетерского полка 8 сентября 1854 года - увековечена на пьедестале памятника. Альминское сражение - первое большое полевое сражение Крымской войны. Тогда русские солдаты противостояли объединенной армии трех стран: Англии, Франции и Турции. В этом сражении полк потерял более 50-ти офицеров и 1260 нижних чинов - убитыми и ранеными.

Как никогда эта история сейчас актуальна. Потому что история Крымской войны - это ровно параллели, которые мы видим сейчас. Западный блок - и 170 лет назад, и в ВОВ хотел оторвать часть России, Крым и так далее. Это историческая задача России - сохранять территориальную целостность, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Альминское сражение увековечено постаментом еще в 1902 году. Это первый памятник в России, когда рядовой воин изображен в полный рост. В 50-годы прошлого века фигура солдата-владимирца была сброшена с пьедестала и разбита. Сегодня скульптура предстала в первоначальном облике. Автор монумента – скульптор, заслуженный художник Республики Крым Фёдор Паршин.

Это то, что художнику удалось воссоздать. Все элементы соответствуют той эпохе. Они были утеряны и точно их формирование воссоздавалось по крупицам. Человек идет в атаку со штыком, голова перевязана, он раненый. Под ногами неразорванная граната. Все это элементы боя, - Владимир Константинов, председатель Государственного Совета Республики Крым.

Долг памяти воинам Владимирского пехотного полка отдал и глава республики Крым - Сергей Аксенов.

Наступать на одни и те же грабли нельзя. Помнить надо, кому мы обязаны. Всегда простым солдатам, личному составу в первую очередь, которые своим мужеством приближают всегда победу. Если ошибки совершают - то командиры, конечно, - Сергей Аксенов, Глава республики Крым.

Открытие памятника приурочено к 170-летию Альминского сражения. Александр Авдеев отметил, в планах - установить похожий монумент и во Владимирской области.




Другие новости
В субботу во Владимирской области похолодает до +10 °С Новости Владимирской области за 25 апреля 2025 года Образовательные центры во Владимире объединяют ресурсы и улучшают инфраструктуру школ и детских садов 120 талантливых школьников и студентов региона получили стипендии «Надежда Земли Владимирской-2025» Во Владимирской области стартовал сельскохозяйственный сезон Во Владимире выбрали лучшего сварщика в своей профессии 13 портретов ветеранов боевых действий появились на 8 остановках города В Муроме почтили память героя Великой Отечественной войны Николая Гастелло Жители Владимирской области написали «Диктант Победы» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2025 года В Киржачском районе продолжается оценка ущерба, нанесенного жилым домам и хозпостройкам из-за взрыва боеприпасов Во Владимире состоялась церемония гашения почтовой карточки в честь 90-летия со дня рождения Валерия Кубасова В Камешковском районе во время пожара спасли 4 человек Сенатор Владимир Киселев представил отчет о работе депутатам Заксобрания Отчет о результатах деятельности Центра спортивной подготовки за 2024 год  Во Владимире прошел заключительный этап соревнований проекта «Детский волейбол - движение вперед» Волонтеры объявили новый сбор для жителей Киржачского района Врачи Пигановского центра прооперировали подростка, получившего травму колена на тренировке по мотокроссу В микрорайоне Лесной областные спасатели потушили ландшафтный пожар на площади 4 га Во Владимирской области планируют высадить 3000 гектаров леса
смотреть все
mob_banner1