Общество
2024-10-30 11:20

Памятник Михаилу Сперанскому откроют во Владимире 2 ноября

Памятник Михаилу Сперанскому откроют во Владимире 2 ноября
Фото: Губерния-33

Городские службы укладывают газон вокруг памятника, шлифуют постамент. Сама 4-метровая скульптура государственного деятеля закрыта пленкой. Автор памятника - Алексей Степаненко. Мастер родом из Владивостока, но работает в разных городах. Сейчас - в Смоленской области. Алексей уже создал около 20 памятников известным людям. Его кандидатуру утвердило Министерство юстиции РФ. Оно же и выделило средства на установку постамента и скульптуры.

Памятник изначально хотели ставить на улице Сперанского в юго-западной части, но в сквере оказалось недостаточно места для такой внушительной фигуры. В итоге нашли место в сквере у областного суда. Вместе с постаментом высота памятника будет 7 метров.

Граф Михаил Михайлович Сперанский — основатель российской юридической науки, реформатор и законотворец. Поэтому изобразить его решили со сводом законов в руках. Год назад губернатор Александр Авдеев озвучил необходимость увековечить память нашего выдающегося земляка. Скульптура станет подарком городу от Фонда развития и поддержки органов и организаций системы юстиции.

 

 




Другие новости
ДСУ-3 обновляет разметку на трассе Р-132 Один человек погиб и еще один пострадал в ДТП в Судогодском округе 19 июля в доброцентре «Дорога добра» пройдет ежемесячный День приюта Команда девушек Владимирской области завоевала серебряную медаль в финале XIII летней Спартакиады учащихся по спортивной гимнастике Новости Владимирской области за 16 июля 2026 года В пятницу во Владимирской области ожидается до +23°С В эту субботу во Владимире пройдет фестиваль главной ягоды области - «Владимирская вишня» Региональный этап национальной премии «Человек труда» стартовал в регионе Более 40 видов краснокнижных животных и растений можно увидеть в Клязьминско-Лухском заказнике Во Владимире 29% выпускников частных школ в этом году не сдали ОГЭ По губернаторскому проекту «Благодвор» в этом году благоустроено уже 94 территории Волонтеры возрождают храм с 200-летней историей в селе Нестерково Более тысячи запросов получил региональный филиал фонда «Защитники Отечества» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 июля 2026 года Платная парковка на Спасской улице не будет принимать машины до утра понедельника Кадровый центр «Работа России» Владимирской области удвоил трудоустройство инвалидов за шесть месяцев 2026 года В Петушках продолжается строительство котельной В Киржаче на стадионе «Инструментальщик» идет строительство ФОКа Центр Владимира замостят плиткой и брусчаткой к середине осени В РФ предложили создать детскую спортивную карту по аналогии с «Пушкинской»
смотреть все
mob_banner1