Общество
2017-09-05 14:55

Памятник Ивану Грозному снова собираются установить в Александрове

Памятник Ивану Грозному снова собираются установить в Александрове

Многострадальный памятник Ивану Грозному снова собираются установить на набережной реки Серой в Александрове. Заместитель главы администрации района Елена Шульга заявила, что отказываться от проекта власти не намерены. Проработкой данного вопроса администрация города займется вслед за окончанием благоустройства набережной.

— То, что на Александровской земле появится памятник Ивану Грозному, не вызывает сомнений. С этим согласны и местные жители. Также мы видим большой интерес и поддержку со стороны туристов, — рассказала Елена Шульга «Интерфаксу».

В свою очередь губернатор Владимирской области Светлана Орлова, посетив Александров, отметила, что вопрос установки монумента должен обсуждаться с гражданами. Продолжая ее мысль, глава администрации Александровского района Игорь Першин заявил, что местные власти проведут общественные слушания по теме.

Напомним, инициатором закладки основания памятника царю на берегу Серой стал Фонд сохранения культурного наследия «Русский Витязь». Соответствующие работы провели в начале прошлого августа. Открытие монумента планировалось на конец апреля текущего года, но в связи с неблагоприятными погодными условиями власти перенесли мероприятие на 26 августа. 

Важно, что в конце апреля памятник все же установили. Однако через несколько часов Грозного демонтировали согласно распоряжению администрации города. Позднее этот монумент был установлен в Москве, на «Аллее правителей». Его трогать не собираются. По словам Игоря Першина, в Александрове появится памятник новый.

Монумент в Александрове должен стать вторым памятником Ивану IV в России. В прошлом октябре памятник царю был установлен в Орле. Кроме того, ранее сообщалось, что памятник может появиться в подмосковной Рузе.




Другие новости
Во Владимирской области завершилась основная фаза приемной кампании в профорганизации по федеральному проекту «Профессионалитет» Роспотребнадзор запускает Всероссийскую горячую линию по профилактике гриппа и ОРВИ Во Владимирской области стартует отопительный сезон В Кольчугино прокурор добился ограждения аварийного здания в центре города   Концертный зал ДШИ в Покрове преобразился к новому творческому сезону Владимирские гимнасты одержали вторую победу в новом сезоне Гимнастической Премьер-Лиги Выходные - без ливней и до +18°С Новости Владимирской области за 25 сентября 2026 года Во Владимире накануне Дня дошкольного работника провели праздник «От сердца к сердцу: мир детства в наших руках» Совет молодых депутатов Владимирской области выбрал руководящий состав В Суздальском округе у нерадивого собственника изъяли сельхозугодья площадью свыше 4 тысяч гектаров На родине былин прошёл форум «Муром — город Золотого кольца» Вертикальный вызов-2026: владимирские пожарные преодолели 21 этаж в полной боевой экипировке Завершился второй этап благоустройства Вязниковского Венца По улицам Владимира проехал «Финансовый троллейбус» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 сентября 2026 года У 60% пациентов онкодиспанспера удается выявить онкологию на первой или второй стадии Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о патриотическом воспитании школьников и студентов центра «Авангард» Сотрудники «Энергосбыт Волга» высадили сеянцы ели и сосны в Юрьев-Польском округе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приедет в Суздаль 27 сентября
смотреть все
mob_banner1