Общество
2020-10-01 15:59

Отсутствие парковки для туристических автобусов создало проблему для ВСМЗ

Отсутствие парковки для туристических автобусов создало проблему для ВСМЗ

Отсутствие парковки для туристических автобусов и музейного транспорта - одна из главных проблем Владимиро-Суздальского музея-заповедника. На уровне муниципалитета она до сих пор не решена. По мнению генерального директора Светланы Мельниковой, бесплатная парковка должна быть в центре города, в пешей доступности от главных достопримечательностей.

  — В крайнем случае, должна быть система, когда людей могут подвозить, высаживать в центре города и уходить, но слово некрасивое «отстойник», но то есть перехватывающая парковка, где частные машины и автобусы могут просто дожидаться, когда туристы к ним придут. Вообще логика подсказывает, что она должна быть в начале города, со стороны Москвы, чтобы люди, осмотрев достопримечательности, пешком шли по центру города. По той же пешеходной улице. они двигаясь в этом направлении, и в кафе зайдут, и сувенирчики купят, — рассказала гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова.

В настоящее время организация не имеет права даже свой, музейный транспорт ставить около «Палат». Потому что здание расположено рядом с памятниками, которые входят в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. По словам гендиректора музея, проблема парковки туристических автомобилей особенно обострилась во время пандемии.

 — Сегодня очень много людей ездят на частном транспорте, если раньше это был автобус 35-40 человек, то сейчас делите это на 8 машин, когда приезжает семья, которой надо где-то припарковаться. Это зона ответственности не музея-заповедника, но когда идет прием экскурсионных групп, первый вопрос, который нам задают туроператоры - где нам припарковаться? — отметила Светлана Мельникова.




Другие новости
Награды всероссийского турнира «Кубок Самбо-70» по дзюдо среди спортсменов с нарушением слуха завоевали наши спортсмены Во вторник во Владимирской области ожидается снег с дождем Новости Владимирской области за 27 апреля 2026 года Первый этап чемпионата и кубка Владимирской области по джип-триалу прошел в Собинском округе Во Владимире на улице Горького запретили парковку Во Владимире открылась первая Окружная школа волонтёров культуры Всероссийский субботник объединил жителей Владимирской области Во Владимире встретили мемориальный «Поезд Победы» В Коврове состоялась вторая Всероссийская научно-практическая конференции «БРОНЯ-2026» Молодой водитель на трассе в Судогодском округе спровоцировал крупную аварию Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2026 года Обращение жителей о газификации вошло в Народную программу «Единой России» Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: об уходе за садом и огородом после зимы Создан экспресс-тест, диагностирующий инфаркт за шесть минут Во Владимире на пересечении улиц Горького и Белоконской рядом с главным корпусом ВлГУ появится памятник В 8 округах Владимирской области из-за плохих погодных условий отключили электроснабжение В 12 детсадах Судогодского округа запланирован ремонт В следующем году начнется ремонт храма Покрова-на-Нерли На капремонт фасадов домов №9, 11 и 13 на улице Вокзальной направят 21,7 млн рублей В Центре пропаганды изобразительного искусства открылась выставка «Человек. Пространство. Время»
смотреть все
mob_banner1