Общество
2020-10-01 15:59

Отсутствие парковки для туристических автобусов создало проблему для ВСМЗ

Отсутствие парковки для туристических автобусов создало проблему для ВСМЗ

Отсутствие парковки для туристических автобусов и музейного транспорта - одна из главных проблем Владимиро-Суздальского музея-заповедника. На уровне муниципалитета она до сих пор не решена. По мнению генерального директора Светланы Мельниковой, бесплатная парковка должна быть в центре города, в пешей доступности от главных достопримечательностей.

  — В крайнем случае, должна быть система, когда людей могут подвозить, высаживать в центре города и уходить, но слово некрасивое «отстойник», но то есть перехватывающая парковка, где частные машины и автобусы могут просто дожидаться, когда туристы к ним придут. Вообще логика подсказывает, что она должна быть в начале города, со стороны Москвы, чтобы люди, осмотрев достопримечательности, пешком шли по центру города. По той же пешеходной улице. они двигаясь в этом направлении, и в кафе зайдут, и сувенирчики купят, — рассказала гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова.

В настоящее время организация не имеет права даже свой, музейный транспорт ставить около «Палат». Потому что здание расположено рядом с памятниками, которые входят в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. По словам гендиректора музея, проблема парковки туристических автомобилей особенно обострилась во время пандемии.

 — Сегодня очень много людей ездят на частном транспорте, если раньше это был автобус 35-40 человек, то сейчас делите это на 8 машин, когда приезжает семья, которой надо где-то припарковаться. Это зона ответственности не музея-заповедника, но когда идет прием экскурсионных групп, первый вопрос, который нам задают туроператоры - где нам припарковаться? — отметила Светлана Мельникова.




Другие новости
В округе Муром для 7 из 10 образовательных учреждений уже найдены подрядчики для выполнения капремонта Идет прием заявок на конкурс «Современный учитель — 2026» Жители 12 домов останутся без тепла на время ремнта теплосети на Фатьянова Владимирские самбисты привезли четыре медали с всероссийского турнира  Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ В четверг во Владимирской области ожидается до -10°С Новости Владимирской области за 14 января 2026 года Городская прокуратура с начала зимы обнаружила более сотни нарушений, касающихся уборки снега и гололеда Завтра ограничат движение транспорта по улице Крайнова Управление автомагистрали Москва - Нижний Новгород ищет возможности возобновить работу лифта в надземном переходе в районе Содышки Во Владимирской области начали подготовку к крещенским купаниям Глава федерального СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за сообщений о разбитой дороге к школе во Владимире В рамках акции «Елка желаний» мечты юных владимирцев исполнила председатель областного ЗакСобрания Ольга Хохлова Участники региональной программы «Герои-33» закрыли обучающий блок и приступили к стажировкам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 января 2026 года Дмитрий Наумов в зале суда попросил прощения у жителей Владимира Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о юридической помощи учредителям НКО Во Владимирской области увеличена денежная выплата почётным донорам Минздрав Владимирской области запустил чат-бот для записи к врачу в мессенджере MAX В Муроме в школе № 3 начался капитальный ремонт
смотреть все
mob_banner1