Общество
2020-10-01 15:59

Отсутствие парковки для туристических автобусов создало проблему для ВСМЗ

Отсутствие парковки для туристических автобусов создало проблему для ВСМЗ

Отсутствие парковки для туристических автобусов и музейного транспорта - одна из главных проблем Владимиро-Суздальского музея-заповедника. На уровне муниципалитета она до сих пор не решена. По мнению генерального директора Светланы Мельниковой, бесплатная парковка должна быть в центре города, в пешей доступности от главных достопримечательностей.

  — В крайнем случае, должна быть система, когда людей могут подвозить, высаживать в центре города и уходить, но слово некрасивое «отстойник», но то есть перехватывающая парковка, где частные машины и автобусы могут просто дожидаться, когда туристы к ним придут. Вообще логика подсказывает, что она должна быть в начале города, со стороны Москвы, чтобы люди, осмотрев достопримечательности, пешком шли по центру города. По той же пешеходной улице. они двигаясь в этом направлении, и в кафе зайдут, и сувенирчики купят, — рассказала гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова.

В настоящее время организация не имеет права даже свой, музейный транспорт ставить около «Палат». Потому что здание расположено рядом с памятниками, которые входят в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. По словам гендиректора музея, проблема парковки туристических автомобилей особенно обострилась во время пандемии.

 — Сегодня очень много людей ездят на частном транспорте, если раньше это был автобус 35-40 человек, то сейчас делите это на 8 машин, когда приезжает семья, которой надо где-то припарковаться. Это зона ответственности не музея-заповедника, но когда идет прием экскурсионных групп, первый вопрос, который нам задают туроператоры - где нам припарковаться? — отметила Светлана Мельникова.




Другие новости
Валентине Мереуце из Александрова указом Президента присвоено звание «Мать-героиня» С начала года во Владимирской области ввели в 6 раз больше многоквартирных домов Во Владимире прошла военно-спортивная игра «Зарница 2.0» Во вторник во Владимирской области ожидается до +26 °С Новости Владимирской области за 4 мая 2026 года «Спорт — это про тебя» — уникальный проект федерации киокусинкая Владимирской области Во Владимире открылась выставка «Графика земли Владимирской» Во Владимире на фасаде дома у Вечного огня смонтировали традиционное праздничное панно Во Владимире может появиться еще один благоустроенный сквер на улице Куйбышева рядом с новой школой В Муроме удалось остановить всплеск заболеваемости острой кишечной инфекцией Владимир вновь стал частью грандиозного Московского Пасхального фестиваля Участники «Университета нормотворчества» успешно защитили авторские проекты Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 мая 2026 года В Судогодском округе на федеральной трассе в ДТП попала водитель мотоцикла Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о праздновании шестидесятилетия кафедры Высшей школы музыки и театра им. Н.А. Горохова Юная художница из Владимира Софья Пикалова стала стипендиатом благотворительного фонда «Новые имена» Лучший участковый региона представит Владимирскую область на всероссийском уровне ВЦИОМ: 61% горожан, имеющих дачу, используют ее для выращивания продуктов Во Владимирской области информатику сдаёт почти каждый четвёртый 11-классник и каждый второй 9-классник Завтра во Владимире перестанут топить
смотреть все
mob_banner1