Общество
2020-08-04 09:38

Отличникам предлагают давать льготу на оплату обучения в ВУЗах

Отличникам предлагают давать  льготу на оплату обучения в ВУЗах

В Госдуме обсуждают льготы для учащихся высших учебных заведений. Так, студентам, получающим образование на коммерческой основе и не имеющим академических задолженностей, предлагают давать скидки на оплату обучения. Авторы инициативы считают, сто эта мера поможет поддержать семьи и простимулировать молодежь лучше учиться. Идею поддерживают в большинстве фракций.

– В настоящее время федеральным законом «Об образовании в РФ» предусмотрена только одна поощрительная мера за отличную успеваемость — перевод с платного обучения на бесплатное. Однако ей могут воспользоваться единицы студентов, что связано с нечастым освобождением бюджетных мест. Во многих вузах их очень мало, а обучение стоит недешево, поэтому семьи выкраивают последние деньги из семейного бюджета или оформляют кредиты на эти цели, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Зато в самих учебных заведениях с такой постановкой вопроса не согласны. Там сетуют, что в условиях COVID-19 денег на организацию процесса обучения и так не хватает, а необходимость давать скидку обернется повышением цен.

Руководитель Всероссийского фонда образования и сопредседатель движения «Образование для всех» Сергей Комков заявил «Известиям», что все выпускники, которые закончили школу на отлично, должны учиться в государственных вузах бесплатно. По его словам, так принято во всех ведущих вузах европейских стран. Поэтому вместо придумывания льгот достаточно будет вернуть систему бесплатного высшего профессионального образования.




Другие новости
В понедельник без дождя и до +26 °С Учащихся детского технопарка «Кванториум-33» показали отличные результаты на интенсиве «Архипелаг-2026» В Ковровской центральной городской больнице открылся пункт «Министерства добрых дел» Делегация муниципальных служащих администрации Шахтерского муниципального округа ДНР познакомилась с опытом работы Камешковского муниципального округа Кравцов: задания ОГЭ по истории будут соответствовать содержанию новых учебников Открытые дни археологии Владимиро-Суздальский музей-заповедник проведет 13 по 16 августа В посёлке Луговой городского округа Покров открыли памятник погибшему участнику СВО Александру Алгалову Во Владимирской области приводят в нормативное состояние дорогу к нацпарку Мещера 5 муниципальных образований Владимирской области стали победителями регионального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика» В Ново-Александровской школе обновили фасад школы Детская библиотека подготовила бесплатные мероприятия для детей и родителей в рамках фестиваля «Китоврас» В Гороховецком округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» привели в нормативное состояние подъезд к станции Гороховец Губернатор Александр Авдеев подписал постановление о поощрении наградами 3 жителей Владимирской области Педагогический тур для приезжих специалистов провели по школам 4 округов Владимирской области Стартовал ежегодный Международный экологический конкурс «ЭкоМир-2026» Павел Иванов — победитель Всероссийской универсиады по спортивной борьбе В воскресенье во Владимире до +22 и возможен дождь Участники СВО и их семьи могут посещать культурные и спортивные события по QR-коду через Госуслуги Владимирцы могут принять участие во Всероссийской акции «БумБатл» по сбору макулатуры Школа «Открытие» в Суздале станет центром уникального образовательного проекта
смотреть все
mob_banner1