Общество
2020-08-04 09:38

Отличникам предлагают давать льготу на оплату обучения в ВУЗах

Отличникам предлагают давать  льготу на оплату обучения в ВУЗах

В Госдуме обсуждают льготы для учащихся высших учебных заведений. Так, студентам, получающим образование на коммерческой основе и не имеющим академических задолженностей, предлагают давать скидки на оплату обучения. Авторы инициативы считают, сто эта мера поможет поддержать семьи и простимулировать молодежь лучше учиться. Идею поддерживают в большинстве фракций.

– В настоящее время федеральным законом «Об образовании в РФ» предусмотрена только одна поощрительная мера за отличную успеваемость — перевод с платного обучения на бесплатное. Однако ей могут воспользоваться единицы студентов, что связано с нечастым освобождением бюджетных мест. Во многих вузах их очень мало, а обучение стоит недешево, поэтому семьи выкраивают последние деньги из семейного бюджета или оформляют кредиты на эти цели, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Зато в самих учебных заведениях с такой постановкой вопроса не согласны. Там сетуют, что в условиях COVID-19 денег на организацию процесса обучения и так не хватает, а необходимость давать скидку обернется повышением цен.

Руководитель Всероссийского фонда образования и сопредседатель движения «Образование для всех» Сергей Комков заявил «Известиям», что все выпускники, которые закончили школу на отлично, должны учиться в государственных вузах бесплатно. По его словам, так принято во всех ведущих вузах европейских стран. Поэтому вместо придумывания льгот достаточно будет вернуть систему бесплатного высшего профессионального образования.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 19 декабря 2025 года Запуск гигафабрики. «Росатом» ввел в эксплуатацию гигафабрику накопителей энергии в Калининградской области Официальный комментарий министерства и архитектуры и строительства по решению вопросов с обманутыми дольщиками В Коврове определили победителей конкурса «Человека года» в молодёжном формате Депутаты ЗС дорабатывают закон, определяющий критерии включения земель садовых товариществ в состав населенных пунктов Волонтеры Красного креста подарили новогодний праздник юным пациентам центра специализированной медпомощи в Пиганово Домашнюю еду для бойцов СВО готовят активисты волонтерской группы «Домашнее тепло» Садоводы из поселка Боголюбово опасаются, что из-за разрушенной плотины их имущество может оказаться под угрозой Владимирская область попала в ТОП-5 по дефициту медкадров Владимир Путин: Будем совершенствовать систему поддержки семей с детьми Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 декабря 2025 года Глава региона Александр Авдеев встретился с активистами Народного фронта Каналы связи, которые могли использовать спецслужбы Украины в целях диверсии, выявлены во Владимирской области 83 млрд рублей собрали россияне для поддержки фронта В Гусь-Хрустальном округе выпущена серия ёлочных шаров с гербами всех муниципальных образований области Свыше 3 миллионов обращений поступило по всем каналам связи для прямой линии с Президентом Владимир Путин начал прямую линию по подведению итогов 2025 года В детдома ЛНР из Владимирской области отправили новогодние подарки Во Владимирской области назвали лучшие патриотические проекты муниципальных библиотек
смотреть все
mob_banner1