Общество
2017-10-03 16:27

Отключать должников стало проще

Отключать должников стало проще

Электроэнергию за долги теперь будут отключать сразу. С 29 сентября вступили в силу новые правила ограничения электроснабжения у должников — юридических лиц.

— Если раньше необходимо было провести это в три этапа, то теперь законодательство говорит о том, что можно сделать это в один этап. То есть необходимо один раз должным образом уведомить должника о том, что у него имеется задолженность и из-за возникновения этой задолженности будут применены меры по ограничению электроснабжения, — объяснил руководитель пресс-службы Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Дмитрий Лопатин.

Также законодательство изменило порядок информирования должника об ограничениях. По новым правилам, уведомить стало возможным через смс, электронную почту предприятия и строчку в квитанции. Кроме того, изменился порядок отключения так называемых «неотключаемых абонентов», таких как госорганы и образовательные учреждения.

— Законодательством также теперь разрешается введение ограничения электроснабжения таких потребителей. Раньше это было или очень проблематично сделать, или вообще невозможно — до уровня аварийной минимальной брони. При этом такие потребители обязаны сами разработать план действий по ограничению электроснабжения, дабы не допустить неблагоприятных последствий, — сказал Дмитрий Лопатин.

Согласно изменениям в законодательстве, увеличились и штрафы для должностных и юридических лиц за самовольное подключение и невыполнение мероприятий по введению режима ограничения электроснабжения. Для должностных лиц штраф теперь составляет от 10 до 100 тысяч рублей, для юридических — от 100 до 200 тысяч.




Другие новости
Один миллиард и три миллиона рублей выделили на помощь многодетным семьям Владимирской области Молодые врачи устроились в Юрьев-Польскую ЦРБ после целевого обучения Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении сахарного диабета В Кольчугино завершили благоустройство трех территорий дворов по программе 30 на 70 Новая спортивная площадка появилась в Бавленском сельском поселении На новогодней аллее в Суздале поставят 28 новых елей В Меленках завершился первый этап благоустройства сквера Во Владимире к капремонту готовят 5 школ и 1 детсад В ноябре проводится IV Всероссийский Налоговый диктант Бывшего министра здравоохранения обвиняют в ненужных закупках медоборудования Качество школьного питания во Владимире проверили активисты народного фронта В воскресенье в центральном парке Владимира отпразднуют день рождения Деда Мороза Ковровский борец Сергей Бычков стал серебряным призером первенства мира по грэпплингу В четверг во Владимирской области ожидается до +8 °С Новости Владимирской области за 12 ноября 2025 года Во Владимире прошел областной молодёжный форум «Время IT» 230 контейнеров с песко-соляной смесью поставят на остановках Владимира Владимирские старшеклассники построили безопасный маршрут от школы № 37 до колледжа культуры и искусства Новогодняя ель, ранее украшавшая Соборную площадь, переезжает в Юрьевец «Фольксваген» сбил троих пешеходов в Муроме
смотреть все
mob_banner1