Общество
2019-04-24 18:10

Отец губернатора стоял у истоков создания пожарной охраны Владимирской области

Отец губернатора стоял у истоков создания пожарной охраны Владимирской области

370 лет со дня образования пожарной охраны России отметили во Владимире. В преддверии праздника, который состоится 30 апреля, на площадке у Главного управления ГУ МЧС России по Владимирской области сотрудники пожарной охраны заложили памятную капсулу с посланием будущим сотрудникам управления. В ней указана статистика по работе МЧС на данный момент и поздравительные послания коллегам.

В этот же день произошло обновление музея пожарной техники под открытым небом. Напомним, экспозиция открылась в октябре 2017 года. Тогда технику установили специально ко Дню гражданской обороны. Сегодня добавилось ещё четыре ретро-экспоната: пожарные машины и мотоцикл. Последний применялся вместо помпы для выкачивания воды из водоёмов во время тушения пожаров.

История владимирской пожарной охраны началась в 18 веке. Тогда в 1787 году была создана первая владимирская полиция, в обязанности которой входило и тушение пожаров. Отдельное здание пожарной охраны появилось во Владимирской губернии лишь в 19 веке. А те постройки, которые мы привыкли видеть сейчас, — в 20-м. 

Интересно, что к созданию современного управления пожарной охраны ГУ МЧС по Владимирской области приложил руку отец нынешнего губернатора Владимир Яковлевич Сипягин. Он возглавлял одно из подразделений, которое легло в основу современной владимирской пожарной охраны. При его участии появились так называемые ПЧК — постоянные чрезвычайные комиссии для повышения оперативности реагирования на ЧС.




Другие новости
В Собинке на месте пустыря, заросшего кустарником, открыли патриотический сквер Партия «Единая Россия» во Владимирской области выступила в поддержку детей, которые борются с серьезными заболеваниями Во Владимире продолжается обучение сотрудников образовательных учреждений на случай беспилотной и ракетной опасности Во Владимире прошло первое заседание Молодежной думы восьмого созыва при Заксобрании региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 мая 2026 года ДСУ-3 начало борьбу с вредным борщевиком Свыше 100 миллионов рублей отдали владимирцы мошенникам в апреле Вопрос по дольщикам с Нижней Дубровы - достройка по двум корпусам и выплаты по оставшемуся Для плавсредств на Каменке разработают правила  Мост через Клязьму - будет тот, что дешевле Центральный променад от ДТЮ и дорогу запустят в этом году  Бывший мэр Владимира Дмитрий Наумов находится на СВО Родильное отделение в Кольчугинском округе продолжит работу  На 30% сократился дефицит кадров в здравоохранении региона Начался набор в боевой армейский резерв для защиты неба над регионом  Первая тема пресс-конференции Александра Авдеева - благоустройство центра Владимира  Жители Суздальского округа отправили на фронт автомобильные запасные части и аккумуляторы Эксперты заявили о двузначном росте спроса на вторичное жилье весной Алиса Аксёнова и Вера Берченева стали лауреатами Национальной премии в области музейного дела им. Д. С. Лихачева Сегодня губернатор Александр Авдеев проведет пресс-конференцию
смотреть все
mob_banner1