Общество
2019-12-03 19:26

Осторожность, трезвость и как можно меньше хлама: во Владимире сотрудники МЧС рассказали жителям, как избежать пожара

Осторожность, трезвость и как можно меньше хлама: во Владимире сотрудники МЧС рассказали жителям, как избежать пожара

Из-за маленьких квартир жильцы дома номер 33 по улице Диктора Левитана во Владимире превратили общий коридор в кладовку. Сотрудники МЧС считают, что так люди фактически подписали себе смертельный приговор. В случае пожара они окажутся запертыми и не смогут выбраться из помещения. Как выяснилось, жильцам просто некуда убрать свои вещи.

— Общежитий вообще в принципе не должно быть. Вы понимаете, что это не допустимо, что сейчас такие условия у людей. А я не могу бороться, потому что в нашей стране нет нормальных зарплат, нет возможности купить себе квартиру, — объяснила свою позицию жительница дома № 33 по улице Диктора Левитана.

Как не допустить пожара и что делать, если загорится квартира — донести эту информацию удалось не до всех жильцов. Из 46 квартир малосемейки дверь открыли только в шести.

Спасатели вручили жильцам инструкции, которые помогут избежать ЧП. И рассказали, из-за чего обычно возникает пожар. Это курение, неосторожное обращение с бытовыми приборами и короткое замыкание из-за старой проводки. Реже пожар случается из-за утечки газа.

— Нарушения там имеются, это складирование посторонних предметов, бывает загромождения, бывает строят какие-то сараи, кладовки и так далее, — прокомментировала ситуацию начальник отделения профилактики пожаров МЧС Анастасия Овчарова. — Это категорически запрещено, потому что это путь эвакуации, он должен быть свободен и не должно быть никаких горючих предметов, то есть мусора, дерева и так далее.

Пожарные станции есть во всех частях города. Как правило, бригада приезжает на вызов за 5-10 минут. Некоторые жители считают, что могут справиться с огнем самостоятельно.

— Если бы у меня загорелась тюль, я бы сама потушила. Я взяла бы полное ведро воды и потушила бы пожар, — заявила жительница малосемейки Татьяна Горева.

Сориентироваться в опасной ситуации и позвонить в МЧС вовремя — сможет далеко не каждый. В особенности, если человек злоупотребляет алкоголем.




Другие новости
Во Владимире планируют повысить стоимость проезда до 42 рублей с 14 апреля Во Владимирской области затопило 122 участка домов и 4 моста В Кольчугино 9-летняя девочка провалилась в люк С сегодняшнего дня владимирским пенсионерам проиндексируют пенсии Самбисты региона в числе победителей и призеров «Кубка Героев»  В среду во Владимирской области ожидается до +19 °С Новости Владимирской области за 31 марта 2026 года «Большую весеннюю помывку» объявили во Владимире Первого клеща в этом сезоне привезли на исследование владимирским эпидемиологам Гуманитарный центр Владимирской епархии переехал в новое помещение Советник Губернатора по туризму Татьяна Пикунова презентовала книгу «Золотое кольцо: история ароматного сувенира» Во Владимирской области продолжается приём заявок на творческий конкурс «Фатьяновские соловьи» Во Владимире демонтируют незаконные вывески В 2025 году на развитие и поддержку туриндустрии региона было привлечено более 390 млн рублей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 31 марта 2026 года Последний звонок во Владимире прозвенит для 1587 выпускников Смотрите сегодня в программе «Здесь и Сейчас»: О весенней отправке призывников на военную службу Во Владимире с 1 апреля изменится схема движения транспорта Благотворительный фонд «Маруся» посетил онкоотделение областной детской клинической больницы Два водителя двухколёсного транспорта пострадали в ДТП на дорогах Владимирской области
смотреть все
mob_banner1