Общество
2016-03-28 15:19

Осторожно: малолетние водители (ВИДЕО)

Осторожно: малолетние водители (ВИДЕО)

Машина детям - игрушка? В последнее время в 33-м регионе участились случаи ДТП с участием подростков. Причем, мы говорим не о тех ситуациях, когда дети оказывались под колесами. Мы говорим о том, когда они сами были за рулем.

Существует множество подобных случаев. Один из последних - 17-летний подросток самостоятельно приобрел ВАЗ-2105. Накатавшись, молодой человек решил остановиться около торгового центра – дом №6 по улице Безыменского. Удачно припарковаться у несовершеннолетнего автолюбителя не получилось: парень сбил женщину 59 лет. У нее перелом ключицы и ушиб. Подростка привлекли к административной ответственности. 


- Такие случаи не всегда заканчиваются настолько, скажем так, положительно. Бывает, происходит дорожно-транспортное происшествие в том числе и с летальным исходом, - говорит Валерьян Шируков, инспектор ГИБДД города Владимира. - Хотелось бы отметить, что родители порой сами дозволяют своим детям управлять средствами повышенной опасности – то есть полноценными транспортными средствами, не осознавая при этом последствий. 

H2b4iq4JTHI.jpg

Но зачастую бывает так, что молодежь берет родительское авто без спроса - покрасоваться перед одноклассниками или сокурсниками. В прошлый четверг подобный инцидент произошел во Владимире опять же с 17-летним подростком, которого сотрудники ДПС поймали около 12 часов ночи. Еще раньше - накануне Нового года - за пижоном из 35-й гимназии инспекторы гонялись по всему областному центру. Оказалось, молодой человек был еще и пьян. В мае прошлого года две девчонки взяли машину и, не справившись с управлением, со всего маху влетели в столб. Обе погибли. 

- В связи с наступлением весенних каникул в общеобразовательных учреждениях у подростков образуется достаточно много свободного времени, в связи с чем наблюдается и увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с их участием, в том числе - где малолетние являются водителями, - предположил инспектор ГИБДД города Владимира, Валерьян Шируков. 

Молодых участников дорожного движения сотрудники ГИБДД предупреждают: зарабатывать внимание сверстников таким способом – смертельно опасно. А вот ответственность в большинстве случаев малолетние «шумахеры» разделят с родителями. За то, что допустили такое безобразие, мам и пап ждут серьезные штрафы. 




Другие новости
Во Владимирской области прошел Всероссийский экономический диктант «Моя профессия»: молодой педагог из Гусь-Хрустального Артем Гусев Как сохранить памятники архитектуры, которые находятся в частной собственности, обсудили депутаты Мособлдумы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 октября 2025 года В Суздале строят новый водозабор и очистные сооружения Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о Всероссийской общественной премии «Гордость нации-2025» Дети участников СВО побывали в Международном детском центре «Артек» Евгения Рощупкина стала участником программы «Земский фельдшер» 25-летнего жителя Подмосковья лишили свободы на 11 лет за серию мошенничеств в Муроме Свыше 9 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ за неделю Свыше 112 млн рублей направили в Коврове на модернизацию теплосетей и котельных Ковровские спасатели вызволили легковушку с края обрыва Главным федеральным инспектором по Владимирской области назначен Игорь Гречуха Во Владимирской области завершили благоустройство 32 общественных пространств Семья из Коврова прошла в финал Всероссийского конкурса семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране 2025» Бронзу Кубка мира по борьбе на поясах завоевал представитель Владимирской области В среду во Владимирской области ожидается до +7°С Новости Владимирской области за 14 октября 2025 года Новый мемориальный комплекс «История и память» открылся в Петушинском округе Во Владимире установлена третья карантинная зона из-за амброзии полыннолистной
смотреть все
mob_banner1