Общество
2016-03-28 15:19

Осторожно: малолетние водители (ВИДЕО)

Осторожно: малолетние водители (ВИДЕО)

Машина детям - игрушка? В последнее время в 33-м регионе участились случаи ДТП с участием подростков. Причем, мы говорим не о тех ситуациях, когда дети оказывались под колесами. Мы говорим о том, когда они сами были за рулем.

Существует множество подобных случаев. Один из последних - 17-летний подросток самостоятельно приобрел ВАЗ-2105. Накатавшись, молодой человек решил остановиться около торгового центра – дом №6 по улице Безыменского. Удачно припарковаться у несовершеннолетнего автолюбителя не получилось: парень сбил женщину 59 лет. У нее перелом ключицы и ушиб. Подростка привлекли к административной ответственности. 


- Такие случаи не всегда заканчиваются настолько, скажем так, положительно. Бывает, происходит дорожно-транспортное происшествие в том числе и с летальным исходом, - говорит Валерьян Шируков, инспектор ГИБДД города Владимира. - Хотелось бы отметить, что родители порой сами дозволяют своим детям управлять средствами повышенной опасности – то есть полноценными транспортными средствами, не осознавая при этом последствий. 

H2b4iq4JTHI.jpg

Но зачастую бывает так, что молодежь берет родительское авто без спроса - покрасоваться перед одноклассниками или сокурсниками. В прошлый четверг подобный инцидент произошел во Владимире опять же с 17-летним подростком, которого сотрудники ДПС поймали около 12 часов ночи. Еще раньше - накануне Нового года - за пижоном из 35-й гимназии инспекторы гонялись по всему областному центру. Оказалось, молодой человек был еще и пьян. В мае прошлого года две девчонки взяли машину и, не справившись с управлением, со всего маху влетели в столб. Обе погибли. 

- В связи с наступлением весенних каникул в общеобразовательных учреждениях у подростков образуется достаточно много свободного времени, в связи с чем наблюдается и увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с их участием, в том числе - где малолетние являются водителями, - предположил инспектор ГИБДД города Владимира, Валерьян Шируков. 

Молодых участников дорожного движения сотрудники ГИБДД предупреждают: зарабатывать внимание сверстников таким способом – смертельно опасно. А вот ответственность в большинстве случаев малолетние «шумахеры» разделят с родителями. За то, что допустили такое безобразие, мам и пап ждут серьезные штрафы. 




Другие новости
Фасады, крыши и крылечки домов в центре Владимира обновят Какие выплаты получили семьи, чье имущество пострадало от БПЛА атак Глава города Сергей Волков прокомментировал измененный вид Золотых ворот после реставрации Во Владимире на улице Урицкого появится мурал площадью 400 квадратных метров Центр классической музыки открывает 29-й концертный сезон во Владимире Свыше 70% ветеранов боевых действий прошли диспансеризацию В пятницу во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 29 октября 2025 года Губернатор Александр Авдеев встретился с владимирскими гимнастами и их тренерами, вернувшимися с чемпионата мира Проект строительства второго моста через Клязьму получил одобрение на федеральном уровне Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой отметил свой 80-летний юбилей В Гороховецком округе запустили новую дорогу Лучинки – Светильново Капитальный ремонт смотровой площадки парка Пушкина обойдется в 41 млн рублей Злаковые растения высадили на новом дублере Октябрьского проспекта Владимирское Госюрбюро помогло сотням льготников и ветеранов СВО защитить свои права Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 октября 2026 года Александр Авдеев проинспектировал благоустройство «Шёлковой слободки» в Киржаче Смотрите в программе «Здесь и сейчас»: об амбулаторной онкопомощи и универсальности метода УЗИ Урок безопасного поведения в интернете преподали ребятам из владимирской гимназии №35 «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество
смотреть все
mob_banner1