Общество
2020-07-31 15:05

Останки бойца из Владимирской области спустя 78 лет вернули домой

Останки бойца из Владимирской области спустя 78 лет вернули домой

Комната Боевой и трудовой славы школы №7 в Карабанов расскажет о своих экспонатах в рамках всероссийской долгосрочной программы «Школьный музей Победы».

– Карабановская школа стала партнером Музея Победы почти полгода назад. Экспозиция музейной комнаты этой школы в основном посвящена подвигам земляков в годы Великой Отечественной войны. Активисты школьного музея планируют принять участие в онлайн «Уроках мужества», организованных Детским центром Музея Победы, где ребята и поделятся историями о жителях города, участвовавших в боевых действиях 1941-1945 годов, – рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко. 

В числе главных экспонатов школы – личные вещи земляка, погибшего в боях под Ленинградом. В экспозиции представлены солдатский медальон и ложка с процарапанными надписями «24.06-41 Коля» и «На память. Зина». Они принадлежали сержанту Николаю Петровичу Елисееву. На момент гибели он значился телефонистом 10-й стрелковой дивизии, которая с августа 1941 года вела ожесточенные бои на подступах к Ленинграду. Он числился убитым 13 декабря того же года, ему было 24 года.

На свою малую родину Николай Елисеев вернулся только 78 лет спустя, благодаря работе поисковиков. Останки бойца, завернутого в плащ-палатку, были найдены в ходе экспедиции питерским поисковым отрядом «Невский пятачок» под руководством Сергея Мельниченко в районе железнодорожной станции Невская Дубровка Ленинградской области. Личность погибшего удалось установить по солдатскому медальону.

В сентябре прошлого года останки солдата захоронили на родной земле в городе Карабаново. А личные вещи бойца поисковики передали в комнату Боевой и трудовой славы школы № 7 имени Героя Советского Союза Алексея Петровича Чулкова, где этой истории посвятили отдельный раздел экспозиции.




Другие новости
Среда будет малооблачной и до +15°С Новости Владимирской области за 6 октября 2026 года В владимирском «Кванториуме» сотни школьников со всего региона выбрали будущую профессию Семья Колесниковых собирает с одного дерева 25-30 килограммов яблок В мэрии Владимира оценили готовность предприятий ЖКХ к зимнему сезону Во Владимире побывал председатель организации по патриотическому воспитанию молодежи «НАСЛЕДИЕ» Виталий Шереметьев Многодетная мама из Вязниковского округа благодаря господдержке открыла собственную керамическую мастерскую Во Владимире учат говорить с городом на языке колоколов В Александрове курьер из Подмосковья выманил у семьи 540 тысяч рублей В Патриаршем саду появился «Мост дружбы» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Кадетского корпуса имени Д. М. Пожарского 9 октября пройдёт комплексная проверка системы оповещения населения Во Владимирской области прошла масштабная просветительская акция «Спортивный диктант 2026» Майские праздники предложили сделать непрерывными По субботам будет работать пункт вакцинации в ТЦ «Восток‑1» Пять человек эвакуировали с пожара в двухэтажном доме в Киржаче Водитель мотоцикла попал в больницу после неудачного обгона на трассе в Камешковском округе Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 4,6 км дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Во Владимире стартовал форум «Безопасный регион»
смотреть все
mob_banner1