Общество
2023-01-27 19:00

Особая экономическая зона Доброград-1 заработает уже в этом году

Особая экономическая зона Доброград-1 заработает уже в этом году
Текст: Оксана Любимова Фото: «Губерния-33»

Климатическое оборудование, медицинские изделия и теплицы с овощами. Первые резиденты особой экономической зоны Доброград-1 начнут производство уже в этом году. Промышленные площадки с рабочим визитом посетил губернатор Александр Авдеев. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Это первый готовый производственный корпус в особой экономической зоне Доброград-1. Здесь будут производить климатическое оборудование. Компания планирует начать выпуск первых кондиционеров уже этой весной. Объем инвестиций 155 миллионов рублей. Собственные технологии мирового класса позволят выпускать до 12 тысяч единиц продукции в год.

- Мы будем производить кондиционеры промышленного типа. Всех мощностей включая максимальной тмощности 20 киловат. Будем производить кондиционеры, которые активно используются в отрасли ITтехногий, сотовой связи, - рассказывает Алексей Головкин, генеральный директор компании «Хоум Электро Системс».

А на этой площадке идет строительство предприятия по выпуску медицинских изделий - эластичных бинтов и компрессионного трикотажа. В ближайшие пять лет компания "Интекс" планирует вложить в производство почти 250 миллинов рублей. 

- Это эластичные медицинские изделия, эластичные бинты, компрессионный трикотаж и в том числе перевязочные средства. В двух словах сказать, ни одна полосная операция без нашей продукции не обходится. Мы сейчас в процессе испытания с военными. Если все у нас с ними получится, мы делаем индивидуальные перевязочные пакеты.

А в селе Алачино появится новый тепличный комплекс. К маю здесь планируют завершить работы по возведению шести тоннельных теплиц. Губернатор поинтересовался у резидентов как обстоят дела с энергоресурсами и инженерными коммуникациями.

- По электричеству в принципе хватает. Единственное, нам нужно полтора мегаватта.

- Ну у нас будет как раз совещание по энергетике для особой экономической зоны. Так что это будет обсуждаться.

- Отлично!

В тепличном хозяйстве планируют выращивать клубнику, салаты и новый для российского рынка продукт броколлини.

- Это гибрид брокколи, но он похож на спаржу. В отличие от спаржи мы можем его выращивать круглый год. Он полезный и очень популярен за границей, в Европе и Америке. Я думаю что для наших людей это будет классный, вкусный полезный продукт. На данный момент мы уже инвестировали 75 миллионов рублей в строительство. Планируем запустить комплекс в третьем квартале 23 года, - сообщил Алексей Крутихин, генеральный директор ООО «Доброград Агро».

Особая экономическая зона важное направление в комплексном развитии новых территорий. Вместе с созданием социальной инфраструктуры это дополнительные возможности для жителей не только Доброграда, но и всего Ковровского района.

- Акцент делается не только на развитии промышленных предприятий. Но и на развитии инфраструктуры. Строится муниципальная школа, детские садики, зоны отдыха, парк. Что позволит сюда привлекать работников и членов их семей, - сообщает Алла Кочеткова,  глава администрации поселка городского типа Доброград.

Подводя итоги рабочего визита, Александр Авдеев отметил - область продолжит поддерживать новые предприятия и создавать комфортные условия для развития бизнеса в регионе.

- На въезде в особую экономическую зону уже построены очистные сооружения. Они готовятся к запуску весной этого года. Построен водозабор. Нам остается решить проблему с электричеством. Будет в ближайшее время совещание с Россетями.  И уже строится, мы в прошлом году законтрактовались. И уже строятся дороги, дорожная сеть, - сообщил Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Развитие инженерной инфраструктуры создаст условия для размещения новых производств. Еще несколько крупных компаний готовят проекты для строительства предприятий в новой экономической зоне.




Другие новости
Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы
смотреть все
mob_banner1