Общество
2015-01-23 17:13

Они нечаянно нагрянут

Они нечаянно нагрянут

С сегодняшнего дня Роспотребнадзор получил право входить без предупреждения, но только на пищевые производства, в магазины и на предприятия общепита.

Изменения в соответствующий закон Президент РФ подписал в последний день прошлого года. Напомним, что с 2008 года в соответствии с законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" о своем визите даже по жалобе гражданина Роспотребнадзор минимум за 24 часа должен был уведомить юридическое лицо. И предприниматели, конечно, успевали «навести марафет» в помещении, заменить персонал, снять просроченные продукты с прилавков.

- Был случай, когда после массового отравления, проверяя цех по приготовлению и по доставке обедов в офисы, наши сотрудники увидели новенькое оборудование, только что из магазина. И делать смывы с него уже не имело никакого смысла, - говорят в местном управлении Роспотребнадзора. - Реальную картину можно увидеть только во время внезапных визитов.

Увеличится ли количество проверок в связи с новшеством?

- Нет. Поскольку основанием для проведения внеплановой проверки по-прежнему остаются жалобы потребителей. Также проверки могут проводиться по истечении срока исполнения ранее выданного ведомством предписания об устранении тех или иных нарушений или по требованию прокуратуры, - говорит пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина Борисова.

А вот жалуются потребители из года в год все больше. Только в 2014-м региональный Роспотребнадзор выходил на проверку 3496 раз, и более 60% проверок – внеплановые, по обращениям жителей области. Цифры впечатляют – в течение года с прилавков и конвейеров сотрудники ведомства сняли более 540(!) тонн некачественной продукции, в том числе 36 тонн мяса и мясопродуктов, 17,6 тонны рыбы, почти столько же молочных продуктов. 

Кстати, пожаловаться на качество продуктов или услуг можно по телефону "горячей линии" Роспотребнадзора 8 800 200 05 45.

 

Фото www.общественныймониторинг.рф



Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается гроза и до +29°С Новости Владимирской области за 20 июля 2026 года Второй летний фестиваль Дениса Мацуева собрал более 40 тысяч человек Во Владимирской области прошёл 53-й Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни В меленковском Верхозерье устроили фестиваль по случаю международного Дня смородины 65-летний водитель электровелосипеда пострадал в ДТП в Коврове Александр Авдеев и глава Минкультуры России Ольга Любимова обсудили вопросы поддержки сферы культуры Владимирской области Трудовой отряд проекта «Спаси храм — возроди деревню» отправился в почти исчезнувшее село Петровское Ковровского округа Налоговый вычет на лечение и обучение может получить любой из супругов В Росрыболовстве официально подтвердили массовую гибель рыбы в Клязьме в черте Владимира Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 июля 2026 года У Золотых Ворот устанавливают новые ярмарочные домики Семья Семеновых из Владимира отмечена на всероссийском уровне Заместителем главы Владимира по экономическим вопросам стала Алла Синицына Бойцы на СВО строят защитные сооружения из леса, доставленного из Владимирской области Создана химиотерапия, которая в 1,5 раза эффективнее дорогих лекарств Более 7 км сетей водопровода заменят в посёлке Красный Октябрь Ковровского округа Новый бренд JELAND теперь в АВТОТРАКТ на ТАНДЕМЕ Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» ремонтируют дороги, ведущие к спортобъектам На производстве «Аскона» запустили первую в России автоматизированную линию по выпуску металлических кроватных оснований
смотреть все
mob_banner1