Общество
2015-01-23 17:13

Они нечаянно нагрянут

Они нечаянно нагрянут

С сегодняшнего дня Роспотребнадзор получил право входить без предупреждения, но только на пищевые производства, в магазины и на предприятия общепита.

Изменения в соответствующий закон Президент РФ подписал в последний день прошлого года. Напомним, что с 2008 года в соответствии с законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" о своем визите даже по жалобе гражданина Роспотребнадзор минимум за 24 часа должен был уведомить юридическое лицо. И предприниматели, конечно, успевали «навести марафет» в помещении, заменить персонал, снять просроченные продукты с прилавков.

- Был случай, когда после массового отравления, проверяя цех по приготовлению и по доставке обедов в офисы, наши сотрудники увидели новенькое оборудование, только что из магазина. И делать смывы с него уже не имело никакого смысла, - говорят в местном управлении Роспотребнадзора. - Реальную картину можно увидеть только во время внезапных визитов.

Увеличится ли количество проверок в связи с новшеством?

- Нет. Поскольку основанием для проведения внеплановой проверки по-прежнему остаются жалобы потребителей. Также проверки могут проводиться по истечении срока исполнения ранее выданного ведомством предписания об устранении тех или иных нарушений или по требованию прокуратуры, - говорит пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина Борисова.

А вот жалуются потребители из года в год все больше. Только в 2014-м региональный Роспотребнадзор выходил на проверку 3496 раз, и более 60% проверок – внеплановые, по обращениям жителей области. Цифры впечатляют – в течение года с прилавков и конвейеров сотрудники ведомства сняли более 540(!) тонн некачественной продукции, в том числе 36 тонн мяса и мясопродуктов, 17,6 тонны рыбы, почти столько же молочных продуктов. 

Кстати, пожаловаться на качество продуктов или услуг можно по телефону "горячей линии" Роспотребнадзора 8 800 200 05 45.

 

Фото www.общественныймониторинг.рф



Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 23 октября 2026 года Владимир впервые принял масштабный карьерный форум Минстроя России Во Владимирской области создадут новый центр развития промышленной робототехники Операция «Автобус» проходит в эти дни по всему региону В селе Фоминки под Гороховцом открыли необычную стелу Владимир борется за звание «Культурной столицы 2028» В регионе проходит фестиваль «Киноперемена» Во владимирских школах запускают уроки искусственного интеллекта Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 октября 2026 года Во Владимире приступили к сносу столетнего купеческого особняка на улице Большая Московская Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новых проектах Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Во Владимире состоялась девятая региональная научно-практическая конференция по охране труда Кадровый центр «Работа России» Владимирской области впервые провёл заседание Кадрового клуба в онлайн формате С 2027 года детям до 14 лет потребуется свой загранпаспорт Фтизиатрическая лаборатория Владимирской области получила новое оборудование Во Владимире переименуют мужской монастырь Генераторы, пусковые устройства и тёплые вещи доставили бойцам на передовую из Владимирской области В Селивановском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 3,2 км автодороги Драчево – Бутылицы – Меленки Учитель из Радужного стала лучшим «Читающим учителем» России
смотреть все
mob_banner1