Общество
2017-05-30 19:13

Охотхозяйства области делают деньги из воды

Охотхозяйства области делают деньги из воды

Потенциал охотхозяйств области можно увеличить за счет аренды водоемов. И число желающих это сделать постоянно растет. В рамках единого информационного дня журналисты региона побывали в охотничьем угодье «Павловское» в Ковровском районе. В прошлом году его дирекция на 25 лет оформила на себя пересыхающий исток реки Тары. Вода в нем держится за счет плотины. Теперь тут планируют разводить рыбу. И зарабатывать как на ее продаже, так и на организации рыбалок.

Rechka_Tara.jpg

Scherbakov.jpg

– Площадь водоема – 11,5 гектаров. Осенью прошлого года мы все документы на него оформили и сразу начали им заниматься. Запустили карпа, белого амура. Сейчас устанавливаем беседки. Другую рыбу тоже скоро запустим – линя, окуня, щуку, сома, чтобы было разнообразие. Вдоль участка будут устроены мостики, чтобы было удобно заходить и рыбачить. В планах также пару островов создать. На них мы установим беседки, – рассказал директор охотхозяйства «Павловское» Михаил Щербаков.

Первый год пробный, но Михаил уверен: дело пойдет. Впоследствии сюда будут приезжать как жители Владимирской области, так и гости из Москвы и Подмосковья. С мая по сентябрь их ждет летняя рыбалка, а зимой появится возможность подледного лова. Пока рыбачить разрешают бесплатно, но по факту придется заплатить за улов, исходя из его веса.

– Если у охотничьих хозяйств на территории есть подобные водоемы, они их берут с удовольствием, – комментирует начальник Госохотинспекции Владимирской области Валерий Куфтин. – Привлечение туристов и отдыхающих – это одно из направлений ведения охотничьего хозяйства, и тенденция к этому, думаю, будет увеличиваться. У охотхозяйства «Павловское» потенциал значительный. Здесь хорошие инвесторы, да и планы заманчивые. Так что долгосрочная перспектива просматривается самая реальная.

kuftin.jpg

Помимо охотугодий Ковровского района большой интерес к аренде водоемов проявили хозяйства Вязниковского, Гороховецкого, Собинского, Петушинского районов. Одни планируют разводить карпов, другие – форель и осетров в садках. Если за весь прошлый год в Госохотинспекцию региона поступило 14 заявок, то с начала текущего года – уже 15. Эти новые обращения рассмотрят в июне.




Другие новости
5 октября во Владимире до +12 Во Владимирской области обсудят безопасность молодёжи в цифровой среде В Коврове госавтоинспекторы провели профилактическую акцию «Маленький пассажир – большая ответственность» В Гусь-Хрустальном в рамках благоустройства привели в порядок улицу Калинина Спасатели и специалисты экстренных служб сдали свою кровь для донорских запасов региона В Киржачском округе прошел рейд по месту компактного проживания лиц цыганской народности С начала года чат на сайте «Энергосбыт Волга» обработал свыше 7 тысяч обращений клиентов На компенсацию по советским вкладам в 2027 году направят 1,88 млрд рублей В Меленках открылся пункт «Министерство добрых дел» Во Владимире завершились съемки нового шоу для телеканала «ТНТ» Во Владимире проходит осенний месячник по благоустройству Сборная команда города Коврова – серебряные призеры международного турнира по дзюдо «Битва Городов» Владимирская область присоединяется к Всероссийской акции «Дни белых журавлей» 5 октября во Владимирской области поздравят педагогов и наставников Председатель Молодёжного совета приняла участие в церемонии вручения паспортов юным владимирцам В воскресенье ночью во Владимирской области обещают заморозки до -6°С Владимирские специалисты продолжают ремонт крыш в подшефном Кировском Во Владимирской области прошёл форум Движения Первых «Территория медиа» Более 4 тысяч школьников и студентов Владимирской области приняли участие в Единой неделе карьеры и профориентации от службы занятости Артисты Владимирского театра драмы готовят новогоднюю премьеру
смотреть все
mob_banner1