Общество
2017-05-30 19:13

Охотхозяйства области делают деньги из воды

Охотхозяйства области делают деньги из воды

Потенциал охотхозяйств области можно увеличить за счет аренды водоемов. И число желающих это сделать постоянно растет. В рамках единого информационного дня журналисты региона побывали в охотничьем угодье «Павловское» в Ковровском районе. В прошлом году его дирекция на 25 лет оформила на себя пересыхающий исток реки Тары. Вода в нем держится за счет плотины. Теперь тут планируют разводить рыбу. И зарабатывать как на ее продаже, так и на организации рыбалок.

Rechka_Tara.jpg

Scherbakov.jpg

– Площадь водоема – 11,5 гектаров. Осенью прошлого года мы все документы на него оформили и сразу начали им заниматься. Запустили карпа, белого амура. Сейчас устанавливаем беседки. Другую рыбу тоже скоро запустим – линя, окуня, щуку, сома, чтобы было разнообразие. Вдоль участка будут устроены мостики, чтобы было удобно заходить и рыбачить. В планах также пару островов создать. На них мы установим беседки, – рассказал директор охотхозяйства «Павловское» Михаил Щербаков.

Первый год пробный, но Михаил уверен: дело пойдет. Впоследствии сюда будут приезжать как жители Владимирской области, так и гости из Москвы и Подмосковья. С мая по сентябрь их ждет летняя рыбалка, а зимой появится возможность подледного лова. Пока рыбачить разрешают бесплатно, но по факту придется заплатить за улов, исходя из его веса.

– Если у охотничьих хозяйств на территории есть подобные водоемы, они их берут с удовольствием, – комментирует начальник Госохотинспекции Владимирской области Валерий Куфтин. – Привлечение туристов и отдыхающих – это одно из направлений ведения охотничьего хозяйства, и тенденция к этому, думаю, будет увеличиваться. У охотхозяйства «Павловское» потенциал значительный. Здесь хорошие инвесторы, да и планы заманчивые. Так что долгосрочная перспектива просматривается самая реальная.

kuftin.jpg

Помимо охотугодий Ковровского района большой интерес к аренде водоемов проявили хозяйства Вязниковского, Гороховецкого, Собинского, Петушинского районов. Одни планируют разводить карпов, другие – форель и осетров в садках. Если за весь прошлый год в Госохотинспекцию региона поступило 14 заявок, то с начала текущего года – уже 15. Эти новые обращения рассмотрят в июне.




Другие новости
Сегодня отмечается День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области с Россией Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе обновленного Владимирского планетария Свыше 9,7 тысяч жителей Владимирской области обратились в поликлиники с ОРВИ Владимирцев предупреждают о новой форме мошенничества с «цифровой доверенностью» Обязанности для маркетплейсов изменятся с 1 октября Во Владимирской области определили лучших знатоков ПДД среди юных инспекторов движения Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего в ДТП в Кольчугинском округе Отделение соцфонда по Владимирской области заранее выплатит некоторые детские пособия за сентябрь и пенсии за октябрь Во Владимирской области привели в нормативное состояние дорогу Гусь-Хрустальный - Уршельский Ирина Андрианова из Коврова участвует во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Педагог-психолог – 2026» Во Владимире стартовала программа психологической поддержки жён участников СВО Среда будет туманной, но без дождя Новости Владимирской области за 29 сентября 2026 года Во Владимире прошёл круглый стол по развитию региональной программы «Активное долголетие» Губернатор Александр Авдеев поблагодарил машиностроителей Владимирской области за труд и поздравил их с профессиональным праздником Муромцево в пятый раз присоединилось к Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни» Жители Владимирской области начали получать налоговые уведомления за 2025 год Закладной камень в основание будущего Троицкого собора освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл Во Владимирском педагогическом колледже открылся семейный клуб «Традиции и будущее»
смотреть все
mob_banner1