Общество
2017-05-30 19:13

Охотхозяйства области делают деньги из воды

Охотхозяйства области делают деньги из воды

Потенциал охотхозяйств области можно увеличить за счет аренды водоемов. И число желающих это сделать постоянно растет. В рамках единого информационного дня журналисты региона побывали в охотничьем угодье «Павловское» в Ковровском районе. В прошлом году его дирекция на 25 лет оформила на себя пересыхающий исток реки Тары. Вода в нем держится за счет плотины. Теперь тут планируют разводить рыбу. И зарабатывать как на ее продаже, так и на организации рыбалок.

Rechka_Tara.jpg

Scherbakov.jpg

– Площадь водоема – 11,5 гектаров. Осенью прошлого года мы все документы на него оформили и сразу начали им заниматься. Запустили карпа, белого амура. Сейчас устанавливаем беседки. Другую рыбу тоже скоро запустим – линя, окуня, щуку, сома, чтобы было разнообразие. Вдоль участка будут устроены мостики, чтобы было удобно заходить и рыбачить. В планах также пару островов создать. На них мы установим беседки, – рассказал директор охотхозяйства «Павловское» Михаил Щербаков.

Первый год пробный, но Михаил уверен: дело пойдет. Впоследствии сюда будут приезжать как жители Владимирской области, так и гости из Москвы и Подмосковья. С мая по сентябрь их ждет летняя рыбалка, а зимой появится возможность подледного лова. Пока рыбачить разрешают бесплатно, но по факту придется заплатить за улов, исходя из его веса.

– Если у охотничьих хозяйств на территории есть подобные водоемы, они их берут с удовольствием, – комментирует начальник Госохотинспекции Владимирской области Валерий Куфтин. – Привлечение туристов и отдыхающих – это одно из направлений ведения охотничьего хозяйства, и тенденция к этому, думаю, будет увеличиваться. У охотхозяйства «Павловское» потенциал значительный. Здесь хорошие инвесторы, да и планы заманчивые. Так что долгосрочная перспектива просматривается самая реальная.

kuftin.jpg

Помимо охотугодий Ковровского района большой интерес к аренде водоемов проявили хозяйства Вязниковского, Гороховецкого, Собинского, Петушинского районов. Одни планируют разводить карпов, другие – форель и осетров в садках. Если за весь прошлый год в Госохотинспекцию региона поступило 14 заявок, то с начала текущего года – уже 15. Эти новые обращения рассмотрят в июне.




Другие новости
Жители дома №19 на проспекте Ленина во Владимире почти на четыре дня остались без горячей воды С 12 октября во Владимире подорожает питание в школах Смотрите в прямом эфире Кубок России по баскетболу на Губернии Фонд «Маруся» передал годовой запас лекарств тяжелобольной девочке из Вязников 37 золотых медалей завоевали спортсмены Владимирской области на Фестивале «Юный динамовец» ЦФО Четверг порадует теплом и солнцем Розовый фламинго, которого запечатлели на одном из озёр Судогодского округа, уже замечен в Муроме Новости Владимирской области за 7 октября 2026 года Сегодня в России отмечают День беременных В Собинском округе восстановили храм XVIII века и благоустроили лучшую деревню В Юрьев-Польском округе работает стационарное отделение социальной реабилитации для детей, которые попали в сложную ситуацию Во Владимире появилась уже вторая модельная библиотека Рост цен на бензин в регионе объяснили большим количеством частных АЗС Программа «Благодвор» меняет облик Вязников Правоохранители региона запустили второй этап операции «Нелегал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с незаконным оборотом наркотиков Кольчугино получил региональную поддержку в размере 5,25 млн рублей на создание второго пешеходного туристического маршрута Сотрудники полиции завершили проверку по сообщениям об обнаружении корзин с продуктами в Судогодском и Гусь-Хрустальном округах Геннадий Онищенко посоветовал людям с сердечно-сосудистыми проблемами не менять климат
смотреть все
mob_banner1