Общество
2019-12-03 10:01

Общественный совет разобрался, кто стоит за забастовками таксистов во Владимире

Общественный совет разобрался, кто стоит за забастовками таксистов во Владимире

Волна фейковых забастовок таксистов накрыла Владимир. Водители жалуется, что кто-то забрасывает их ложными вызовами и тянет на улицу. Компания «Brotaxi» — один из партнеров «Яндекс.Такси» уверены, что бойкот устраивают не водители, а совершенно сторонние люди. По словам Аллы Брагиной, руководителя «Brotaxi», один из методов забастовки — диверсия или фейковый заказ. Таксист приезжает в назначенное место, но клиент не появляется.

Тимофей Юртахин — сотрудник «Bro Taxi» — уже стал жертвой такого обмана. В итоге зря потратил деньги и время. К забастовкам он относится скептически. Год поработал водителем и все устраивает.

— Я не участвовал, потому что не вижу в этом смысла. Мотив этой забастовки мне не понятен, не известен, — сказал Тимофей Юртахин. — Она на самом деле отвлекает от работы меня как работника. И лишь мешает мне заработать мои деньги.

Кирилл Угольников тоже не согласен с забастовщиками. Он на своей машине возит клиентов через приложение «Яндекса». По мнению таксиста, его работа одна из самых прибыльных во Владимире.

— Я считаю, что «Яндекс» у нас единственное место, где можно заработать денег, поэтому забастовку я не поддерживаю и не участвовал, — сказал таксист Кирилл Угольников. — Но работать, конечно, приходится много. Я думаю, это не только мне, а всем тем, кто работает. Чем больше работаешь, тем больше зарабатываешь. Но «Яндекс» сейчас в городе единственное место, где можно заработать денег.

Что думают об акциях протеста жители города? Большинство из опрошенных не заметили никаких изменений в работе такси.

— Мне очень везет, приезжают быстро, комфортно везут. У меня никаких претензий нет, — сказала горожанка Ирина Котова.

— Я вообще не слышал ничего об этом. На самом деле сейчас только от вас услышал. Перебоев особых не замечал, — указал горожанин Владимир.

Так кто за стоит за ложными бойкотами? Свое расследование провел Общественный совет по развитию такси. Его сотрудники выяснили, что большинство водителей не поддерживают акцию. Также им стало известно, что некая группа людей угрожала таксистам, если они не выразят протест. Совет намерен написать заявление в правоохранительные органы по этим фактам.

— Каких-то серьезных объективных причин для подобных протестов на текущий момент мы не видим, — сказал директор Общественного совета по развитию такси Александр Шминидин. — Да, в отрасли есть проблемы, но их можно и нужно решать цивилизованным способом. Мы, как общественный совет, организуем различные площадки. Как всероссийского масштаба, так и региональные. Где у представителей профсоюзов, водителей, представителей парков есть возможность пообщаться с агрегаторами.

Представители совета установили, что в социальных сетях и мессенджерах, где водителей призывают не выходить на работу, сидят люди, проживающие в других регионах. Кроме того, почти все участники забастовки находятся в «черных списках» такси.




Другие новости
В воскресенье жарко и солнечно Матвей Саргатов стал победителем Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» С помощью QR-кода участники СВО и члены их семей могут посещать спортивные и культурные мероприятия во Владимирской области на льготных условиях В Вязниках прокуратура обнаружила нарушения пожарной безопасности в 8 детсадах и 2 школах Во Владимирской области вырос сбор тепличных овощей Объявлены имена 30 финалистов конкурса «Директор года России» Маркировку продуктов дополнят данными о сахаре, соли и трансжирах По программе «Благодвор» делают проезды на Интернациональной в Гусь-Хрустальном В Меленковском округе сделают круглогодичный проезд к детскому оздоровительному лагерю Музей «Старая аптека» приглашает на лекцию-практикум «Химия и парфюмерия» Ветераны СВО из Владимирской области успешно выступили на физкультурном фестивале «Объединяя поколения» Жительница Владимира погасила долг в сумме 1,3 миллиона, испугавшись остаться без машины Открыт приём заявок на юбилейный кинофестиваль «Шередарь» во Владимирской области Благодаря наземной системе патрулирования количество лесных пожаров сократилось в 16 раз Сегодня во Владимире пройдет культурно-исторический фестиваль «Владимирская вишня» Семь наград чемпионата России  по спортивной борьбе  в дисциплине «грэпплинг/грэпплинг-ги» завоевали наши борцы В субботу во Владимирской области ожидается до +28°С Новости Владимирской области за 17 июля 2026 года Подростки из Владимирской области приводят в порядок старинные церкви и своими руками возвращают жизнь забытым святыням Владимирским школьникам, которые уже сейчас мечтают стать медиками и учеными, помогают сделать первые шаги к профессии
смотреть все
mob_banner1