Общество
2018-03-29 18:44

День выборов глазами наблюдателей от Общественной палаты области

День выборов глазами наблюдателей от Общественной палаты области

Общественная палата Владимирской области подвела итоги выборов Президента России. Перед общественниками выступил председатель регионального избиркома Вадим Минаев. Он отметил высокую явку и рассказал о нарушениях на избирательных участках.

— Впервые, в том числе в нашем регионе, электоральная активность была беспрецедентно высокой. 160-й участок в Петушинском районе: за 10 минут до начала процедуры голосования председатель участковой комиссии из благих побуждении выдала 7 бюллетеней, которые были опущены в урну до 8 часов. Нарушение? Да, нарушение. 47 бюллетеней, которые находились в этой урне, признаны недействительными, — рассказал Вадим Минаев.

Он также напомнил, что на выборах впервые присутствовали общественные наблюдатели. Такое право получила и Общественная палата. От этой организации на участках находилось 446 наблюдателей. Всего за ходом голосования следили почти 1800 человек. Практику общественного наблюдения признали удачной.

— Ни одному желающему мы не отказали, потому что ты нам не нравишься, какие-то политические взгляды не те и прочее, за исключением случаев, указанных в законодательстве, ничего быть не может — любой приходи, становись общественным наблюдателем, — сказал член рабочей группы Общественной палаты Владимирской области Александр Крутов.

В день голосования ситуацию на избирательных участках отслеживали и представители общественной организации «За чистые выборы».

— Уже в 9 утра 18 марта поступило сообщение о том, что в Александрове на одном из участков в камеры не видно урны, до участковой комиссии дозвониться не получилось, дозвонились своему представителю, он оперативно передал председателю территориальной избирательной комиссии, все это происходило в постоянном режиме онлайн — смотрели, как переносят урны, кабинки расставляют, — пояснил региональный координатор движения Павел Куприянов.

Деятельность наиболее активных членов Общественной палаты была отмечена благодарностями.




Другие новости
Награды первенства России привезли каратисты Владимирской области из Орла  В понедельник во Владимире ожидается до +5 и сильный ветер В Суздальском отделе ЗАГС чествовали юбиляров семейной жизни Стартовал региональный этап конкурса МВД России «Полицейский Дядя Стёпа» Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта
смотреть все
mob_banner1