Общество
2017-06-22 04:08

Обращение Светланы Орловой в связи с Днем памяти и скорби

Обращение Светланы Орловой в связи с Днем памяти и скорби

Уважаемые жители Владимирской области, дорогие земляки!

Ранним утром 22 июня 1941 года произошло одно из самых трагических событий в истории нашего Отечества – началась Великая Отечественная война. Это был не просто военный конфликт – произошло нечто ужасное, ничего подобного человечество ещё не знало. Чудовищная военная машина, предназначенная для тотального уничтожения нашей страны, ведомая бесчеловечной идеологией фашизма, вобравшая экономическую мощь всей покорившейся немецкому нацизму Европы, вероломно и подло обрушилась на наших соотечественников.

Тогда страна не успела подготовиться к этой беде. Значительная часть экономики и военного потенциала была уничтожена врагом в первые месяцы после нападения. Мужественно сражаясь с превосходящими силами противника, советские солдаты были вынуждены отступать. Сотни тысяч наших сограждан попали в плен или оказались на захваченной территории. Открылся счёт бесчисленным жертвам военных действий и прямого геноцида населения. До зубов вооруженная, хорошо организованная и оснащённая по последнему слову техники безжалостная армада рвалась к Москве.

Но страна выстояла. Несмотря на колоссальный урон и неисчислимые потери, наш народ не сломился, не сдался, преодолел все испытания и в конце концов пережил эти четыре страшных года и добился Великой Победы.

С тех пор прошло 76 лет, сменились поколения, изменилась страна. Но память об этом страшном событии не меркнет: в России нет ни одной семьи, в чьей судьбе ни запечатлён кровавый росчерк Великой Отечественной. Владимирская земля отправила на фронт 280 тысяч своих сыновей и дочерей. Половина из них пала в кровавых сражениях… Вечная им память!

Сегодня мы чтим подвиг нашего великого народа и каждого солдата, каждого труженика тыла, которые спасли Отчизну. И наш долг – не только передать будущим поколениям эту священную память, но и самим быть достойными её и вместе делать всё возможное, чтобы ничего подобного больше никогда не повторилось.


Губернатор Владимирской области С.Ю. Орлова 




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается +11 и дождь Студенческие семьи получат приоритетное право заселения в общежития Соцпрактика Владимирской области в числе лидеров конкурса профпризнания лучших практик помощи детям и семьям с детьми Стартовали работы по преобразованию пространства Ставровской школы Собинского района В Мстёрском художественном музее создана доступная среда Студенты-лесники подарили чистоту и уют детскому саду в Судогодском районе Для школьников и студентов провели Всероссийский «Урок культуры безопасности» Полина Фомина - лучший молодой лидер Владимирской области Во Владимире полиция открыла рекрутинговый центр МВД РФ День открытых дверей пройдет в Областном перинатальном центре в октябре Фарфоровую свадьбу отметили в отделе ЗАГС города Коврова 7 октября стартует второй этап ежегодного Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый» Жителей Владимирской области приглашают написать Всероссийский спортивный диктант Сегодня в Суздале пройдет традиционный полумарафон «Жемчужина Золотого кольца» В деревне Кукушкино Пекшинского сельского поселения построены два новых колодца В воскресенье будет без дождя и до +16 °С Во Владимирской области 66 охотников арестовали за нарушение правил Владимирские лекторы приняли участие в масштабном марафоне Знание.Первые Во Владимире менее 10% многоквартирных домов еще ждут фактическое начало отопительного сезона Во Владимире завершается ремонт лестницы, которая соединяет улицы Верхняя Дуброва и Мещерская
смотреть все
mob_banner1