Общество
2021-01-13 19:02

Ободранные стены и разбитые окна. Во Владимире в элитном доме не ремонтировали подъезды 25 лет

Ободранные стены и разбитые окна. Во Владимире в элитном доме не ремонтировали подъезды 25 лет

На лестничных проемах — старая плитка, да и та уже отвалилась. А вместо выключателей — дырки с проводами. И это не хрущевка 50-х годов прошлого века. Дом 25-а на улице Чайковского когда-то считался элитным и занимал первые места в рейтингах.

— Главная проблемы — это в течение 25 лет у нас не было даже косметического ремонта — окрасить стены, вся эта штукатурка, которая сейчас сыпется, плитка на полу не соответствует категории дома. Мало того, что все разломано, убито, в подъездах не убираются, — рассказала жительница дома Ольга Тищенко.

По словам жителей, в пятом подъезде стояки и трубы в аварийном состоянии. В начале отопительного сезона квартиру на верхнем этаже затопило, и оперативно устранить аварию местное ТСЖ не смогло.

— Два часа у людей просто потоком лилась вода и то есть наши сантехники не реагировали, не были перекрыты стояки. Стояк в нашем подъезде закрыт по какой-то причине, а ключей у ТСЖ нет. За четыре дня до Нового года мы полтора суток сидели вообще без воды — без горячей, без холодной, воду нам дали только после того, как мы обратились в администрацию города, добавила Ольга.

ku7WyylPq9I.jpg

Еще одна проблема — лифты, которые часто ломаются. Нередко в них застревают даже дети. На работу управляющей организации люди уже жаловались в жилищную инспекцию и в прокуратуру, но результата пока нет.

— Мы уже готовы сами выйти и что-то там сделать, нам не тяжело, но факт тот, что они не реагируют, они наоборот только ухудшают ситуацию. Но средства есть, вот мне 71 год, я же на капитальный ремонт постоянно сдаю, — отметила жительница дома Людмила Тищенко.

Мы решили задать вопросы по ремонту подъездов в местном ТСЖ, но застать руководителя на рабочем месте не удалось. Пообщаться с председателем, похоже, не так просто и местным жителям.

— А его месяцами не бывает, председателя, чего вы удивляетесь-то? Весь дом не доволен, ему говорят: «Если ты не справляешься (он на двух работах) а он в отставку не подает, — рассказал один из жителей дома.

wN-SKKfiXs8.jpg

В телефонном разговоре председатель ТСЖ Александр Акимов пояснил: проблемы с ремонтом из-за неплатежей. Некоторые жильцы уже задолжали по 150 тысяч. Плату приходится требовать через суд.

— Мы запланировали ремонт пятого подъезда в прошлом году на средства, которые рассчитывали получить с должников через суд — это 160 тысяч рублей. Но, несмотря на судебное решение, деньги к нам пока так и не поступили. Вот такие вещи они у нас, к сожалению, процветают, а когда с ковидом все началось, процентов на 30 уменьшилось поступление денег от жильцов. Кроме того много денег уходит на дезинфекцию подъездов и приобретение масок, — сообщил руководитель ТСЖ.

В ТСЖ пообещали: в этом году в доме отремонтируют несколько подъездов. — первый этаж третьего подъезда, закончат ремонт в четвертом подъезде и наведут порядок в пятом. Начать работы планируют начать весной.




Другие новости
Две бронзы чемпионата ЦФО по гиревому спорту отправились во Владимирскую область В понедельник во Владимире ожидается мокрый снег с дождем 27 апреля во Владимир прибудет «Поезд Победы» 40 лет спустя: во Владимирской области почтили память героев-чернобыльцев Жители Владимира заметили на Казанском роднике крыс Во Владимире представители регионов ЦФО обменялись опытом проведения программы капитального ремонта Команда молодых исследователей ВлГУ создала невидимые для тепловизоров быстровозводимые укрытия "Министерство добрых дел" начало помогать пациентам больницы Во Владимире провели очередной рейд на улице Егорова «Помним, чтобы жить» - патриотический фестиваль состоялся в Гороховце Студент Гусевского стекольного колледжа – лучший в беспилотных технологиях Владимирская область снова станет хозяйкой Международного фестиваля «Театр. Территория единения» Во Владимирской области увеличена региональная единовременная выплата контрактникам Спортсмены Владимирской области в числе стипендиатов «Надежда Земли Владимирской» Финалисты конкурса «Душа России. ПроСмыслы» перенимают опыт мастеров народно-художественных промыслов Владимирской области В этом году Владимирская область пополнит парк общественного транспорта на 31 единицу Учащиеся колледжей Владимирской области могут получить до 2 млн рублей на создание студенческих сообществ В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям
смотреть все
mob_banner1