Общество
2019-02-25 10:10

Облздрав комментирует задержки выдачи льготных препаратов для онкобольных

Облздрав комментирует задержки выдачи льготных препаратов для онкобольных

Облздрав прокомментировал ситуацию с обеспечением онкобольных льготными препаратами. Тревожные сигналы от владимирских пациентов начали поступать примерно две недели назад. Больные раком сообщали, что им отказывают в прописанном лечении из-за отсутствия в учреждениях необходимых препаратов.

— Существовало затруднение в обеспечении нескольких пациентов препаратом «Бевацезумаб» для лечения таких онкологических заболеваний, как опухоль головного мозга, колоректальный рак. В настоящее время проблема решена. Все пациенты обеспечены данным лекарством. Проблема возникла в связи с тем, что областной онкодиспансер трижды выходил на торги для закупки препарата, но производитель, к сожалению, не обеспечил необходимого количества, и данная заявка не была им рассмотрена в части выхода на торги, — сообщил директор областного департамента здравоохранения Алексей Мозалёв.

Практика, когда средства передаются в больницы для закупки лекарств на обеспечение льготников, сейчас пересмотрена. Департамент предлагает централизовать все торги и проводить их на одной площадке — облздрава.

— В случае, если у кого-то из жителей Владимирской области появятся затруднения с лекарственным обеспечением, вы можете обратиться на горячую линию департамента по телефону 45-15-04, оставить информацию, и тут же с вами свяжется специалист и решит вашу проблему, — добавил Алексей Мозалёв.

Кроме того, позже областной департамент здравоохранения опубликовал официальное заявление по поводу новостного сюжета, вышедшего по данной теме на телеканале «Россия-1». Приводим его полностью:

«В новостном сюжете телеканала «Россия-1» была приведена информация о том, что якобы сотни онкобольных во Владимирской области не получают лечения и ждут лекарственные препараты, в результате чего врачи вынуждены останавливать лечение. В частности, было акцентировано внимание на препарате «Бевацизумаб» (торговые марки «Авастин», «Авегра»).

Обращаем внимание, что эта информация преподнесена некорректно. По данным главного внештатного специалиста-онколога департамента здравоохранения областной администрации А.Г. Зирина, в регионе нет очередей на госпитализацию в специализированные стационары онкологического профиля во Владимире, Коврове и Муроме. Отделения обеспечены лекарственными препаратами в необходимом объёме. Сроки между курсами химиотерапии соблюдаются, лечение не останавливается, лекарственная химиотерапия проводится своевременно.

С начала 2019 года в условиях Областного клинического онкологического диспансера проведено более тысячи курсов химиотерапии, из них доля курсов химиотерапии с применением препарата «Бевацизумаб» составляет менее 1 процента. В режиме монотерапии лечение этим препаратом проводится двум пациентам.

Следует отметить, что препарат «Бевацизумаб» может быть заменён альтернативными препаратами с не менее выраженным противоопухолевым эффектом в соответствии с клиническими рекомендациями, утверждёнными Министерством здравоохранения России.

Областной клинический онкологический диспансер предпринял исчерпывающие меры по закупке препарата «Бевацизумаб» для проведения последующих курсов химиотерапии. Поставка препарата «Бевацизумаб» в Областной клинический онкологический диспансер ожидается в первой декаде марта 2019 года.

Таким образом в настоящее время все онкологические пациенты, находящиеся на лечении, обеспечены противоопухолевыми лекарственными средствами.

Трудности с оперативным обеспечением лекарствами могут возникать у вновь выявленных пациентов или у пациентов с изменёнными схемами лечения. Для обеспечения вновь выявленных пациентов в феврале 2019 года департаментом дополнительно выделено на закупку противоопухолевых лекарственных препаратов более 42 млн. рублей.

Для проведения новых торгов на лекарства для вновь выявленных пациентов необходимо время. Вместе с тем для скорейшего начала лечебного процесса и по медицинским показаниям пациенты госпитализируются и получают необходимые противоопухолевые лекарственные препараты в стационарных условиях.

Учитывая ряд публикаций о проблемах лекарственного обеспечения онкобольных, руководством департамента здравоохранения была проведена разъяснительная работа в СМИ по этому вопросу, информация опубликована на официальном сайте департамента.

Для оперативного решения вопросов по льготному лекарственному обеспечению департаментом здравоохранения организована работа горячей линии по тел.: (4922) 45-15-04».




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 10 июля 2026 года На стекольном заводе в Гусь-Хрустальном встретили победителей кубка России У проекта второго моста через Клязьму во Владимире появились сразу две альтернативы Александр Авдеев проверил, как преображается новая жемчужина «Золотого кольца России» По 20 тысяч рублей получат резервисты «БАРС-Владимир» за каждый сбитый вражеский беспилотник Ход капитального ремонта владимирской школы №33 проверил глава города Сергей Волков Комиссия в 12 раз отправилась на поиски самой красивой деревни Владимирской области В Ставрово отметили юбилей завода автотракторного оборудования Более 1400 вакансий с заработной платой от 150 тысяч рублей во Владимирской области опубликовано на портале «Работа России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 июля 2026 года Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере Два кандидата от Владимирской области будут баллотироваться в депутаты ГосДумы от партии «Справедливая Россия» Для школьников и педагогов Владимирской области запустили бесплатный проект «Летняя школа» В ГД планируют расширить программу обеспечения многодетных семей автомобилями 13-летняя девочка не умела плавать, прыгнула в воду и утонула В двух корпусах школы № 2 в Гусь-Хрустальном идет ремонт Во Владимирской области обновили участок автодороги Суздаль – Гавриловское – Цибеево – Обращиха Во Владимире несколько упавших деревьев повредили линии электропередач Награды Кубка России по пулевой стрельбе завоевали спортсмены из Владимирской области
смотреть все
mob_banner1