Общество
2017-12-14 17:51

Областных депутатов попросили найти средства на тьюторов для «особенных» владимирских школьников

Областных депутатов попросили найти средства на тьюторов для «особенных» владимирских школьников

Благодарственные письма, цветы и подарки. В преддверии Нового года председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев встретился с представителями общественных организаций.

— Перед каждым Новым годом встречаемся, чтобы поговорить о наших делах, послушать вас, мы немножко расскажем, чайку попить в непринужденной обстановке, чтобы сказать вам всем спасибо. Вы делаете огромное дело, работаете на безвозмездной основе, — сказал спикер ЗС.

В мероприятии приняли участие около 40 общественников — это представители ветеранских организаций, людей с ограниченными возможностями, национальных общин, молодежных и спортивных объединений. Владимир Киселев отметил, что эти люди не только ведут большую работу с жителями, но и помогают совершенствовать законодательство. 

— Вы помогаете органам власти, выступаете с предложениями, которые потом становятся законами Владимирской области, различными нормативными актами и губернатора, и Законодательного Собрания.

Участники встречи рассказали о деятельности своих организаций и выступили с предложениями. Председатель Владимирской общественной организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» Любовь Кац рассказала, что ее прежнее предложение, с которым она обратилась в ЗС, получило поддержку. 

— Если раньше семьи, которые берут одиноких дееспособных и недееспособных людей, находились в одинаковом положении, то теперь семьям, которые берут недееспособных граждан, выплаты проиндексированы, — пояснила Любовь Кац.

Общественница выступила с новой инициативой. Она отметила, что сейчас многие школы областного центра принимают детей-инвалидов на общих основаниях, но чтобы сделать их обучение более комфортным, должны заработать определенные законодательные механизмы. 

— Сейчас уже школы №14, №33, №11 принимают детей с инвалидностью, и в законе прописано, что ребятам с аутизмом положен тьютор, но таких сотрудников в штате нет. В настоящее время роль такого сопровождающего выполняют родители, но они не имеют педагогического образования. Поскольку это дети-инвалиды, то деньги федеральные, и у меня предложение, чтобы эти деньги пришли, и тьютор был, — сказала Любовь Кац.

Владимир Киселев обещал поддержать инициативы общественников и пожелал им успехов в наступающем году.




Другие новости
Глава города Гусь-Хрустальный Алексей Соколов сообщил о решении вступить в ряды «БАРС-Владимир» Во Владимире продолжается строительство дороги между улицами Куйбышева и Гастелло Дорожные службы ведут ямочный ремонт в микрорайоне Лунёво Командир легендарной бригады «Пятнашка» Ахра Авидзба встретился со студентами владимирских школ, колледжей и вузов Владимирская область простилась с Алисой Аксёновой Прокуратура проводит проверку по факту возгорания отходов на Производственной во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новом концертном сезоне Детской хоровой капеллы ЦКМ им. А.Э. Маркина В октябре - ноябре в МФЦ будут работать консультационные пункты налоговой службы В Ставрово завершили капремонт системы водоотведения В интеллектуальной транспортной системе во Владимирской области появится 24 камеры видеонаблюдения У предпринимателей Владимирской области появились новые возможности на рынках Беларуси Во Владимире на площади 30-летия Победы начали проводить «Вахту памяти» Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего в ДТП в Колокше В микрорайоне Сновицы-Веризино приступили к строительству дороги на улице Фалалеевская На пожаре в пятиэтажке на Суворова во Владимире пострадал один человек 244 малыша родились во Владимирском областном перинатальном центре в сентябре Награды всероссийского рейтингового турнира по универсальному бою завоевали юные спортсмены Владимирской области 5 октября во Владимире до +12 Во Владимирской области обсудят безопасность молодёжи в цифровой среде
смотреть все
mob_banner1