Общество
2017-12-14 17:51

Областных депутатов попросили найти средства на тьюторов для «особенных» владимирских школьников

Областных депутатов попросили найти средства на тьюторов для «особенных» владимирских школьников

Благодарственные письма, цветы и подарки. В преддверии Нового года председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев встретился с представителями общественных организаций.

— Перед каждым Новым годом встречаемся, чтобы поговорить о наших делах, послушать вас, мы немножко расскажем, чайку попить в непринужденной обстановке, чтобы сказать вам всем спасибо. Вы делаете огромное дело, работаете на безвозмездной основе, — сказал спикер ЗС.

В мероприятии приняли участие около 40 общественников — это представители ветеранских организаций, людей с ограниченными возможностями, национальных общин, молодежных и спортивных объединений. Владимир Киселев отметил, что эти люди не только ведут большую работу с жителями, но и помогают совершенствовать законодательство. 

— Вы помогаете органам власти, выступаете с предложениями, которые потом становятся законами Владимирской области, различными нормативными актами и губернатора, и Законодательного Собрания.

Участники встречи рассказали о деятельности своих организаций и выступили с предложениями. Председатель Владимирской общественной организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» Любовь Кац рассказала, что ее прежнее предложение, с которым она обратилась в ЗС, получило поддержку. 

— Если раньше семьи, которые берут одиноких дееспособных и недееспособных людей, находились в одинаковом положении, то теперь семьям, которые берут недееспособных граждан, выплаты проиндексированы, — пояснила Любовь Кац.

Общественница выступила с новой инициативой. Она отметила, что сейчас многие школы областного центра принимают детей-инвалидов на общих основаниях, но чтобы сделать их обучение более комфортным, должны заработать определенные законодательные механизмы. 

— Сейчас уже школы №14, №33, №11 принимают детей с инвалидностью, и в законе прописано, что ребятам с аутизмом положен тьютор, но таких сотрудников в штате нет. В настоящее время роль такого сопровождающего выполняют родители, но они не имеют педагогического образования. Поскольку это дети-инвалиды, то деньги федеральные, и у меня предложение, чтобы эти деньги пришли, и тьютор был, — сказала Любовь Кац.

Владимир Киселев обещал поддержать инициативы общественников и пожелал им успехов в наступающем году.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 11 сентября 2026 года На улице Горького во Владимире создают 30 новых цветников Во Владимирской области выбрали «Человека труда» Во Владимире завершился фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» Во Владимире временно ограничат движение транспорта 13 сентября Ветеран СВО представляет Владимирскую область на федеральном конкурсе профмастерства Федеральный офис «Энергосбыт Плюс» отметил 15-летие компании масштабной экологической акцией в Патриаршем саду 12 сентября на ВДНХ стартуют Дни Владимирской области Во Владимире прошел профилактический рейд сотрудников МЧС России и ГИБДД «Уступи дорогу помощи!» В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль молодёжи Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 сентября 2026 года Председатель Заксобрания Владимирской области Ольга Хохлова с рабочим визитом посетила город Александров В Минобрнауки допустили внесение изменений в порядок приема абитуриентов в вузы Два ветерана СВО из Владимирской области участвуют во Всероссийском форуме «Герои Земли» Один человек погиб, трое пострадали в ДТП в Александровском округе На здании вокзала в Гусь-Хрустальном восстановят лепнину и капители В Покрове к Дню города появился яркий мурал В Детской художественной школе Владимира открылась персональная выставка Игоря Чуксина «Любимый город» В День рождения Владимиро-Суздальского музея-заповедника организовали бесплатные мероприятия для всех посетителей
смотреть все
mob_banner1