Общество
2017-12-14 17:51

Областных депутатов попросили найти средства на тьюторов для «особенных» владимирских школьников

Областных депутатов попросили найти средства на тьюторов для «особенных» владимирских школьников

Благодарственные письма, цветы и подарки. В преддверии Нового года председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев встретился с представителями общественных организаций.

— Перед каждым Новым годом встречаемся, чтобы поговорить о наших делах, послушать вас, мы немножко расскажем, чайку попить в непринужденной обстановке, чтобы сказать вам всем спасибо. Вы делаете огромное дело, работаете на безвозмездной основе, — сказал спикер ЗС.

В мероприятии приняли участие около 40 общественников — это представители ветеранских организаций, людей с ограниченными возможностями, национальных общин, молодежных и спортивных объединений. Владимир Киселев отметил, что эти люди не только ведут большую работу с жителями, но и помогают совершенствовать законодательство. 

— Вы помогаете органам власти, выступаете с предложениями, которые потом становятся законами Владимирской области, различными нормативными актами и губернатора, и Законодательного Собрания.

Участники встречи рассказали о деятельности своих организаций и выступили с предложениями. Председатель Владимирской общественной организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» Любовь Кац рассказала, что ее прежнее предложение, с которым она обратилась в ЗС, получило поддержку. 

— Если раньше семьи, которые берут одиноких дееспособных и недееспособных людей, находились в одинаковом положении, то теперь семьям, которые берут недееспособных граждан, выплаты проиндексированы, — пояснила Любовь Кац.

Общественница выступила с новой инициативой. Она отметила, что сейчас многие школы областного центра принимают детей-инвалидов на общих основаниях, но чтобы сделать их обучение более комфортным, должны заработать определенные законодательные механизмы. 

— Сейчас уже школы №14, №33, №11 принимают детей с инвалидностью, и в законе прописано, что ребятам с аутизмом положен тьютор, но таких сотрудников в штате нет. В настоящее время роль такого сопровождающего выполняют родители, но они не имеют педагогического образования. Поскольку это дети-инвалиды, то деньги федеральные, и у меня предложение, чтобы эти деньги пришли, и тьютор был, — сказала Любовь Кац.

Владимир Киселев обещал поддержать инициативы общественников и пожелал им успехов в наступающем году.




Другие новости
В субботу ночью обещают первый снег Ушла из жизни легендарный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксёнова Новости Владимирской области за 2 октября 2026 года Всероссийский детский фестиваль «Футбол – школа жизни» приходит во Владимирскую область Ещё 128 владимирских учителей в этом году начали получать досрочную пенсию «Владимиртеплогаз» опубликовал телефоны круглосуточной горячей линии по вопросам пуска тепла Во Владимире волонтёры движения «Дорог каждый» помогают людям в трудной жизненной ситуации На Большой Московской и Гагарина подрядчик укладывает десять тысяч квадратных метров нового покрытия Медики — ветераны специальной военной операции усилили работу владимирской станции скорой помощи На «Госуслугах» запустят сервис мгновенной заморозки онлайн-операций при атаке хакеров Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении урологических заболеваний На улице Куйбышева во Владимире установят воркаут-комплекс за победу в областном фитнес-проекте Соглашения по ценам на топливо с независимыми АЗС подписали 15 регионов РФ С пятницы по воскресенье перекроют участок Мира от Почаевской до Большой Нижегородской Светлана Климова из Владимирской области отмечена премией «Россия – мои горизонты» за проект по профориентации школьников За последние 5 лет во Владимирской области ввели в сельхозоборот более 50 тысяч га земли В деревне Марочково сгорел частный дом на площади 300 кв.м. В Кольчугинском округе продолжается капремонт участка автодороги «Юрьев-Польский – Кольчугино» – Золотуха – Красная Гора Более ста маскировочных сетей, панели ДСП и одеяла, невидимые для тепловизора отправили из Владимирской области за ленточку
смотреть все
mob_banner1