Общество
2015-06-27 08:00

Областной Фонд капитального ремонта начинает судиться с должниками

Областной Фонд капитального ремонта начинает судиться с должниками

В июле в суд будут поданы первые иски на неплательщиков в фонд капитального ремонта.

На данный момент в среднем по области уровень собираемости этих платежей - около 70%. Где-то, например во Владимире и Юрьев-Польском, он выше – 84-85%. Где-то недотягивает и до 50%. Аутсайдерами являются Киржач, Вязники, Александров и Александровский район.

Между тем, по словам заместителя гендиректора областного фонда капремонта Евгения Пахомова, неплательщикам стоит задуматься о перспективах. Требование делать взносы на капитальный ремонт содержится в Жилищном кодексе и касается всех. Следствием неплатежей станут судебные разбирательства. Причем помимо собственно долга должнику еще будут начислены пени, с него же будут взысканы судебные издержки, размер которых может превышать сумму долга.

С другой стороны, аккуратные плательщики скоро получат преференции. Готовится областной закон, по которому средства, собираемые на капремонт в том или ином муниципальном образовании, не будут сливаться в общий областной «котел». Использоваться они будут на территории того города или поселка, где были собраны. Таким образом, скорость ремонта в тех населенных пунктах, где собираемость выше, увеличится. Ну а аутсайдеры окажутся в еще худшем положении.

Полную версию интервью Евгения Пахомова программе «На всю Владимирскую…» можно найти в разделе Телевидение.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +12°С Новости Владимирской области за 19 марта 2026 года В Суздале открылся международный фестиваль анимационного кино «Суздальфест» Второй день по улицам Владимира колесит новая «гармошка» Ямочный ремонт дорог продолжается на улицах Владимира Полис ОСАГО могут начать привязывать не к автомобилю, а к водителю Комментарий главного инженера «Газпром газораспределение Владимир» Алексея Фирсова о происшествии в ЖК в Заклязьменском До 10 лет лишения свободы грозит шестерым иностранцам, задержанным в Петушинском округе В рамках проекта «Сердцебиение профессии» выпускники школ из трех регионов ЦФО пообщались с военными медиками Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 марта 2026 года У федеральных дорог М-7 и Р-132 «Золотое кольцо» — новая управляющая организация Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о диспансеризации и вакцинации Жительница Лакинска с семьёй переехала в новое муниципальное жилье спустя 8 лет ожидания Более 900 беременных женщин и детей с диабетом получили современные системы контроля здоровья На маршруте Ковров-Муром будут курсировать дополнительные двухэтажные пассажирские поезда Еще четыре автобуса повышенной вместимости приобретут для главного перевозчика Владимира Сотрудники МЧС обходят все квартиры двух новостроек ЖК в Заклязьменском в поисках возгораний Жители Владимирской области 662 млн раз оплатили картами покупки и услуги В ЖК в Заклязьменском загорелись три квартиры В колледжах 60% направлений обучения – инженерные и технологические
смотреть все
mob_banner1