Общество
2018-10-01 16:34

«О жизни каждого из них можно написать роман»: пенсионеров поздравили с Днем пожилого человека

«О жизни каждого из них можно написать роман»: пенсионеров поздравили с Днем пожилого человека

Праздник добра и мудрости — так говорят про Международный день пожилых людей. В Доме дружбы чествуют пенсионеров, дарят подарки. 

В последнее время портрет человека пожилого возраста изменился. Повысилась продолжительность жизни. И жизнь эта стала более активной и насыщенной. Свыше восьми тысяч пенсионеров за пять лет обучены компьютерной грамотности, 2000 человек старшего возраста пополнили ряды добровольческих движений, став «серебряными» волонтерами. 

Вице-губернатор Михаил Колков отметил, что о жизни каждого из собравшихся в зале можно написать роман. По большей части производственный, а не приключенческий. Успехи в труде позади, теперь — передача опыта. Поддержка пожилым людям, несомненно, важна.

— Даже в финансовом измерении у нас достаточно объемная сфера социальной защиты. В текущем году на социальные выплаты и льготы пожилые люди получили около трех миллиардов рублей. Это выплаты вдовам погибших военнослужащих, награжденным знаком жителя блокадного Ленинграда, семейным парам, прожившим 50, 60, 70 лет. К слову, эта мера является отличительной для нашей области. Значительная часть средств — это льготы и субсидии на оплату ЖКХ. Их получают в среднем в год около 280 тысяч человек, — отметил вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков.

Тамара Юрьевна Шепелева из Коврова уже 9 лет работает председателем Совета ветеранов. Активно занимается общественной деятельностью: это и патриотическое воспитание подрастающего поколения, и организация спортивных мероприятий для пожилых людей.

— В девяностые годы мы прошли очень большую школу. Школу помощи людям. Я была назначена в 1992 году директором Центра социального обслуживания населения города Коврова. И все эти 18 лет — самые трудные годы в моей жизни и в жизни нашей страны во время перестройки, мы помогали людям. Это осталось в душе. И теперь это — моя жизнь. Помощь, уважение к людям — это самое главное в жизни! — рассказала председатель Совета ветеранов г. Коврова Тамара Шепелева.





Другие новости
В пятницу ясно и до +13°С В Областной филармонии чествовали 500 активистов движения «Активное долголетие» Новости Владимирской области за 1 октября 2026 года Во Владимирской области определены финалисты сезона региональной лиги КВН Владимир станет первым городом в регионе, где систему «Безопасный город» построят на цифровой платформе В Рождественской школе Собинского округа агрокласс успешно работает уже три года В ВИРО им. Л. И. Новикова ко Дню учителя приурочили масштабный педагогический слёт Во Владимире подходят к концу работы по благоустройству смотровой площадки за областной филармонией Сегодня во Владимирской области стартовал «Добровольческий МАХ-патруль» Накануне зимы в Юрьевце управляющая компания в одностороннем порядке отказалась от проблемного дома Новую ель с жар-птицей и звездным небом поставят на Соборной площади во Владимире Активисты «Молодой Гвардии» организовали танцевальный праздник для владимирских ветеранов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об изменениях в школьной программе в 2026-2027 учебном году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 октября 2026 года Семья Гришиных из Владимирской области достойно выступила в финале Всероссийской игры «Семейная зарница» Ветеран СВО Сергей Грызов представит Владимирскую область на Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт» «Нишевый», «сикс севен» и «ред-флаг» стали претендентами на звание «Слово года» Сотрудники «Энергосбыт Волга» благоустроили территорию усадьбы Сабуровых Телеканал «Губерния-33» начинает прямую трансляцию праздничного концерта, посвящённого Международному дню пожилых людей Семья Колесниковых планирует собрать 200 тонн отборных яблок с плантации в Вязниковском округе
смотреть все
mob_banner1