Общество
2018-10-01 16:34

«О жизни каждого из них можно написать роман»: пенсионеров поздравили с Днем пожилого человека

«О жизни каждого из них можно написать роман»: пенсионеров поздравили с Днем пожилого человека

Праздник добра и мудрости — так говорят про Международный день пожилых людей. В Доме дружбы чествуют пенсионеров, дарят подарки. 

В последнее время портрет человека пожилого возраста изменился. Повысилась продолжительность жизни. И жизнь эта стала более активной и насыщенной. Свыше восьми тысяч пенсионеров за пять лет обучены компьютерной грамотности, 2000 человек старшего возраста пополнили ряды добровольческих движений, став «серебряными» волонтерами. 

Вице-губернатор Михаил Колков отметил, что о жизни каждого из собравшихся в зале можно написать роман. По большей части производственный, а не приключенческий. Успехи в труде позади, теперь — передача опыта. Поддержка пожилым людям, несомненно, важна.

— Даже в финансовом измерении у нас достаточно объемная сфера социальной защиты. В текущем году на социальные выплаты и льготы пожилые люди получили около трех миллиардов рублей. Это выплаты вдовам погибших военнослужащих, награжденным знаком жителя блокадного Ленинграда, семейным парам, прожившим 50, 60, 70 лет. К слову, эта мера является отличительной для нашей области. Значительная часть средств — это льготы и субсидии на оплату ЖКХ. Их получают в среднем в год около 280 тысяч человек, — отметил вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков.

Тамара Юрьевна Шепелева из Коврова уже 9 лет работает председателем Совета ветеранов. Активно занимается общественной деятельностью: это и патриотическое воспитание подрастающего поколения, и организация спортивных мероприятий для пожилых людей.

— В девяностые годы мы прошли очень большую школу. Школу помощи людям. Я была назначена в 1992 году директором Центра социального обслуживания населения города Коврова. И все эти 18 лет — самые трудные годы в моей жизни и в жизни нашей страны во время перестройки, мы помогали людям. Это осталось в душе. И теперь это — моя жизнь. Помощь, уважение к людям — это самое главное в жизни! — рассказала председатель Совета ветеранов г. Коврова Тамара Шепелева.





Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +30°С Новости Владимирской области за 30 июня 2026 года На заседании Заксобрания обсудили вопросы топлива и согласовали нового вице-губернатора Руководство ВлГУ и сотрудники приемной комиссии обсудили вопросы поступления с выпускниками школ и колледжей Во Владимире подвели итоги пятого конкурса для журналистов и блогеров «Дорогами Золотого кольца» Глава города Сергей Волков пообщался с жителями проблемного дома на улице Полины Осипенко Сразу два автомобиля из Владимира переданы в помощь бойцам в зону СВО Более четырех тысяч женщин в этом году прошли репродуктивное обследование своего здоровья Медиапроект «Язык региона», посвященный культуре речи, будет продолжен Во Владимире открыли обновлённый легкоатлетический манеж ЦСКА Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 июня 2026 года Губернатор Александр Авдеев провёл совещание по подготовке к 875-летию Юрьева-Польского Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об особенностях образовательной системы, трудоустройстве выпускников Владимирского филиала РАНХиГС Два человека пострадали на пожаре в частном доме в Кольчугино На вокзальной площади и Урицкого укладывают асфальт для будущего пешеходного маршрута Во Владимире сегодня вечером на 2 часа перекроют движение От «Единой России» в ГосДуму будут баллотироваться 480 участников СВО В России могут установить обязательную долю отечественных фильмов в кинопрокате Статус лучшей присудили столовой школы № 4 в Гусь-Хрустальном В Вязниках завершился второй фестиваль бардовской песни «Русский характер»
смотреть все
mob_banner1