Общество
2018-10-01 16:34

«О жизни каждого из них можно написать роман»: пенсионеров поздравили с Днем пожилого человека

«О жизни каждого из них можно написать роман»: пенсионеров поздравили с Днем пожилого человека

Праздник добра и мудрости — так говорят про Международный день пожилых людей. В Доме дружбы чествуют пенсионеров, дарят подарки. 

В последнее время портрет человека пожилого возраста изменился. Повысилась продолжительность жизни. И жизнь эта стала более активной и насыщенной. Свыше восьми тысяч пенсионеров за пять лет обучены компьютерной грамотности, 2000 человек старшего возраста пополнили ряды добровольческих движений, став «серебряными» волонтерами. 

Вице-губернатор Михаил Колков отметил, что о жизни каждого из собравшихся в зале можно написать роман. По большей части производственный, а не приключенческий. Успехи в труде позади, теперь — передача опыта. Поддержка пожилым людям, несомненно, важна.

— Даже в финансовом измерении у нас достаточно объемная сфера социальной защиты. В текущем году на социальные выплаты и льготы пожилые люди получили около трех миллиардов рублей. Это выплаты вдовам погибших военнослужащих, награжденным знаком жителя блокадного Ленинграда, семейным парам, прожившим 50, 60, 70 лет. К слову, эта мера является отличительной для нашей области. Значительная часть средств — это льготы и субсидии на оплату ЖКХ. Их получают в среднем в год около 280 тысяч человек, — отметил вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков.

Тамара Юрьевна Шепелева из Коврова уже 9 лет работает председателем Совета ветеранов. Активно занимается общественной деятельностью: это и патриотическое воспитание подрастающего поколения, и организация спортивных мероприятий для пожилых людей.

— В девяностые годы мы прошли очень большую школу. Школу помощи людям. Я была назначена в 1992 году директором Центра социального обслуживания населения города Коврова. И все эти 18 лет — самые трудные годы в моей жизни и в жизни нашей страны во время перестройки, мы помогали людям. Это осталось в душе. И теперь это — моя жизнь. Помощь, уважение к людям — это самое главное в жизни! — рассказала председатель Совета ветеранов г. Коврова Тамара Шепелева.





Другие новости
Кабацкая гора в Суздале станет благоустроенным туристическим маршрутом В начале ноября россиян ждет сокращенная рабочая неделя Объём экспорта Владимирской области вырос за 2025 год на 12,6% и достиг практически 750 млн долларов В Гусь-Хрустальном в парке «Сказка» ставят ещё две деревянные композиции В Суздальском округе продолжается ремонт 6-километрового участка автодороги Лемешки – Сокол   Во Владимирском областном колледже имени Бородина завершили ремонт Владимирские спортсмены взяли 25 наград на всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу В четверг во Владимирской области ожидается теплая погода Новости Владимирской области за 9 сентября 2026 года Гран-при конкурса «Самая красивая деревня»-2026 поделили Ельтесуново и Кидекша Региональное правительство ищет способы привлечения в школы молодых кадров Шесть улиц останется без горячей воды из-за ремонта теплосетей Губернатор Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Кольчугинский округ Сотрудники ГАИ провели рейд по контролю за использованием мототранспорта несовершеннолетними В борьбе за международный кубок «Владимирские львицы» обыграли девятикратных чемпионов Беларуси – команду «Олимпия» Во Владимире в рамках программы «Благодвор» в этом году приведут в порядок 77 дворов Избирательная комиссия получила тираж для голосования на выборах в Госдуму и довыборах в Заксобрание Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев в рамках рабочей поездки в Покров проверил, как развивается городской округ Россельхознадзор обнаружил нарушения ветеринарных правил содержания животных в Александровском округе
смотреть все
mob_banner1